9 июля 2021 00:00
Преодолевая скепсис. Эмрели покоряет поляков
Азербайджанский форвард Махир Эмрели вчера оформил свой официальный дебют за польскую «Легию». И сделал это красиво – оформив дубль на выезде в первом матче 1-го квалификационного раунда Лиги чемпионов по футболу против норвежского «Буде-Глимта» (3:2).
Как передает azerisport.com, такой дебют оказался явно по душе как польской прессе, так и болельщикам самих «армейцев». Махир практически с первых минут пребывания в Варшаве влюбил в себя журналистов и фанатов «Легии» своей общительностью, открытостью и готовностью стать настоящей частью команды.
До официального дебюта 24-летний нападающий сыграл в четырех спаррингах, и уже по ходу них заставлял восторгаться собой еще больше. Так, оформив хет-трик в первой же игре в форме «Легии» в ворота полупрофессионального австрийского «Бишофсхофена» (5:0), он затем забил российскому «Краснодару» (1:1) и дважды пробил польскую «Ягеллонию» (2:0). Также он отыграл тайм против «Лехии» (3:2) и пропустил встречу с венгерским «Ференцварошем» (0:2). То есть, за четыре товарищеские игры отличился шесть раз. Прекрасный показатель для воспитанника современной азербайджанской футбольной школы. Даже в местных клубах никто так не забивал, включая самого Махира. Оттого и отечественные футбольные любители удивляются такому прогрессу футболиста.
Несмотря на такую результативность, болельщики «Легии» все еще старались придерживаться скептического отношения и не поддаваться преждевременной эйфории. На то была своя причина – неудачные трансферы последних лет. Некоторые из них тоже ярок проявляли себя в спаррингах, но после этого терялись из виду. Поэтому, наравне с похвалой, следовала и условная добавка: «Посмотрим, как покажет себя в первом официальном матче». И Махир показал.
Теперь мнение польских фанатов определенно сводится к одному мнению: Эмрели – самый удачный трансфер последних лет. Немало тех, кто сравнивает его с недавним бомбардиром «Легии» – Неманьей Николичем, 33-летним форвардом сборной Венгрии, забивавшем на ЕВРО-2016 и игравшем на ныне продолжающемся ЕВРО-2020. Тот тоже ярко начал и так же ярко продолжил – за полтора года провел в целом 86 матчей, сделав 66 результативных действий (56 голов, 11 «ассистов»).
Изначально многие полагали, что азербайджанский форвард будет заменой Томашу Пекхарту, бомбардиру «Легии» прошлого сезона. 32-летний нападающий выступал со сборной Чехии на ЕВРО-2020, а потому остался вне предсезонной подготовки команды. Но теперь, когда Махир так активно забивает, мнение меняется. Кто-то считает, что он составит тандем в атаке вместе с Пекхартом, а кто-то, что чеху пора бы уже беспокоиться за место в «старте», ведь Эмрели более быстрый, подвижный и техничный форвард, чем он.
Наряду с этим, уже сейчас кое-кто из фанатов «армейцев» негодуют. И причина довольна неожиданная. Так, недовольство связано с тем, что ярким выступлением Махир быстро привлечет к себе внимание и наверняка уже зимой переберется в более сильную лигу. Тем более, что сам форвард не раз заявлял об этом намерении. Получается, что даже такое негодование является показателем веры в Эмрели.
Вместе с тем, нельзя забывать, что пока только начало сезона. Сейчас и мы, и кто угодно может делать любые прогнозы относительно Махира – оптимистичные и не очень, но только время покажет, как все сложится. К тому же, нельзя забывать о том, что вскоре к команде после отпуска примкнет Пекхарт, и рулевому «Легии» Чеславу Михневичу придется искать место и для азербайджанца, и для чеха. Либо для кого-то одного из них. В любом случае, все в руках самого Махира. Хочется видеть, что его нынешний период в «Легии» – это только период акклиматизации, а когда он пройдет, Эмрели начнет забивать с еще большей регулярностью и станет незаменимым футболистом в команде. Мы все надеемся и верим.
Имран Гусейнов