25 июня 2021 00:14
Айхан АББАСОВ: Не хотим добиваться успеха в Лиге конференций, но при этом терпеть неудачу в чемпионате
Главный тренер азербайджанского футбольного клуба «Сумгайыт» Айхан Аббасов ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.
Вторую часть сбора ваша команда проведет в Турции. Подготовка идет так, как вы планировали?
Да, вторую часть сбора проведем в городе Кызылджахамам, что в провинции Анкара. Думаю, там мы сможем встретиться с более сильными соперниками, что очень важно в плане подготовки к Лиге конференций. Это станет хорошим опытом для наших футсболистов.
Да, вторую часть сбора проведем в городе Кызылджахамам, что в провинции Анкара. Думаю, там мы сможем встретиться с более сильными соперниками, что очень важно в плане подготовки к Лиге конференций. Это станет хорошим опытом для наших футсболистов.
Вот уже некоторое время ходят разговоры о вероятности перехода нескольких футболистов «Сумгайыта» в другие клубы. Вам удастся сохранить состав или у вас будут потери?
По завершении каждого сезона нашим футболистам поступают предложения от других клубов. И это нормально, потому что они хорошо проводят сезон, вызываются в сборную. Конечно, есть те, кто покидает «Сумгайыт» по истечении контракта, и те, кто остается. Естественно, это беспокоит тренерский штаб, так как сложно в начале каждого сезона заново строить команду. Но у нас есть молодежь, на которую мы рассчитываем. Может, это и есть возможность для того, чтобы дать им шанс, открыть им дорогу. Стараемся сохранить костяк команды. В прошлом сезоне нам это удалось, да и в этом году тоже. Но на определенных позициях есть изменения, это нормально. Возможно, все это придаст команде новое дыхание.
По завершении каждого сезона нашим футболистам поступают предложения от других клубов. И это нормально, потому что они хорошо проводят сезон, вызываются в сборную. Конечно, есть те, кто покидает «Сумгайыт» по истечении контракта, и те, кто остается. Естественно, это беспокоит тренерский штаб, так как сложно в начале каждого сезона заново строить команду. Но у нас есть молодежь, на которую мы рассчитываем. Может, это и есть возможность для того, чтобы дать им шанс, открыть им дорогу. Стараемся сохранить костяк команды. В прошлом сезоне нам это удалось, да и в этом году тоже. Но на определенных позициях есть изменения, это нормально. Возможно, все это придаст команде новое дыхание.
Если количество покинувших клуб будет большим, это окажет негативное влияние на выступление в ЛК?
Мы строим команду не только для еврокубков. Да, Лига конференций важна, мы хотим показать в ней хороший результат. Конечно, сохранить игроков – это преимущество. Но мы не хотим добиваться успеха в ЛК, но при этом терпеть неудачу в чемпионате. Поэтому хотим сформировать команду с фундаментом. Не хотим спешить с трансферами. У нас и так широкого выбора нет, мы не можем подписывать легионеров, каких пожелаем. Можем привлекать лишь футболистов азербайджанского происхождения. Словом, мы строим команду таким образом, чтобы добиться успеха и в ЛК, и АЗПЛ.
Мы строим команду не только для еврокубков. Да, Лига конференций важна, мы хотим показать в ней хороший результат. Конечно, сохранить игроков – это преимущество. Но мы не хотим добиваться успеха в ЛК, но при этом терпеть неудачу в чемпионате. Поэтому хотим сформировать команду с фундаментом. Не хотим спешить с трансферами. У нас и так широкого выбора нет, мы не можем подписывать легионеров, каких пожелаем. Можем привлекать лишь футболистов азербайджанского происхождения. Словом, мы строим команду таким образом, чтобы добиться успеха и в ЛК, и АЗПЛ.
Каковы ваши шансы в противостоянии с сербским «Чукарички» во 2-м квалификационном раунде ЛК?
Наш соперник занял третье место в чемпионате Сербии, пропустив вперед только «Партизан» и «Црвену Звезду». Они делают ставку на молодежь. В их составе достаточно игроков молодежной сборной Сербии. Нам известна их сила. Мы хорошо подготовимся к матчам с «Чукарички». У нас сейчас опыта больше, чем в прошлом сезоне, многие остались в команде. У нас есть определенные преимущества, но в футболе неправильно говорить о чем-то заранее. Постараемся сыграть на максимуме.
Наш соперник занял третье место в чемпионате Сербии, пропустив вперед только «Партизан» и «Црвену Звезду». Они делают ставку на молодежь. В их составе достаточно игроков молодежной сборной Сербии. Нам известна их сила. Мы хорошо подготовимся к матчам с «Чукарички». У нас сейчас опыта больше, чем в прошлом сезоне, многие остались в команде. У нас есть определенные преимущества, но в футболе неправильно говорить о чем-то заранее. Постараемся сыграть на максимуме.
В прошлом сезоне из-за пандемии «Сумгайыт» провел с северомакедонской «Шкендией» в 1-м квалификационном раунде Лиги Европы лишь один матч (0:2) и выбыл из борьбы. Можно ли считать одну игру достаточным опытом?
Сила «Шкендии» была известна. Они и в этом сезоне стали чемпионами страны. Пройдя нас, они преодолели и другие раунды, даже стали головной болью для «Тоттенхэма». В позапрошлом сезоне у нас чемпионат был приостановлен, был большой перерыв. Мы начали тренироваться в Габале, многие из команды ушли. В целом, было много проблем. Но даже при этом мы хорошо боролись со «Шкендией». На этот раз все будет совершенно иначе. «Чукарички» играют в другой футбол. Для нас будет хорошим опытом из года в год играть с такими оппонентами.
Сила «Шкендии» была известна. Они и в этом сезоне стали чемпионами страны. Пройдя нас, они преодолели и другие раунды, даже стали головной болью для «Тоттенхэма». В позапрошлом сезоне у нас чемпионат был приостановлен, был большой перерыв. Мы начали тренироваться в Габале, многие из команды ушли. В целом, было много проблем. Но даже при этом мы хорошо боролись со «Шкендией». На этот раз все будет совершенно иначе. «Чукарички» играют в другой футбол. Для нас будет хорошим опытом из года в год играть с такими оппонентами.
Хотелось бы прояснить ситуацию с Али Гурбани. Предполагается, что он перейдет в другой клуб, так как вы не смогли договориться с ним по финансам. Вы удержите Гурбани? Если он все же уйдет, трудно будет найти другого форварда?
Вопрос с Али Гурбани прояснится в ближайшие дни. Мы хотим, чтобы он остался. Гурбани внес большой вклад в наши победы в этом году. Он сам должен принять решение. Вне зависимости от того, останется Али или нет, мы намерены подписать футболиста для линии нападения. Очень хотим осуществить трансфер до турецкого сбора, потому что и времени у нас мало, и резервов нет.
Вопрос с Али Гурбани прояснится в ближайшие дни. Мы хотим, чтобы он остался. Гурбани внес большой вклад в наши победы в этом году. Он сам должен принять решение. Вне зависимости от того, останется Али или нет, мы намерены подписать футболиста для линии нападения. Очень хотим осуществить трансфер до турецкого сбора, потому что и времени у нас мало, и резервов нет.
Багирага Джафарли