7 июля 2021 11:52
Махир ЭМРЕЛИ – о Легии, голах, Ибрагимовиче и магазине в Баку
Азербайджанский форвард польской «Легии» Махир Эмрели в преддверии первого матча 1-го квалификационного раунда Лиги чемпионов по футболу против норвежского «Буде-Глимта» ответил на ряд вопросов касательно своего перехода, удачного выступления в товарищеских встречах, целях в новом клубе, а также ЕВРО-2020, передает azerisport.com.
Когда вы прилетели в Варшаву, в аэропорту вас ждал сюрприз. Вы были удивлены тем, что вас встретили азербайджанские фанаты?
Меня знают на родине, но я не ожидал своих соотечественников в Польше. Мне было очень приятно, что меня так приняли. Это мотивировало меня в самом начале моего пребывания в Польше, дабы не разочаровывать их. Я хочу поблагодарить их за ту встречу. Я также получил много положительных постов в социальных сетях от фанатов.
Меня знают на родине, но я не ожидал своих соотечественников в Польше. Мне было очень приятно, что меня так приняли. Это мотивировало меня в самом начале моего пребывания в Польше, дабы не разочаровывать их. Я хочу поблагодарить их за ту встречу. Я также получил много положительных постов в социальных сетях от фанатов.
Что заставило вас покинуть агдамский «Карабах» и выбрать «Легию»?
«Карабах» и «Легия» – лучшие клубы в своих лигах. Я всегда хочу играть в команде, которая борется за самые высокие цели. Я провел шесть лет в «Карабахе», за это время поиграл в групповом этапе Лиги чемпионов и Лиги Европы. Подумал, что пора бы проверить себя за пределами Азербайджана. «Легия» была полна решимости относительно меня. Она показала, что проявляет неподдельный интерес. Для меня это было очень важно. Я чувствовал, что они действительно хотели, чтобы я был здесь.
«Карабах» и «Легия» – лучшие клубы в своих лигах. Я всегда хочу играть в команде, которая борется за самые высокие цели. Я провел шесть лет в «Карабахе», за это время поиграл в групповом этапе Лиги чемпионов и Лиги Европы. Подумал, что пора бы проверить себя за пределами Азербайджана. «Легия» была полна решимости относительно меня. Она показала, что проявляет неподдельный интерес. Для меня это было очень важно. Я чувствовал, что они действительно хотели, чтобы я был здесь.
Откуда были другие предложения?
Я был свободным агентом, и у меня было много предложений. Были варианты из Бельгии, Португалии, Дании, Сербии, Саудовской Аравии, ОАЭ, Турции и России. «Легия» – лучший клуб Польши с богатой историей. Я смотрел в интернете, как ее фанаты болели за команду. Это произвело на меня огромное впечатление. Я нахожусь в Варшаве и считаю, что для меня это хороший шаг. Я хочу выиграть как можно больше трофеев в Польше. Если я помогу «Легии», это поможет и мне прогрессировать, и я смогу привлечь к себе внимание в более сильную лигу.
Я был свободным агентом, и у меня было много предложений. Были варианты из Бельгии, Португалии, Дании, Сербии, Саудовской Аравии, ОАЭ, Турции и России. «Легия» – лучший клуб Польши с богатой историей. Я смотрел в интернете, как ее фанаты болели за команду. Это произвело на меня огромное впечатление. Я нахожусь в Варшаве и считаю, что для меня это хороший шаг. Я хочу выиграть как можно больше трофеев в Польше. Если я помогу «Легии», это поможет и мне прогрессировать, и я смогу привлечь к себе внимание в более сильную лигу.
О какой лиге думаете в будущем?
Хочу попасть в клуб из топ-5 лиг. Мне, например, очень нравится Бундеслига и немецкий футбол. Но это не значит, что я уже примеряюсь к Германии (смеется).
Хочу попасть в клуб из топ-5 лиг. Мне, например, очень нравится Бундеслига и немецкий футбол. Но это не значит, что я уже примеряюсь к Германии (смеется).
Вы играли с «Карабахом» в групповом этапе ЛЧ и ЛЕ. Какие у вас воспоминания об этих выступлениях?
