7 июля 2021 11:52

Махир ЭМРЕЛИ – о Легии, голах, Ибрагимовиче и магазине в Баку

Азербайджанский форвард польской «Легии» Махир Эмрели в преддверии первого матча 1-го квалификационного раунда Лиги чемпионов по футболу против норвежского «Буде-Глимта» ответил на ряд вопросов касательно своего перехода, удачного выступления в товарищеских встречах, целях в новом клубе, а также ЕВРО-2020, передает azerisport.com.
Когда вы прилетели в Варшаву, в аэропорту вас ждал сюрприз. Вы были удивлены тем, что вас встретили азербайджанские фанаты?
Меня знают на родине, но я не ожидал своих соотечественников в Польше. Мне было очень приятно, что меня так приняли. Это мотивировало меня в самом начале моего пребывания в Польше, дабы не разочаровывать их. Я хочу поблагодарить их за ту встречу. Я также получил много положительных постов в социальных сетях от фанатов.
Что заставило вас покинуть агдамский «Карабах» и выбрать «Легию»?
«Карабах» и «Легия» – лучшие клубы в своих лигах. Я всегда хочу играть в команде, которая борется за самые высокие цели. Я провел шесть лет в «Карабахе», за это время поиграл в групповом этапе Лиги чемпионов и Лиги Европы. Подумал, что пора бы проверить себя за пределами Азербайджана. «Легия» была полна решимости относительно меня. Она показала, что проявляет неподдельный интерес. Для меня это было очень важно. Я чувствовал, что они действительно хотели, чтобы я был здесь.
Откуда были другие предложения?
Я был свободным агентом, и у меня было много предложений. Были варианты из Бельгии, Португалии, Дании, Сербии, Саудовской Аравии, ОАЭ, Турции и России. «Легия» – лучший клуб Польши с богатой историей. Я смотрел в интернете, как ее фанаты болели за команду. Это произвело на меня огромное впечатление. Я нахожусь в Варшаве и считаю, что для меня это хороший шаг. Я хочу выиграть как можно больше трофеев в Польше. Если я помогу «Легии», это поможет и мне прогрессировать, и я смогу привлечь к себе внимание в более сильную лигу.
О какой лиге думаете в будущем?
Хочу попасть в клуб из топ-5 лиг. Мне, например, очень нравится Бундеслига и немецкий футбол. Но это не значит, что я уже примеряюсь к Германии (смеется).
Вы играли с «Карабахом» в групповом этапе ЛЧ и ЛЕ. Какие у вас воспоминания об этих выступлениях?
Четыре года назад мы играли с «Копенгагеном» в плей-офф раунде квалификации Лиги чемпионов. После моего гола мы выиграли дома 1:0. В ответном мы проиграли (1:2), но по сумме двух встреч впервые в истории вышли в групповой этап ЛЧ. Это была самая важная игра для меня в тот период, потому что я тоже внес свой вклад в этот успех. Я также помню две ничьи с «Атлетико» в группе. В Баку была нулевая ничья, а в Мадриде у нас даже был шанс на победу, но все закончилось ничьей 1:1. Правда, я не смог сыграть в выездной встрече из-за травмы.
У вас остались сувениры с еврокубковых выступлений?
После матчей футболками с соперниками не обмениваюсь. Я сделал это только раз, когда мы играли с «Челси». Мой двоюродный брат – фанат английского клуба. Это был его день рождения, и я хотел сделать ему подарок. Я обменял футболку с Виллианом.
В Азербайджане вы дважды становились лучшим бомбардиром чемпионата.
В прошлом году я забил три мяча за три минуты. Это был самый быстрый хет-трик в истории чемпионатов Азербайджана. Я второй бомбардир в истории «Карабаха» в лиге. Также доволен своим голом в сборной Азербайджана, когда забил Фарерским островам ударом с 30 метров. После этого гола журналисты сказали, что я азербайджанский Христо Стоичков – забил, как знаменитый болгарин. Я знаю, что это преувеличение. К тому же, это просто числа. Но я был очень рад, когда меня сравнивали с такой легендой. Мне предстоит долгий путь до этого уровня. Только будущее имеет значение.
В «Карабахе» вы играли и с Якубом Жезничаком. Что он рассказал вам о Польше и «Легии»?
У меня остались теплые воспоминания об этих двух годах. Это были хорошие годы для нас и для «Карабаха». Я поговорил с ним. Он сказал, что переход в «Легию» – это хорошая возможность для меня, потому что это самый большой клуб в Польше. Он дал мне понять, что здесь я могу добиться успеха и развиваться дальше, что это будет выгодно обеим сторонам. Для меня этот переход – хороший шаг. Слова Кубы помогли принять решение. Я видел, что в первом туре нам играть против «Вислы» из Плоцка. Не могу дождаться встречи с Кубой (смеется).
