Нежданная необходимость Карабаха, большие потребности Сумгайыта и Кешли
Азербайджанские футбольные клубы «Карабах», «Кешля» и «Сумгайыт» уже дали старт подготовке к предстоящему старту в новом турнире УЕФА – Лиге конференций. Первые двое даже успели провести спарринг между собой (агдамцы учинили мощный разгром – 7:0), но в целом, все трое начали сборы практически одновременно. Разумеется, команды приступили и к трансферным работам, но пока каждая из них нуждается в усилении. Azerisport.com в прошлом материале коснулся того, какие усиления нужны «Нефтчи», которого ждет старт в квалификации Лиги чемпионов. А сегодня мы посмотрим, какие позиции у тройки представителей Азербайджана в ЛК больше всего требуют, по нашему мнению, укреплений.
Начнем с «Карабаха», как действующего вице-чемпиона страны. Очевидная позиция, которая требует усиления здесь и сейчас (причем, об этом говорится в каждом сезоне) – острие атаки. Особенно после ухода Махира Эмрели, лучшего бомбардира команды прошлого сезона. Сейчас в команде есть только один чистый форвард – Муса Гурбанлы. Но ему пока не достает опыта, да и один центральный нападающий на всю команду – как-то несерьезно. В своем последнем интервью нашему сайту рулевой «скакунов» отметил, что они активно занимаются этим вопросом, и вариантов несколько. Поэтому, вполне ожидаемо, что эта позиция будет усилена в ближайшее время.
Нежданно срочной оказалась необходимость усилить оборону, в частности, центральную зону. Ключевой стоппер «Карабаха» Бадави Гусейнов получил в товарищеском матче сборной Азербайджана в начале месяца травму, которая впоследствии оказалась очень серьезной, оставив его вне футбола почти на полгода. Так что «скакунам», которым и без того нужно было укреплять оборону, теперь нужно это сделать быстро и качественно.
Помимо этой позиции, усиления требует левый фланг обороны. Эльвин Джафаргулиев местами хорош, но больше в атакующем плане, нежели в оборонительном. А такой команде, как «Карабах», этого не должно быть достаточно. Предшественники Эльвина – Анси Аголи и Вильд-Дональд Герье, один лучше другого. И пока что молодой фланговый универсал не дотягивает даже до уровня Герье в его плохой форме. Так что, либо Джафаргулиеву пора прибавлять, либо необходимо найти качественное усиление.
У «Сумгайыта» и «Кешли» практически схожие требования: обоим нужно укреплять все свои позиции – от вратарской до острия атаки. Вероятность этого, конечно, мала. Особенно для «химиков», ведь их стратегия – упор на местные кадры. Но мы вовсе не призываем изменять своим принципам, всего лишь отмечаем необходимость. Главная причина – малоопытный состав. Кстати, клуб подписал четверых новичков, однако, будем объективны, и они из когорты без надлежащего еврокубкового опыта. Да, у «Сумгайыта» в составе талантливая молодежь и ребята постарше, обладающие уже бо́льшим опытом, чем год назад. Но для еврокубка, даже третьего по рангу, этого может оказаться недостаточно.
«Кешля» подобной стратегии не придерживается, но и позволить подписать кого хочется, тоже не может (как почти все наши клубы). Пока что «красные» усилились тремя легионерами, и только одного из них мы видели в деле, Мераба Гигаури. В «Габале» грузинский «опорник» был неплох, но нужно становиться лучше. Двое других – вингеры на каждый из флангов, поэтому эти три позиции в число необходимых для усиления мы включать не будем. Но вратарская линия, центр и правый фланг обороны, позиции в полузащите и на острие атаки – требуют усиления. Ни одна из этих позиций не пустует, но еще по ходу прошлого сезона, в котором «Кешля» только в заключительном туре избежала последнего места, мы видели, что эти усиления необходимы.
В отличие от «Нефтчи», у этого трио чуть больше времени на подготовку и комплектацию состава. Поэтому, хочется верить, что они воспользуются им по максимуму.
Имран Гусейнов