17 июня 2021 13:01
Махир ЭМРЕЛИ: Легия приняла меня в свою семью
Азербайджанский форвард польского футбольного клуба «Легия» Махир Эмрели ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.
Вы уже несколько дней тренируетесь вместе со всей командой. Как проходит первое время в «Легии» и как себя чувствуете в новом коллективе?
Уже больше 10 дней нахожусь здесь, а вчера мы прибыли на сборы. Вписался в коллектив, все нормально. Очень хорошо тут приняли. Коллектив не закрытый, все позитивные и общительные ребята. Мне тут не дают скучать, ведь все же понимают, что я здесь один и не семьей. Уже участвую в шутках команды.
Уже больше 10 дней нахожусь здесь, а вчера мы прибыли на сборы. Вписался в коллектив, все нормально. Очень хорошо тут приняли. Коллектив не закрытый, все позитивные и общительные ребята. Мне тут не дают скучать, ведь все же понимают, что я здесь один и не семьей. Уже участвую в шутках команды.
Для адаптации в команде в игровом плане потребуется много времени?
Пока сложно судить об этом, но до сих пор все идет очень даже неплохо. На тренировках себя неплохо чувствую, но как это будет в матчах сказать не могу. Надеюсь, с адаптацией проблем не будет и смогу быстро привыкнуть к здешним реалиям. Ситуация говорит, что я справлюсь. Конечно же, с помощью моих партнеров по команде, тренеров и технического состава.
Пока сложно судить об этом, но до сих пор все идет очень даже неплохо. На тренировках себя неплохо чувствую, но как это будет в матчах сказать не могу. Надеюсь, с адаптацией проблем не будет и смогу быстро привыкнуть к здешним реалиям. Ситуация говорит, что я справлюсь. Конечно же, с помощью моих партнеров по команде, тренеров и технического состава.
Как вообще к вам относятся в клубе? Увидели то, чего ждали от лучшего клуба Польши?
Забота здесь на высшем уровне. Все мной интересуются. Я, как легионер, чувствую повышенный интерес к себе. Меня радует, что здесь все на высшем профессиональном уровне. Здесь увидел больше, чем ожидал.
Забота здесь на высшем уровне. Все мной интересуются. Я, как легионер, чувствую повышенный интерес к себе. Меня радует, что здесь все на высшем профессиональном уровне. Здесь увидел больше, чем ожидал.
Что поразило больше всего?
Принято считать, что европейцы более холодные люди, не как мы, обладающие яркими эмоциями. Скажу больше, это меня даже беспокоило, как человека, приверженного к семейным ценностям. 2-3 дня без семьи, и уже начинаю скучать. Здесь я чувствую себя комфортно. Не ожидал, что все будет настолько тепло. С первого дня приняли, как своего. Скажем так, «Легия» приняла меня в свою семью.
Принято считать, что европейцы более холодные люди, не как мы, обладающие яркими эмоциями. Скажу больше, это меня даже беспокоило, как человека, приверженного к семейным ценностям. 2-3 дня без семьи, и уже начинаю скучать. Здесь я чувствую себя комфортно. Не ожидал, что все будет настолько тепло. С первого дня приняли, как своего. Скажем так, «Легия» приняла меня в свою семью.
Как все обстоит в бытовом плане? Предоставил ли клуб вам жилье и машину?
Дали машину, а квартиру пока выбираю с семьей. Если мама сможет, то и она будет жить со мной, а если нет, то как минимум сестра, которая учится в Италии, будет здесь со мной. Ей будет проще отсюда ехать туда, поэтому и она активно участвует в поиске квартиры. Надеюсь, в ближайшее время найду жилье.
Дали машину, а квартиру пока выбираю с семьей. Если мама сможет, то и она будет жить со мной, а если нет, то как минимум сестра, которая учится в Италии, будет здесь со мной. Ей будет проще отсюда ехать туда, поэтому и она активно участвует в поиске квартиры. Надеюсь, в ближайшее время найду жилье.
Как вам первые соперники в Лиге чемпионов, где «Легия» в 1-м раунде сыграет с норвежским «Буде-Глимтом», а в случае победы – во 2-м встретится с победителем пары «Флора» (Эстония)/«Хиберниан» (Шотландия)?
Я посмотрел по интернету на нашего соперника, но пока никакого анализа предстоящих игр не было. Сейчас тренерский штаб больше уделяет внимание подготовке к новому сезону, чтобы мы поскорее набрали свою оптимальную форму. А так, конечно, нужную информацию о сопернике мы еще получим. Но пока ничего о чемпионе Норвегии сказать не могу. У меня в составе «Карабаха» был опыт противостояния с другим норвежским клубом «Мольде». Физически та была сильная команда. Но «Легия» – команда с богатой историей и опытом, поэтому сделаем все самое правильное ради успеха команды.
Я посмотрел по интернету на нашего соперника, но пока никакого анализа предстоящих игр не было. Сейчас тренерский штаб больше уделяет внимание подготовке к новому сезону, чтобы мы поскорее набрали свою оптимальную форму. А так, конечно, нужную информацию о сопернике мы еще получим. Но пока ничего о чемпионе Норвегии сказать не могу. У меня в составе «Карабаха» был опыт противостояния с другим норвежским клубом «Мольде». Физически та была сильная команда. Но «Легия» – команда с богатой историей и опытом, поэтому сделаем все самое правильное ради успеха команды.
Вы сами будете готовы к старту в ЛЧ?
Сейчас моя главная задача заключается в этом. Хочу успешно пройти все сборы, выполнить все поручения главного тренера, чтобы быть готовым к первому матчу.
Сейчас моя главная задача заключается в этом. Хочу успешно пройти все сборы, выполнить все поручения главного тренера, чтобы быть готовым к первому матчу.
За проходящим ЕВРО-2020 успеваете следить?
По мере возможности, слежу за матчами. Как и многие в Азербайджане, болею за сборную Турции. Трудно назвать явного фаворита. Хороших команд много. Франция хороша, и Германия тоже, несмотря на поражение, еще имеет шансы на успех. Италия хорошо начала турнир. Думаю, кто-то из этой тройки и выиграет турнир.
По мере возможности, слежу за матчами. Как и многие в Азербайджане, болею за сборную Турции. Трудно назвать явного фаворита. Хороших команд много. Франция хороша, и Германия тоже, несмотря на поражение, еще имеет шансы на успех. Италия хорошо начала турнир. Думаю, кто-то из этой тройки и выиграет турнир.
Руслан Микайыллы