30 июня 2021 00:13
«Наверняка победа Нефтчи над Спартаком стала серьезным сигналом для грузинского Динамо»
Бывший вратарь азербайджанского футбольного клуба «Нефтчи» Гусейн Магомедов ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.
«Нефтчи» завершил свой словенский сбор, в рамках которого провел товарищеские матчи. Как команда выглядит со стороны?
В составе есть изменения, новички постепенно адаптируется. Если они быстро освоятся, то «Нефтчи» будет выглядеть совершенно иначе. Наверное, принцип работы Самира Абасова проявит себя. Верю, что до матча в Лиге чемпионов с грузинским «Динамо» (Тбилиси) команда соберется.
В составе есть изменения, новички постепенно адаптируется. Если они быстро освоятся, то «Нефтчи» будет выглядеть совершенно иначе. Наверное, принцип работы Самира Абасова проявит себя. Верю, что до матча в Лиге чемпионов с грузинским «Динамо» (Тбилиси) команда соберется.
Что скажете о последнем спарринге с российским «Спартаком» (Москва), в котором «нефтяники» победили (2:1)?
Посмотрел игру, хоть и не всю. По ходу матча было видно, что «Нефтчи» играет с большим желанием. Соперник именитый, да и в советское время был одним из принципиальных. Ребята победили, очень хорошо сыграв против «Спартака». Поздравляю их. Наверняка эта победа стала еще серьезным сигналом для грузинского «Динамо», в котором увидели, что «Нефтчи» вовсе не так и прост. Своей игрой «Нефтчи» покажет, что достоин пройти в следующий раунд ЛЧ. Вместе с тем, несмотря на эту победу, с тбилисской командой нужно будет действовать с еще большим желанием и самоотдачей. Наверняка так и будет. Постепенно «Нефтчи» находит свою игру. В целом, команда сыграла хорошо, и надеюсь, что порадуют нас в ЛЧ.
Посмотрел игру, хоть и не всю. По ходу матча было видно, что «Нефтчи» играет с большим желанием. Соперник именитый, да и в советское время был одним из принципиальных. Ребята победили, очень хорошо сыграв против «Спартака». Поздравляю их. Наверняка эта победа стала еще серьезным сигналом для грузинского «Динамо», в котором увидели, что «Нефтчи» вовсе не так и прост. Своей игрой «Нефтчи» покажет, что достоин пройти в следующий раунд ЛЧ. Вместе с тем, несмотря на эту победу, с тбилисской командой нужно будет действовать с еще большим желанием и самоотдачей. Наверняка так и будет. Постепенно «Нефтчи» находит свою игру. В целом, команда сыграла хорошо, и надеюсь, что порадуют нас в ЛЧ.
Пока что «Нефтчи» подписал двоих легионеров. По-вашему, есть ли необходимость в дополнительных трансферах?
Ожидается, что будут еще трансферы. Сезар Меза Колли много лет выступает в АЗПЛ, и футболист он неплохой. Думаю, чемпион страны, выступающий в ЛЧ, должен привлекать новых игроков в целях усиления. «Нефтчи» это нужно. Сезар давно играет в Азербайджане, ему будет легче адаптироваться в «Нефтчи». Что касается Аррамиша, то ему придется несколько сложнее. Но, скорее всего, он постепенно вольется в команду. Новичкам всегда нужно время.
Ожидается, что будут еще трансферы. Сезар Меза Колли много лет выступает в АЗПЛ, и футболист он неплохой. Думаю, чемпион страны, выступающий в ЛЧ, должен привлекать новых игроков в целях усиления. «Нефтчи» это нужно. Сезар давно играет в Азербайджане, ему будет легче адаптироваться в «Нефтчи». Что касается Аррамиша, то ему придется несколько сложнее. Но, скорее всего, он постепенно вольется в команду. Новичкам всегда нужно время.
Соперником «Нефтчи» в 1-м квалификационном раунде ЛЧ стало тбилисское «Динамо». Как вы думаете, бакинцы смогут преодолеть этот барьер?
Смогут. Я смотрел фрагменты из игры «Динамо». Это очень скоростная команда, быстро выходит в атаку. Не считаю их слабым коллективом. Но верю, что «Нефтчи» постарается преодолеть этот барьер.
Смогут. Я смотрел фрагменты из игры «Динамо». Это очень скоростная команда, быстро выходит в атаку. Не считаю их слабым коллективом. Но верю, что «Нефтчи» постарается преодолеть этот барьер.
Тбилисское «Динамо» тренирует Кахабер Цхададзе, знающий азербайджанский футбол изнутри. Это проблема для бакинцев?
То, что Каха работал в Азербайджане и полостью изучил наш футбол, конечно же, создаст проблемы для «Нефтчи». Он был и моим тренером, я хорошо его знаю. Он часами анализирует соперника, тщательно вникает во все тонкости. Словом, Цхададзе – грамотный и способный специалист. Но, несмотря на все это, «Нефтчи» есть «Нефтчи».
То, что Каха работал в Азербайджане и полостью изучил наш футбол, конечно же, создаст проблемы для «Нефтчи». Он был и моим тренером, я хорошо его знаю. Он часами анализирует соперника, тщательно вникает во все тонкости. Словом, Цхададзе – грамотный и способный специалист. Но, несмотря на все это, «Нефтчи» есть «Нефтчи».
Если «Нефтчи» пройдет во 2-й раунд, то встретится с греческим «Олимпиакосом». Как вы думаете, «Нефтчи» более реально попасть в групповой этап ЛЧ, Лиги Европы или Лиги конференций?
Если «черно-белые» попадут на «Олимпиакос», то не будут пасовать перед греческим клубом. Вне зависимости от соперника, «Нефтчи» продемонстрирует волю и способность оказать сопротивление. Думаю, если команда попадет в групповой этап ЛЕ или ЛК, это не станет трагедией. Если команда продвинется дальше, будет побеждать, то это хорошо и для нее, и для рейтинга, и для болельщиков. «Нефтчи» должен постараться показать себя с наилучшей стороны в любом турнире, где будет участвовать.
Если «черно-белые» попадут на «Олимпиакос», то не будут пасовать перед греческим клубом. Вне зависимости от соперника, «Нефтчи» продемонстрирует волю и способность оказать сопротивление. Думаю, если команда попадет в групповой этап ЛЕ или ЛК, это не станет трагедией. Если команда продвинется дальше, будет побеждать, то это хорошо и для нее, и для рейтинга, и для болельщиков. «Нефтчи» должен постараться показать себя с наилучшей стороны в любом турнире, где будет участвовать.
Багирага Джафарли