Валерий АБРАМИДЗЕ: Раз у вас радуются, что соперником Нефтчи стало Динамо, значит, есть чему
Бывший защитник азербайджанского футбольного клуба «Нефтчи» Валерий Абрамидзе ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.
В новом сезоне Азербайджан в Лиге чемпионов впервые за несколько лет представляет «Нефтчи», завоевавший чемпионство.
Признаюсь, что не слежу так пристально за чемпионатом Азербайджана. Узнал, что в последнем туре «Нефтчи» решил вопрос чемпионства в очном противостоянии с «Карабахом». Молодцы, прервали гегемонию агдамцев. Поздравляю. Как я слышал, у них Самир Абасов главный тренер. Он хорошо знает Кахабера Цхададзе, главного тренера тбилисского «Динамо», своего соперника по 1-му раунду квалификации ЛЧ.
Это может стать преимущество для бакинцев?
Не стал бы так громко говорить о преимуществе. Абасов работал с ним в какой-то мере знает, чего от него ожидать, разные наработки и требования. Это несильно что-то меняет. «Динамо» не слабая команда. Да, у них не такие финансовые условия, как у «Нефтчи», нет дорогих легионеров. Грузинский футбол сейчас не на подъеме, но команды всегда пытаются играть в атакующий футбол.
В Азербайджане многие порадовались тому, что в соперники достался чемпион Грузии…
Это предпочтительнее чемпиона Болгарии, у которого бюджет гораздо выше. Если радуются, значит, есть чему. Но нет такой катастрофической разницы между командами. Нас ждет кавказское дерби, где шансы равны.
Первый матч команды проведут в Тбилиси. Для кого-то из них это плюс?
Не стал бы говорить о каком-то преимуществе и тут. Более или менее равные соперники. К тому же, болельщиков не пускают, от этого отпадает фактор поддержки домашних трибун. Преимуществом будет то, что «Динамо» сейчас в тонусе из-за продолжающего сезона. Это может стать ключевым фактом.
Вы говорите о равных шансах. Так же считали бы, буд соперником «Карабах»?
Это уже другой случай. При жеребьевке никто не хочет попасть сэ на них, особенно в первом раунде. Они стали серьезной силой и были бы явным фаворитом этого противостояния.
За кого будете болеть?
Буду болеть за красивый футбол. Слукавлю, если скажу, что победа «Динамо» меня не порадует, хотя с «Нефтчи» меня связывают особенные воспоминания. Особенно в период работы Агасалима Мирджавадова. Хочу воспользоваться случаем, и передать ему привет и здоровья. Хорошие времена были.
Руслан Микайыллы