10 июля 2021 00:12
Бывший форвард Динамо: Нефтчи – флагман азербайджанского футбола и должен быть сильнее
Бывший форвард азербайджанского «Нефтчи» и грузинского «Динамо» (Тбилиси) Владимир Бурдули в интервью azerisport.com говорит о первом матче этих команд в 1-м раунде квалификации Лиги чемпионов по футболу, завершившимся в пользу бакинцев (2:1), предстоящей ответной встрече, а также вспомнил о своем периоде в стане «нефтяников».
Чем вы заняты в настоящее время?
Работаю главным тренером клуба второй грузинской лиги «Тбилиси Сити». Получил лицензию Pro. Наша цель – пробиться с этим клубом в первую лигу. Пока идем на третьем месте. Команды, занявшие второе-третье места играют в плей-офф.
Работаю главным тренером клуба второй грузинской лиги «Тбилиси Сити». Получил лицензию Pro. Наша цель – пробиться с этим клубом в первую лигу. Пока идем на третьем месте. Команды, занявшие второе-третье места играют в плей-офф.
Смотрели недавний матч «Динамо» – «Нефтчи» (1:2)?
Да. Это была встреча двух очень хороших команд, флагманов своих стран. Интересно наблюдать за противостоянием этих команд. Я играл в них обеих, поэтому мне было особенно интересно смотреть. Главный тренер «Динамо», хорошо известный и вам Кахабер Цхададзе, недавно пришел в команду и пока не успел что-то изменить. Хорошая получилась игра. Обе команды могли и выиграть, и проиграть. У «Динамо» были хорошие эпизоды. Был даже 20-минутный отрезок времени, в течение которого тбилисцы могли забить 2-3 гола. Им просто не повезло.
Да. Это была встреча двух очень хороших команд, флагманов своих стран. Интересно наблюдать за противостоянием этих команд. Я играл в них обеих, поэтому мне было особенно интересно смотреть. Главный тренер «Динамо», хорошо известный и вам Кахабер Цхададзе, недавно пришел в команду и пока не успел что-то изменить. Хорошая получилась игра. Обе команды могли и выиграть, и проиграть. У «Динамо» были хорошие эпизоды. Был даже 20-минутный отрезок времени, в течение которого тбилисцы могли забить 2-3 гола. Им просто не повезло.
Результат матча не стал для вас неожиданностью?
Опять же, это была игра двух хороших команд. Трудно было что-то говорить заранее. Наверное, «Нефтчи» повезло больше. «Динамо» не сумело воспользоваться своими шансами. Впрочем, эта команда, к сожалению, еще не показывает свою игру. Будем надеяться, что Кахабер создаст хороший коллектив.
Опять же, это была игра двух хороших команд. Трудно было что-то говорить заранее. Наверное, «Нефтчи» повезло больше. «Динамо» не сумело воспользоваться своими шансами. Впрочем, эта команда, к сожалению, еще не показывает свою игру. Будем надеяться, что Кахабер создаст хороший коллектив.
Как расцениваете шансы на то, что «Динамо» сотворит камбэк в Баку?
Шансы будут и у тех, и у других. Рано исключать вероятность победы «Динамо» в этой дуэли. Это команды одного уровня. Победит тот, кто будет больше владеть мячом и проявит большее желание.
Шансы будут и у тех, и у других. Рано исключать вероятность победы «Динамо» в этой дуэли. Это команды одного уровня. Победит тот, кто будет больше владеть мячом и проявит большее желание.
Вы ожидали увидеть более сильный «Нефтчи»?
Интересный вопрос, потому что меня тут все спрашивают, какой «Нефтчи» был сильнее – тот, в котором играл я, или нынешний. В то время я стал чемпионом вместе с «Нефтчи». В команде было много легионеров. Играл даже такой футболист, как Эмиль Мпенза. Надеюсь, в «Нефтчи» на меня не обидятся, но я ждал от них большего, потому что раньше у нас была сильная команда. «Нефтчи» – флагман азербайджанского футбола и должен быть сильнее. Надеюсь, в команду придут сильные футболисты, и она прибавит.
Интересный вопрос, потому что меня тут все спрашивают, какой «Нефтчи» был сильнее – тот, в котором играл я, или нынешний. В то время я стал чемпионом вместе с «Нефтчи». В команде было много легионеров. Играл даже такой футболист, как Эмиль Мпенза. Надеюсь, в «Нефтчи» на меня не обидятся, но я ждал от них большего, потому что раньше у нас была сильная команда. «Нефтчи» – флагман азербайджанского футбола и должен быть сильнее. Надеюсь, в команду придут сильные футболисты, и она прибавит.
Интересно, что вашим первым клубом было «Динамо», а последним – «Нефтчи». За кого болели?
В Азербайджане у меня много друзей. Мы и сейчас общаемся. Надеюсь, азербайджанские болельщики на меня не обидятся. «Динамо» – это все для меня. Конечно же, я болел за них. Но я рад, что играл в хорошем «Нефтчи» и очень хорошем «Динамо».
В Азербайджане у меня много друзей. Мы и сейчас общаемся. Надеюсь, азербайджанские болельщики на меня не обидятся. «Динамо» – это все для меня. Конечно же, я болел за них. Но я рад, что играл в хорошем «Нефтчи» и очень хорошем «Динамо».
Вы приходили в «Нефтчи» с большими надеждами, но вам не удалось там много сыграть. В чем была причина?
Я был не в очень хорошей форме, когда пришел в «Нефтчи». Затем уже набрал оптимальную форму. Мы сразу же подписали контракт. Но у каждого тренера есть свои амбиции и видение. В команде было достаточно хороших футболистов, была сильная конкуренция. Со временем я должен был играть чаще. Я заслуживал этого. Но сегодня мне уже не хочется долго об этом говорить. Просто скажу, что был достоин того, чтобы чаще играть. Но главный тренер думал иначе. Позже я покинул клуб.
Я был не в очень хорошей форме, когда пришел в «Нефтчи». Затем уже набрал оптимальную форму. Мы сразу же подписали контракт. Но у каждого тренера есть свои амбиции и видение. В команде было достаточно хороших футболистов, была сильная конкуренция. Со временем я должен был играть чаще. Я заслуживал этого. Но сегодня мне уже не хочется долго об этом говорить. Просто скажу, что был достоин того, чтобы чаще играть. Но главный тренер думал иначе. Позже я покинул клуб.
Цхададзе очень хорошо знает азербайджанский футбол. В этом есть какое-то преимущество для тбилисцев перед ответной игрой?
Каха – очень хороший тренер. Со временем он становится опытнее. Это сильный специалист. Если он будет тренировать какую-либо азербайджанскую команду, то добьется хороших результатов. Мы все верим в него. Кахабер подберет нужных игроков. У него очень хороший футбольный вкус. Я хорошо его знаю, мы дружим. Верим, что он создаст сильную команду.
Каха – очень хороший тренер. Со временем он становится опытнее. Это сильный специалист. Если он будет тренировать какую-либо азербайджанскую команду, то добьется хороших результатов. Мы все верим в него. Кахабер подберет нужных игроков. У него очень хороший футбольный вкус. Я хорошо его знаю, мы дружим. Верим, что он создаст сильную команду.
Багирага Джафарли