Четыре года назад мы играли с «Копенгагеном» в плей-офф раунде квалификации Лиги чемпионов. После моего гола мы выиграли дома 1:0. В ответном мы проиграли (1:2), но по сумме двух встреч впервые в истории вышли в групповой этап ЛЧ. Это была самая важная игра для меня в тот период, потому что я тоже внес свой вклад в этот успех. Я также помню две ничьи с «Атлетико» в группе. В Баку была нулевая ничья, а в Мадриде у нас даже был шанс на победу, но все закончилось ничьей 1:1. Правда, я не смог сыграть в выездной встрече из-за травмы.
Четыре года назад мы играли с «Копенгагеном» в плей-офф раунде квалификации Лиги чемпионов. После моего гола мы выиграли дома 1:0. В ответном мы проиграли (1:2), но по сумме двух встреч впервые в истории вышли в групповой этап ЛЧ. Это была самая важная игра для меня в тот период, потому что я тоже внес свой вклад в этот успех. Я также помню две ничьи с «Атлетико» в группе. В Баку была нулевая ничья, а в Мадриде у нас даже был шанс на победу, но все закончилось ничьей 1:1. Правда, я не смог сыграть в выездной встрече из-за травмы.
У вас остались сувениры с еврокубковых выступлений?
После матчей футболками с соперниками не обмениваюсь. Я сделал это только раз, когда мы играли с «Челси». Мой двоюродный брат – фанат английского клуба. Это был его день рождения, и я хотел сделать ему подарок. Я обменял футболку с Виллианом.
После матчей футболками с соперниками не обмениваюсь. Я сделал это только раз, когда мы играли с «Челси». Мой двоюродный брат – фанат английского клуба. Это был его день рождения, и я хотел сделать ему подарок. Я обменял футболку с Виллианом.
В Азербайджане вы дважды становились лучшим бомбардиром чемпионата.
В прошлом году я забил три мяча за три минуты. Это был самый быстрый хет-трик в истории чемпионатов Азербайджана. Я второй бомбардир в истории «Карабаха» в лиге. Также доволен своим голом в сборной Азербайджана, когда забил Фарерским островам ударом с 30 метров. После этого гола журналисты сказали, что я азербайджанский Христо Стоичков – забил, как знаменитый болгарин. Я знаю, что это преувеличение. К тому же, это просто числа. Но я был очень рад, когда меня сравнивали с такой легендой. Мне предстоит долгий путь до этого уровня. Только будущее имеет значение.
В прошлом году я забил три мяча за три минуты. Это был самый быстрый хет-трик в истории чемпионатов Азербайджана. Я второй бомбардир в истории «Карабаха» в лиге. Также доволен своим голом в сборной Азербайджана, когда забил Фарерским островам ударом с 30 метров. После этого гола журналисты сказали, что я азербайджанский Христо Стоичков – забил, как знаменитый болгарин. Я знаю, что это преувеличение. К тому же, это просто числа. Но я был очень рад, когда меня сравнивали с такой легендой. Мне предстоит долгий путь до этого уровня. Только будущее имеет значение.
В «Карабахе» вы играли и с Якубом Жезничаком. Что он рассказал вам о Польше и «Легии»?
У меня остались теплые воспоминания об этих двух годах. Это были хорошие годы для нас и для «Карабаха». Я поговорил с ним. Он сказал, что переход в «Легию» – это хорошая возможность для меня, потому что это самый большой клуб в Польше. Он дал мне понять, что здесь я могу добиться успеха и развиваться дальше, что это будет выгодно обеим сторонам. Для меня этот переход – хороший шаг. Слова Кубы помогли принять решение. Я видел, что в первом туре нам играть против «Вислы» из Плоцка. Не могу дождаться встречи с Кубой (смеется).
У меня остались теплые воспоминания об этих двух годах. Это были хорошие годы для нас и для «Карабаха». Я поговорил с ним. Он сказал, что переход в «Легию» – это хорошая возможность для меня, потому что это самый большой клуб в Польше. Он дал мне понять, что здесь я могу добиться успеха и развиваться дальше, что это будет выгодно обеим сторонам. Для меня этот переход – хороший шаг. Слова Кубы помогли принять решение. Я видел, что в первом туре нам играть против «Вислы» из Плоцка. Не могу дождаться встречи с Кубой (смеется).
Каковы ваши цели на этот сезон?