Каковы ваши цели на этот сезон?
Я в «Легии», и здесь важна только победа. Мне нравится такое отношение, потому что вы знаете, что идете и стремитесь к победе. Я не эгоист. В первую очередь хочу помочь команде. Для меня важны интересы клуба, а не мои. Самое главное, чтобы «Легия» стала чемпионом, а не то, чтобы, например, Эмрели стал лучшим бомбардиром. Конечно, если я это сделаю, это будет для меня дополнительным бонусом. Однако, если мы не завоюем титул, моя индивидуальная награда не будет иметь значения. Вот почему в счет идут успехи «Легии», а не мои.
Весной у вас была возможность сыграть в составе сборной Азербайджана и против Португалии с Криштиану Роналду. На кого вы равняетесь?
Моим кумиром был Златан Ибрагимович. Я полюбил футбол из-за него. Ибра – величина. Я наблюдаю за многими нападающими, я пытаюсь увидеть что-то от каждого из них, чтобы когда-нибудь приблизиться к их уровню. На мой взгляд, Роберт Левандовски и Карим Бензема – лучшие нападающие в мире. И поляк уникален. Смотрю, как он себя ведет в штрафной. Он не забивает после сильного удара, но показывает большую хитрость. Это его лучшая особенность. Я бы хотел действовать настолько же хорошо технически, как он. Кроме того, у него потрясающая мотивация. Он забил столько голов, и все еще голоден до них. И я хочу забивать еще и еще. Таким должен быть каждый нападающий.
В контрольных матчах вы забили за «Легию» шесть голов. Вы ожидали такого успешного начала?
С первого дня в Варшаве у меня сложилось впечатление, что все идет хорошо. Мне казалось, что я всегда был здесь. Может, это и стало причиной такого старта в «Легии». Вот почему я рад, что добился такого успеха. У меня есть контакт с тренером, который общается со мной на русском. Но спарринги отличаются от официальных игр в чемпионате или еврокубках. Они уже остались позади, и о них нужно забыть.
Впереди «Легию» ждет матч против «Буде-Глимта» в 1-м квалификационном раунде Лиги чемпионов. Как вы подходите к противостоянию с чемпионом Норвегии?
Наша подготовка была заточена под матчи в ЛЧ. Теперь нужно продолжить набранный в спаррингах ход в еврокубке. «Буде-Глимт» предпочитает быструю и динамичную игру. Они хорошо контратакуют, им нравится владеть мячом. Чемпион Норвегии – хорошая команда. Но, если «Легия» хочет добиться успеха, ей нельзя никого бояться. Я уважаю соперника, потому что они выиграли чемпионат Норвегии с большим преимуществом, забив в прошлом сезоне много голов. Однако «Легия» тоже сильна. Проходящее ныне ЕВРО-2020 показывает, что бороться можно с любым противником. Посмотрите, чего добилась Швейцария, как Дания дошла до полуфинала, в то время как Франция и Германия рано выбыли из турнира.
Недавно вы были в Варшаве в компании своих новых друзей из «Легии». Вашим транспортным средством был скутер. Вы в чемпионате и еврокубках тоже будете передвигаться на нем?
А в Европе разве не так уж далеко ездить на скутере (смеется)? Я ехал с Маттиасом Юханссоном, потому что поблизости не было другого скутера. Он оказал мне услугу и довел до того момента, когда я смог арендовать автомобиль для себя. Кстати, мы получше познакомились с Йоэлем Абу Ханной. В «Легии» мы держимся вместе, потому что это гарантия успеха.
Это правда, что у вас в Азербайджане есть животноводческая ферма и фруктовый сад?
Да, но мой дядя этим занимается. Я владелец, и это семейный бизнес. У нас есть сад с различными фруктами, включая клубнику и чернику. У нас есть магазин в Баку, где мы продаем товары нашего бизнеса.
На кого вы делаете ставку на чемпиона Европы?
Ставлю на Италию, потому что они играют на турнире лучше всех. Поэтому я надеюсь, что они выиграют титул. Они просто это заслужили. Их лучший футболист – Лоренцо Инсинье. Он ключевой игрок, много делает в атаке. Я бы не исключил и Данию, потому что они также набрали хорошую форму. У англичан есть преимущество, потому что они играют на «Уэмбли», и болельщики будут на их стороне. Испанию критиковали, но она вошла в четверку лучших команд.
Что вас удивило на ЕВРО?
В плей-офф было несколько сюрпризов. Меня удивила Швейцария, которая была в шаге от выхода в полуфинал. Как я уже упоминал, я был удивлен вылетом Франции и Германии, которые всегда поражали своей дисциплиной. Мне очень понравилась игра Бельгии, я болел и за них. Торган Азар выделялся. Хотелось бы, чтобы Бельгия прошла дальше, но Италия была лучше.
(Super Express)

