2 июля 2021 15:02
Автор последнего гола Нефтчи в ворота Динамо: Несмотря на преимущество тбилисцев, бакинцы пройдут дальше в ЛЧ
Бывший полузащитник азербайджанского «Нефтчи» Юнис Гусейнов ответил на вопросы корреспондента azerisport.com касательно предстоящего противостояния бакинцев с грузинским «Динамо» в 1-м раунде квалификации ЛЧ по футболу, шансов отечественных клубов в ЛК, а также трансфера Рамиля Шейдаева в «Карабах».
Что вспоминается, глядя на афишу матча «Динамо» (Тбилиси) – «Нефтчи» (Баку)?
Вспоминаю свой гол в ворота тбилисской команды. В 1988 году играли с ними в Баку. Я принял мяч в штрафной и пробил с разворота. Мяч перелетел Отара Габелию. Выиграли со счетом 1:0, но в этом же году вылетели из высшей лиги. Мне после недавней жеребьевки напомнили, что это был последний официальный гол «Нефтчи» в матче с «Динамо».
Вспоминаю свой гол в ворота тбилисской команды. В 1988 году играли с ними в Баку. Я принял мяч в штрафной и пробил с разворота. Мяч перелетел Отара Габелию. Выиграли со счетом 1:0, но в этом же году вылетели из высшей лиги. Мне после недавней жеребьевки напомнили, что это был последний официальный гол «Нефтчи» в матче с «Динамо».
Что будет на этот раз?
Смотрел товарищеские матчи «Нефтчи». Команда хорошо выглядела, особенно, в матче со «Спартаком» (2:1). Ребята набирают форму. Но мы не знаем, что за команда у «Динамо». Знаем лишь, что сезон у них в разгаре, а их наставник Кахабер Цхададзе. Это преимущество соперника.
Смотрел товарищеские матчи «Нефтчи». Команда хорошо выглядела, особенно, в матче со «Спартаком» (2:1). Ребята набирают форму. Но мы не знаем, что за команда у «Динамо». Знаем лишь, что сезон у них в разгаре, а их наставник Кахабер Цхададзе. Это преимущество соперника.
Ваш прогноз?
Несмотря на это, чемпион Азербайджана пройдет дальше. Проанализируют своего соперника и как с ними играть, и сделают свое дело.
Несмотря на это, чемпион Азербайджана пройдет дальше. Проанализируют своего соперника и как с ними играть, и сделают свое дело.
Каковы шансы других наших клубов, «Карабаха», «Сумгайыта» и «Кешли», в новом еврокубковом турнире, в Лиге конференций?
«Карабаху» попал самый сложный соперник из возможных. Мы не знаем, на что они способны и не исключено, что они могут удивить своим уровнем. Чемпионат Израиля сильный, а значит и третья команда может быть не из простых. Но «Карабах» уверен, что пройдет. Равные шансы у «Сумгайыта» с сербским «Чукарички». Соперник делает ставку на местных игроков, которые в основном молодые. Они не превосходят «химиков» – это точно. С ними можно играть. «Кешле» не повезло с соперником. «Сочи» стал 5-ым в премьер-лиге России. Будет очень сложно против такого соперника. Смотрел их два матча, российский клуб набирает форму. Удачи желаю всем нашим представителям.
«Карабаху» попал самый сложный соперник из возможных. Мы не знаем, на что они способны и не исключено, что они могут удивить своим уровнем. Чемпионат Израиля сильный, а значит и третья команда может быть не из простых. Но «Карабах» уверен, что пройдет. Равные шансы у «Сумгайыта» с сербским «Чукарички». Соперник делает ставку на местных игроков, которые в основном молодые. Они не превосходят «химиков» – это точно. С ними можно играть. «Кешле» не повезло с соперником. «Сочи» стал 5-ым в премьер-лиге России. Будет очень сложно против такого соперника. Смотрел их два матча, российский клуб набирает форму. Удачи желаю всем нашим представителям.
Вчера Рамиль Шейдаев перешел в «Карабах». Не считаете, что это риск?
Все зависит от него самого. Выступая в чемпионате России за «Крылья Советов» и «Динамо», он был в хорошей форме, и мы это видели, когда он приезжал в расположение национальной команды. Он прекрасно понимает, что после «Сабаха» будет сложно проявить себя с лучшей стороны в «Карабахе». Это уже другой уровень, мощная конкуренция. Значит он верит в свои силы. Готов к конкуренции. Мне кажется, на этот раз его переход будет удачным. Будет больше работать и станет успешнее, чем четыре года назад.
Все зависит от него самого. Выступая в чемпионате России за «Крылья Советов» и «Динамо», он был в хорошей форме, и мы это видели, когда он приезжал в расположение национальной команды. Он прекрасно понимает, что после «Сабаха» будет сложно проявить себя с лучшей стороны в «Карабахе». Это уже другой уровень, мощная конкуренция. Значит он верит в свои силы. Готов к конкуренции. Мне кажется, на этот раз его переход будет удачным. Будет больше работать и станет успешнее, чем четыре года назад.
Значит, на этот раз он заиграет у Гурбана Гурбанова?
Ему надо давать шанс, чтобы он играл. В «Сабахе» в конце сезона он прибавлял. Надо в него верить, тогда он будет приносить пользу.
Ему надо давать шанс, чтобы он играл. В «Сабахе» в конце сезона он прибавлял. Надо в него верить, тогда он будет приносить пользу.
Руслан Микайыллы