Я в «Легии», и здесь важна только победа. Мне нравится такое отношение, потому что вы знаете, что идете и стремитесь к победе. Я не эгоист. В первую очередь хочу помочь команде. Для меня важны интересы клуба, а не мои. Самое главное, чтобы «Легия» стала чемпионом, а не то, чтобы, например, Эмрели стал лучшим бомбардиром. Конечно, если я это сделаю, это будет для меня дополнительным бонусом. Однако, если мы не завоюем титул, моя индивидуальная награда не будет иметь значения. Вот почему в счет идут успехи «Легии», а не мои.
Я в «Легии», и здесь важна только победа. Мне нравится такое отношение, потому что вы знаете, что идете и стремитесь к победе. Я не эгоист. В первую очередь хочу помочь команде. Для меня важны интересы клуба, а не мои. Самое главное, чтобы «Легия» стала чемпионом, а не то, чтобы, например, Эмрели стал лучшим бомбардиром. Конечно, если я это сделаю, это будет для меня дополнительным бонусом. Однако, если мы не завоюем титул, моя индивидуальная награда не будет иметь значения. Вот почему в счет идут успехи «Легии», а не мои.
Весной у вас была возможность сыграть в составе сборной Азербайджана и против Португалии с Криштиану Роналду. На кого вы равняетесь?
Моим кумиром был Златан Ибрагимович. Я полюбил футбол из-за него. Ибра – величина. Я наблюдаю за многими нападающими, я пытаюсь увидеть что-то от каждого из них, чтобы когда-нибудь приблизиться к их уровню. На мой взгляд, Роберт Левандовски и Карим Бензема – лучшие нападающие в мире. И поляк уникален. Смотрю, как он себя ведет в штрафной. Он не забивает после сильного удара, но показывает большую хитрость. Это его лучшая особенность. Я бы хотел действовать настолько же хорошо технически, как он. Кроме того, у него потрясающая мотивация. Он забил столько голов, и все еще голоден до них. И я хочу забивать еще и еще. Таким должен быть каждый нападающий.
Моим кумиром был Златан Ибрагимович. Я полюбил футбол из-за него. Ибра – величина. Я наблюдаю за многими нападающими, я пытаюсь увидеть что-то от каждого из них, чтобы когда-нибудь приблизиться к их уровню. На мой взгляд, Роберт Левандовски и Карим Бензема – лучшие нападающие в мире. И поляк уникален. Смотрю, как он себя ведет в штрафной. Он не забивает после сильного удара, но показывает большую хитрость. Это его лучшая особенность. Я бы хотел действовать настолько же хорошо технически, как он. Кроме того, у него потрясающая мотивация. Он забил столько голов, и все еще голоден до них. И я хочу забивать еще и еще. Таким должен быть каждый нападающий.
В контрольных матчах вы забили за «Легию» шесть голов. Вы ожидали такого успешного начала?
С первого дня в Варшаве у меня сложилось впечатление, что все идет хорошо. Мне казалось, что я всегда был здесь. Может, это и стало причиной такого старта в «Легии». Вот почему я рад, что добился такого успеха. У меня есть контакт с тренером, который общается со мной на русском. Но спарринги отличаются от официальных игр в чемпионате или еврокубках. Они уже остались позади, и о них нужно забыть.
С первого дня в Варшаве у меня сложилось впечатление, что все идет хорошо. Мне казалось, что я всегда был здесь. Может, это и стало причиной такого старта в «Легии». Вот почему я рад, что добился такого успеха. У меня есть контакт с тренером, который общается со мной на русском. Но спарринги отличаются от официальных игр в чемпионате или еврокубках. Они уже остались позади, и о них нужно забыть.
Впереди «Легию» ждет матч против «Буде-Глимта» в 1-м квалификационном раунде Лиги чемпионов. Как вы подходите к противостоянию с чемпионом Норвегии?
Наша подготовка была заточена под матчи в ЛЧ. Теперь нужно продолжить набранный в спаррингах ход в еврокубке. «Буде-Глимт» предпочитает быструю и динамичную игру. Они хорошо контратакуют, им нравится владеть мячом. Чемпион Норвегии – хорошая команда. Но, если «Легия» хочет добиться успеха, ей нельзя никого бояться. Я уважаю соперника, потому что они выиграли чемпионат Норвегии с большим преимуществом, забив в прошлом сезоне много голов. Однако «Легия» тоже сильна. Проходящее ныне ЕВРО-2020 показывает, что бороться можно с любым противником. Посмотрите, чего добилась Швейцария, как Дания дошла до полуфинала, в то время как Франция и Германия рано выбыли из турнира.