Похожие новости

Футбол 26 июня

Бывший защитник Зире: Россия находится на гораздо более высоком уровне, чем Азербайджан и Казахстан

Бывший защитник азербайджанского футбольного клуба «Зире» Неманья Анджелкович, перешедший в китайский «Циндао Хайню», ответил на вопросы azerisport.com.
Футбол 25 июня

ЧМ-2026. Турция против США, Германия и Нидерланды ждут соперников

Продолжается чемпионат мира-2026 по футболу, проводимый в Мексике, Канаде и США.
Футбол 25 июня

17 новых легионеров в МПЛ

Azerisport.com представляет список футболистов, которые пополнили и покинули ряды клубов Мисли премьер-лиги Азербайджана после завершения сезона 2025/26 и в летнее трансферное окно.
Футбол 25 июня

Карабах представил ямайского вингера

Азербайджанский футбольный клуб «Карабах» продолжает трансферные работы.
Футбол 25 июня

Гусейнов определился со своими помощниками

Новоиспеченный главный тренер азербайджанского футбольного клуба «Араз-Нахчыван» Джавид Гусейнов определился со своими помощниками.
Футбол 25 июня

Амин РАМАЗАНОВ: Уход из Карабаха? Мне поведали об этом перед тем, как собралась команда

Голкипер Амин Рамазанов, покинувший ряды азербайджанского футбольного клуба «Карабах», дал интервью azerisport.com.
Футбол 25 июня

Габала оставила сенегальца еще на год

Азербайджанский футбольный клуб «Габала» продлил соглашение с защитником Сейдиной Кейта.
Футбол 25 июня

Имишли может довериться местному специалисту

Азербайджанский футбольный клуб «Имишли» может возглавить местный тренер Фарид Намазов.
Футбол 25 июня

Ровшан Наджаф: Выбор в пользу Азербайджана – очередной пример успешного сотрудничества между АФФА и ФИФА

Президент АФФА Ровшан Наджаф прокомментировал решение Бюро Совета ФИФА о предоставлении Азербайджану права проведения первого юношеского чемпионата мира по футболу (U-15), передает azerisport.com.