4 июля 2021 11:08
«Хочу полностью восстановить свою форму и играть в Нефтчи»
Покинувший в начале июня азербайджанский футбольный клуб «Сабах» полузащитник Эльшан Абдуллаев в интервью azerisport.com рассказал о причинах спада в карьере и желании вернуться в «Нефтчи», где он в свое время подавал большие надежды.
Минувший сезон вы провели в «Сабахе», а потом покинули клуб. То, что вы нечасто играли, было связано с травмой или с тем, что тренерский корпус не давал вам шанса?
В мой второй сезон в «Сабахе» я был травмирован, перенес операцию. Перед выздоровлением началась пандемия. Чемпионат был приостановлен досрочно. На следующий сезон я был здоров и восстановил свою форму. Так и не понял, почему не играл. Откровенного, нормального ответа на этот вопрос я не получил. Всем давали шанс играть, даже молодым.
В мой второй сезон в «Сабахе» я был травмирован, перенес операцию. Перед выздоровлением началась пандемия. Чемпионат был приостановлен досрочно. На следующий сезон я был здоров и восстановил свою форму. Так и не понял, почему не играл. Откровенного, нормального ответа на этот вопрос я не получил. Всем давали шанс играть, даже молодым.
Поэтому вы ушли, или клуб и сам не предложил вам новый контракт?
Контракт и так истекал. Нового предложения не последовало, и я ушел.
Контракт и так истекал. Нового предложения не последовало, и я ушел.
Есть мнение, что после ухода из «Нефтчи» в вашей карьере произошел спад. Согласны с этим?
Это уже в прошлом. Не знаю, может, так оно и есть. Но точно это сказать невозможно. До сих пор я получал две серьезные травмы, остальные были легкими. Моему продвижению помешали именно они. В мировом футболе все получают травмы. Посмотрите, сколько раз в этом сезоне получал повреждения Эден Азар в «Реале», но его никто не вычеркивает. Наоборот, его поддерживают. У нас мало талантливых футболистов, и их надо максимально поддерживать.
Это уже в прошлом. Не знаю, может, так оно и есть. Но точно это сказать невозможно. До сих пор я получал две серьезные травмы, остальные были легкими. Моему продвижению помешали именно они. В мировом футболе все получают травмы. Посмотрите, сколько раз в этом сезоне получал повреждения Эден Азар в «Реале», но его никто не вычеркивает. Наоборот, его поддерживают. У нас мало талантливых футболистов, и их надо максимально поддерживать.
Вы недовольны тем, что не получили поддержку?
Если футболисты чувствуют поддержку, то, восстановившись после травмы, играют в 2-3 раза лучше. Опять же, сколько раз Азар получал травмы. Теперь ему вообще не давать играть? Так же нельзя. Травма – это дело случая. Никто не хочет ее получать. Тем более все, кто со мной знаком, знают, как я слежу за собой. Я постоянно работал над собой, никогда не уклонялся от тренировок, следил за физической формой. Просто после травмы меня надо было поддержать. Но этого не произошло. Впрочем, еще не поздно.
Если футболисты чувствуют поддержку, то, восстановившись после травмы, играют в 2-3 раза лучше. Опять же, сколько раз Азар получал травмы. Теперь ему вообще не давать играть? Так же нельзя. Травма – это дело случая. Никто не хочет ее получать. Тем более все, кто со мной знаком, знают, как я слежу за собой. Я постоянно работал над собой, никогда не уклонялся от тренировок, следил за физической формой. Просто после травмы меня надо было поддержать. Но этого не произошло. Впрочем, еще не поздно.
Что будет дальше?
Хотел бы уехать за рубеж, и предложения есть. Идут переговоры. Есть также предложения от местных клубов. Но конкретного ничего нет. Как только все прояснится, я поделюсь с вами этой информацией.
Хотел бы уехать за рубеж, и предложения есть. Идут переговоры. Есть также предложения от местных клубов. Но конкретного ничего нет. Как только все прояснится, я поделюсь с вами этой информацией.
Вы были совсем молоды, когда играли в «Нефтчи», и находились в центре внимания. Были ли у вас предложения из-за рубежа, отказ от которых заставляет вас сегодня жалеть об этом?
Больше всего предложений было, когда я выезжал куда-то вместе со сборной. С юношеской и молодежной сборными играли и против клубов. Пусть и устных, но предложений было достаточно. Когда я выступал за «Нефтчи», тоже поступали хорошие предложения.
Больше всего предложений было, когда я выезжал куда-то вместе со сборной. С юношеской и молодежной сборными играли и против клубов. Пусть и устных, но предложений было достаточно. Когда я выступал за «Нефтчи», тоже поступали хорошие предложения.
Какова ваша цель сейчас?
Травма не сломала меня. Мне не хватает практики. Цель – играть и стать еще лучше.
«Нефтчи» стал чемпионом страны и теперь сыграет с тбилисским «Динамо» в квалификации ЛЧ. Верите в успех «черно-белых»?
Очень рад тому, что «Нефтчи» стал чемпионом. Давно у них это не получалось. Это моя родная команда, ее успехи всегда меня радуют. Самир Абасов очень умный, грамотный тренер. Я думаю, в этом самое большое преимущество «Нефтчи». Желаю команде успеха. Она способна играть в группе, если даже не ЛЧ, то Лиги Европы.
Травма не сломала меня. Мне не хватает практики. Цель – играть и стать еще лучше.
«Нефтчи» стал чемпионом страны и теперь сыграет с тбилисским «Динамо» в квалификации ЛЧ. Верите в успех «черно-белых»?
Очень рад тому, что «Нефтчи» стал чемпионом. Давно у них это не получалось. Это моя родная команда, ее успехи всегда меня радуют. Самир Абасов очень умный, грамотный тренер. Я думаю, в этом самое большое преимущество «Нефтчи». Желаю команде успеха. Она способна играть в группе, если даже не ЛЧ, то Лиги Европы.
Есть ли у вас желание вернуться в «Нефтчи» и показать, что у Эльшана Абдуллаева есть амбиции?
Конечно. «Нефтчи» всегда в моем сердце. Хочу полностью восстановить свою форму и играть в «Нефтчи».
Конечно. «Нефтчи» всегда в моем сердце. Хочу полностью восстановить свою форму и играть в «Нефтчи».
Багирага Джафарли