Наша подготовка была заточена под матчи в ЛЧ. Теперь нужно продолжить набранный в спаррингах ход в еврокубке. «Буде-Глимт» предпочитает быструю и динамичную игру. Они хорошо контратакуют, им нравится владеть мячом. Чемпион Норвегии – хорошая команда. Но, если «Легия» хочет добиться успеха, ей нельзя никого бояться. Я уважаю соперника, потому что они выиграли чемпионат Норвегии с большим преимуществом, забив в прошлом сезоне много голов. Однако «Легия» тоже сильна. Проходящее ныне ЕВРО-2020 показывает, что бороться можно с любым противником. Посмотрите, чего добилась Швейцария, как Дания дошла до полуфинала, в то время как Франция и Германия рано выбыли из турнира.
Недавно вы были в Варшаве в компании своих новых друзей из «Легии». Вашим транспортным средством был скутер. Вы в чемпионате и еврокубках тоже будете передвигаться на нем?
А в Европе разве не так уж далеко ездить на скутере (смеется)? Я ехал с Маттиасом Юханссоном, потому что поблизости не было другого скутера. Он оказал мне услугу и довел до того момента, когда я смог арендовать автомобиль для себя. Кстати, мы получше познакомились с Йоэлем Абу Ханной. В «Легии» мы держимся вместе, потому что это гарантия успеха.
А в Европе разве не так уж далеко ездить на скутере (смеется)? Я ехал с Маттиасом Юханссоном, потому что поблизости не было другого скутера. Он оказал мне услугу и довел до того момента, когда я смог арендовать автомобиль для себя. Кстати, мы получше познакомились с Йоэлем Абу Ханной. В «Легии» мы держимся вместе, потому что это гарантия успеха.
Это правда, что у вас в Азербайджане есть животноводческая ферма и фруктовый сад?
Да, но мой дядя этим занимается. Я владелец, и это семейный бизнес. У нас есть сад с различными фруктами, включая клубнику и чернику. У нас есть магазин в Баку, где мы продаем товары нашего бизнеса.
Да, но мой дядя этим занимается. Я владелец, и это семейный бизнес. У нас есть сад с различными фруктами, включая клубнику и чернику. У нас есть магазин в Баку, где мы продаем товары нашего бизнеса.
На кого вы делаете ставку на чемпиона Европы?
Ставлю на Италию, потому что они играют на турнире лучше всех. Поэтому я надеюсь, что они выиграют титул. Они просто это заслужили. Их лучший футболист – Лоренцо Инсинье. Он ключевой игрок, много делает в атаке. Я бы не исключил и Данию, потому что они также набрали хорошую форму. У англичан есть преимущество, потому что они играют на «Уэмбли», и болельщики будут на их стороне. Испанию критиковали, но она вошла в четверку лучших команд.
Ставлю на Италию, потому что они играют на турнире лучше всех. Поэтому я надеюсь, что они выиграют титул. Они просто это заслужили. Их лучший футболист – Лоренцо Инсинье. Он ключевой игрок, много делает в атаке. Я бы не исключил и Данию, потому что они также набрали хорошую форму. У англичан есть преимущество, потому что они играют на «Уэмбли», и болельщики будут на их стороне. Испанию критиковали, но она вошла в четверку лучших команд.
Что вас удивило на ЕВРО?
В плей-офф было несколько сюрпризов. Меня удивила Швейцария, которая была в шаге от выхода в полуфинал. Как я уже упоминал, я был удивлен вылетом Франции и Германии, которые всегда поражали своей дисциплиной. Мне очень понравилась игра Бельгии, я болел и за них. Торган Азар выделялся. Хотелось бы, чтобы Бельгия прошла дальше, но Италия была лучше.
В плей-офф было несколько сюрпризов. Меня удивила Швейцария, которая была в шаге от выхода в полуфинал. Как я уже упоминал, я был удивлен вылетом Франции и Германии, которые всегда поражали своей дисциплиной. Мне очень понравилась игра Бельгии, я болел и за них. Торган Азар выделялся. Хотелось бы, чтобы Бельгия прошла дальше, но Италия была лучше.
(Super Express)