30 июня 2021 13:03
Чешский взгляд: Результаты сборной Азербайджана не были хорошими, но сейчас она считается нежелательным соперником
Бывший чешский полузащитник азербайджанского футбольного клуба «Интер» (ныне «Кешля») Бронислав Червенка дал интервью, передает azerisport.com.
В 2007 году вы перешли в бакинский «Интер». Что привело вас в это экзотическое место и как произошел переезд?
На тот момент у меня закончился контракт с клубом, мы не договорились о продлении. Мне было уже 30 лет, и я подумал, что хорошо бы поехать за границу. Побывал в клубе в Казахстане, а потом поехал в лагерь «Интера» в Болгарии. Я прошел там две тренировки, сыграл в одной встрече, и главный тренер взял меня в команду. Как обычно, подписал с «Интером» годовой контракт.
На тот момент у меня закончился контракт с клубом, мы не договорились о продлении. Мне было уже 30 лет, и я подумал, что хорошо бы поехать за границу. Побывал в клубе в Казахстане, а потом поехал в лагерь «Интера» в Болгарии. Я прошел там две тренировки, сыграл в одной встрече, и главный тренер взял меня в команду. Как обычно, подписал с «Интером» годовой контракт.
Как с вами связывался «Интер»? Вы знали об азербайджанском футболе?
Через друга. Для меня это было непростое решение. Потому что это была страна, которую я не знал. Я не знал, с чем столкнусь, что делать. Но, несмотря на первое знакомство и некоторые невзгоды, я пробыл там пять лет.
Через друга. Для меня это было непростое решение. Потому что это была страна, которую я не знал. Я не знал, с чем столкнусь, что делать. Но, несмотря на первое знакомство и некоторые невзгоды, я пробыл там пять лет.
Что об этом говорила ваша семья?
Моему сыну было около 8 лет, он ходил в школу и играл в футбол. Поэтому мы с женой решили остаться дома в Чехии. Они приезжали ко мне в отпуск.
Моему сыну было около 8 лет, он ходил в школу и играл в футбол. Поэтому мы с женой решили остаться дома в Чехии. Они приезжали ко мне в отпуск.
На каком уровне были игроки?
Уровень игроков был хорошим. Была смесь: местные, сербы, русские, украинцы и немного бразильцев. В то время город еще выглядел старым, да и обстановка на бывшей базе клуба не была роскошной. Но я привык, постепенно все наладилось. В Баку начались строительные работы, все отремонтировано, и сегодня это красивый и современный мегаполис.
Уровень игроков был хорошим. Была смесь: местные, сербы, русские, украинцы и немного бразильцев. В то время город еще выглядел старым, да и обстановка на бывшей базе клуба не была роскошной. Но я привык, постепенно все наладилось. В Баку начались строительные работы, все отремонтировано, и сегодня это красивый и современный мегаполис.
Как развивался местный футбол?
У нас были игроки сборной. Результаты их национальной команды не были хорошими, сменилось много тренеров. Там работали даже знаменитый немец Берти Фогтс, хорват Роберт Просинечки, а теперь главным тренером является итальянец Джанни Де Бьязи. Сейчас они играют в более сбалансированный футбол, считаются нежелательным соперником и набирают очки. То же самое и на клубном уровне. В прошлом команды боролись за выход в групповой этап еврокубков. Но теперь «Карабах» добивался этого успеха семь раз подряд. Для них это большое достижение. Они доказали, что могут хорошо играть против команд среднего уровня и зарабатывать очки. В футболе они становятся все лучше и лучше.
У нас были игроки сборной. Результаты их национальной команды не были хорошими, сменилось много тренеров. Там работали даже знаменитый немец Берти Фогтс, хорват Роберт Просинечки, а теперь главным тренером является итальянец Джанни Де Бьязи. Сейчас они играют в более сбалансированный футбол, считаются нежелательным соперником и набирают очки. То же самое и на клубном уровне. В прошлом команды боролись за выход в групповой этап еврокубков. Но теперь «Карабах» добивался этого успеха семь раз подряд. Для них это большое достижение. Они доказали, что могут хорошо играть против команд среднего уровня и зарабатывать очки. В футболе они становятся все лучше и лучше.
Каков интерес азербайджанцев к футболу?
Отношение к футболу хорошее. Но на игры зрители нечасто ходят. Больший интерес вызывают матчи региональных команд. Например, в Лянкяране на матчи приходило по 15 000 человек. У «Карабаха» был небольшой стадион, и на домашние игры «Нефтчи» приходили 3-5 тысяч болельщиков.
Отношение к футболу хорошее. Но на игры зрители нечасто ходят. Больший интерес вызывают матчи региональных команд. Например, в Лянкяране на матчи приходило по 15 000 человек. У «Карабаха» был небольшой стадион, и на домашние игры «Нефтчи» приходили 3-5 тысяч болельщиков.
Руководители и спонсоры клубов любят ходить на игры?
Конечно, владеть клубом – это большой престиж. Это открывает возможность бизнесменам и олигархам спонсировать бизнес.
Конечно, владеть клубом – это большой престиж. Это открывает возможность бизнесменам и олигархам спонсировать бизнес.
Вы там прожили пять лет, что очень много. Как вы оцениваете период в Азербайджане с точки зрения своей карьеры и жизни?
Это был лучший период моей карьеры. С «Интером» выиграли два титула, вышли в финал Кубка, дважды заняли третье место. Мы играли за высокие места каждый сезон. Я играл в стартовом составе в 80-90 процентах встреч. Люди вокруг меня были очень добрыми, и у меня были хорошие отношения с ними. У меня там еще есть друзья, мы поддерживаем связь. Встретимся, когда поедем в Баку.
Это был лучший период моей карьеры. С «Интером» выиграли два титула, вышли в финал Кубка, дважды заняли третье место. Мы играли за высокие места каждый сезон. Я играл в стартовом составе в 80-90 процентах встреч. Люди вокруг меня были очень добрыми, и у меня были хорошие отношения с ними. У меня там еще есть друзья, мы поддерживаем связь. Встретимся, когда поедем в Баку.
У вас, как у человека из Центральной Европы, не было проблем с адаптацией?
Конечно, пришлось адаптироваться. Хотя это и близко к Европе, все же культура другая. Всегда нужно действовать в соответствии с местными правилами. Если вы сможете это сделать, у вас не будет никаких проблем. Хотя в клубе много легионеров, у нас никогда не было проблем ни друг с другом, ни с другими. Например, там мужчины носят брюки, а когда мы носим шорты, они нам ничего не говорят.
Конечно, пришлось адаптироваться. Хотя это и близко к Европе, все же культура другая. Всегда нужно действовать в соответствии с местными правилами. Если вы сможете это сделать, у вас не будет никаких проблем. Хотя в клубе много легионеров, у нас никогда не было проблем ни друг с другом, ни с другими. Например, там мужчины носят брюки, а когда мы носим шорты, они нам ничего не говорят.
(Lidovky)