9 июля 2021 11:52
Греческая оценка: Нефтчи и Динамо не страшны Олимпиакосу, но у бакинцев осторожная и опасная команда
В греческой прессе оценили прошедший первый матч 1-го раунда квалификации Лиги чемпионов по футболу между грузинским «Динамо» и азербайджанским «Нефтчи» в Тбилиси (1:2), а также визит на игру наставника «Олимпиакоса» Педро Мартинса, наблюдавшего за этими командами, одна з которых станет их противником по 2-му раунду, передает azerisport.com.
«Педро Мартинс был на стадионе в Тбилиси и внимательно следил за игрой. У него появилась возможность посмотреть на потенциальных противников в деле, и он уверен, что вернется в Грецию с большим количеством заметок о том, как эти команды борются, об сильных и слабых сторонах. Все это будет полезно при подготовке «Олимпиакоса» к своему первому официальному матчу в сезоне, в зависимости, конечно, от того, кто именно станет соперником.
Общая картина, которая складывается из игры в Тбилиси, такова, что обе команды не страшны «Олимпиакосу». И «Динамо», и «Нефтчи» хотят играть в футбол, но делают это медленно. Нечто подобное наблюдалось в игре между ними, при этом ошибок в передачах, особенно в центре поля, было достаточно.
Обе команды действовали грубо несколько раз, и иногда в игре возникали задержки, для оказания первой помощи. Удивительно, но команды завершили игру, совершив всего по десять фолов и заработав одну желтую карточку.
«Нефтчи» – осторожная и опасная команда. На поле бакинцы выстроились по системе 3-5-2. С первой минуты игры они хотели завладеть преимуществом, контролировать мяч. Когда они теряли контроль, то старались не прессинговать достаточно высоко, чтобы не оставлять бреши в тылу. При возможности азербайджанцы хотели играть быстро, что и доказали в эпизоде с первым голом.
Все произошло довольно быстро: Лаваль сделал передачу на Алескарова, который увидел, что вратарь «Динамо» потерял ворота, далеко выбежав, и на 23-й минуте игры перебросил мяч через него. Однако после гола они глубоко опустились, и казалось, больше сосредоточились на своих оборонительных обязанностях. Победный гол на 58-й минуте забил Махмудов с меткого пенальти.
«Нефтчи» оказался опасным и эффективным, забив два гола из всего шести ударов по воротам, которые у него были. Таким образом, бакинцы имеют преимущество перед ответным матчем. «Нефтчи» добыл победу при далеко не самой лучше игре большую часть матча. В случае выхода во 2-й раунд «Нефтчи» у «Олимпиакоса», в отличие от «Динамо», есть знание того, что нужно будет делать против такого оппонента, так как они будут брать на себя инициативу.
Тбилисское «Динамо» в плане расстановки выбрала похожую схему – 5-3-2. В игре этой команды был характерен высокий прессинг, чтобы не допустить развития у соперника. Однако, получалось не очень хорошо, так как «Нефтчи» без особого труда уходил в атаку. Все изменилось после 0:1, после этого «Динамо» взяло матч под полный контроль.
Грузины пытались рационально построить игру. Однако в решающем пасе и в создании существенных возможностей была большие проблемы. «Динамо» с трудом атаковало, так как не могло сломить организованную оборону азербайджанцев. Тбилисская команда, так как не могла ничего сделать в штрафной, решалась на дальние удары.
И одна из таких попыток увенчалась успехом: Марушич издали пробил на 36-й минуте и мощным ударом сравнял счет. Однако в большинстве случаев это был неортодоксальный способ атаки, и, несмотря на 13 ударов по воротам (на семь больше, чем у «Нефтчи»), лишь некоторые из них создали реальную опасность. Прямо перед финальным свистком случилось попадание в штангу гостей после удара головой с подачи углового.
Педро Мартинс, вероятно, заметил кое-что из вышеперечисленного, хотя, конечно, в его блокноте будет гораздо больше, с некоторыми новыми деталями. Ответный матч даст португальскому тренеру еще более четкое представление о том, как играют эти команды, и когда на следующей неделе определится соперник, «Олимпиакос» сможет более целенаправленно готовиться к своему первому официальному бою», - пишет греческий портал Sport24.