14 июля 2021 19:34
Якуб Жезничак: Если Эмрели будет играть регулярно, то забьет более 20 голов в чемпионате Польши
Защитник польской «Вислы» (Плоцк) Якуб Жезничак рассказал о переходе азербайджанского футболиста Махира Эмрели в «Легию», истории, напугавшей его перед трансфером, а также шансах стать бомбардиром чемпионата, передает azerisport.com.
«Надо признать, Махир спрашивал мое мнение перед переходом в «Легию». И не раз. Это неудивительно, ведь мы играли вместе два года. С первого разговора я порекомендовал ему именно «Легию». Я сказал, что это отличный клуб с отличными болельщики, что для него здесь будут хорошие условия. Кроме того, я подчеркнул, что игровой стиль «Легии» схож стилю «Карабаха». Обе команды доминируют в своих лигах, играют в позиционной атаке, а у нападающих есть масса возможностей для голов. Поскольку Махир был там бомбардиром, у него есть шанс повторить это достижение и в Польше. Он эффективный игрок.
Эмрели спрашивал мое мнение, но я был немного удивлен, что из «Легии» никто не позвонил поинтересоваться о нем в период переговоров. Раньше я говорил только с Томашем Келбовичем, который спрашивал меня о футбольных качествах и вопросах, связанных с религией»
В самом деле. Эмрели – мусульманин, хотя в его случае все не так ортодоксально, как в случае с другим игроком «Легии», Джасуром (узбекский легионер клуба Джасурбек Яхшибоев – Прим.).
Я много времени проводил с Махиром в Баку. Я говорю не только о времени с командой, матчах, тренировках. И хотя он следует принципам своей религии, это никоим образом не мешает его повседневной жизни. Он очень открытый. Я был уверен, что с акклиматизацией в Польше у него проблем не будет. И первые недели подтверждают это. Но вернемся к переговорам… Махир позвонил мне сразу после того, как жена Марко Вешович обвинила «Легию» в жестоком обращении с ее мужем в период реабилитации. Эта ситуация немного напугала Махира. Он спросил меня, действительно ли «Легия» поступает так с игроками. Я заверил его, что нет!
Я много времени проводил с Махиром в Баку. Я говорю не только о времени с командой, матчах, тренировках. И хотя он следует принципам своей религии, это никоим образом не мешает его повседневной жизни. Он очень открытый. Я был уверен, что с акклиматизацией в Польше у него проблем не будет. И первые недели подтверждают это. Но вернемся к переговорам… Махир позвонил мне сразу после того, как жена Марко Вешович обвинила «Легию» в жестоком обращении с ее мужем в период реабилитации. Эта ситуация немного напугала Махира. Он спросил меня, действительно ли «Легия» поступает так с игроками. Я заверил его, что нет!
Вероятно, для Эмрели в этом трансфере на первом месте стояли не деньги, а дальнейший прогресс?
Он хорошо зарабатывал в «Карабахе». Ведь клубу нужны были лучшие азербайджанские игроки, поэтому он предлагал им хорошие зарплаты. Я сказал ему, что «Легия» – отличное решение, когда дело касается прогресса. Он хочет через некоторое время перейти в более сильную лигу, поэтому я убеждал его, что «Легия» – идеальный вариант. Ведь за польской лигой следят многие скауты. Будем честными, за азербайджанским чемпионатом, если говорить о скаутах, почти никто не следит. В этом плане «Легия» дает ему большие возможности. И я думаю, тот факт, что он хочет рассматривать «Легию» как шаг на пути к еще лучшей лиге – это нормально. Это показывает, какие у него большие футбольные амбиции, что он не намерен довольствоваться переходом в «Легию» и не развиваться. Чтобы идти дальше, выше, он должен доказать свою ценность. И «Легия» от этого сильно выиграет.
Он хорошо зарабатывал в «Карабахе». Ведь клубу нужны были лучшие азербайджанские игроки, поэтому он предлагал им хорошие зарплаты. Я сказал ему, что «Легия» – отличное решение, когда дело касается прогресса. Он хочет через некоторое время перейти в более сильную лигу, поэтому я убеждал его, что «Легия» – идеальный вариант. Ведь за польской лигой следят многие скауты. Будем честными, за азербайджанским чемпионатом, если говорить о скаутах, почти никто не следит. В этом плане «Легия» дает ему большие возможности. И я думаю, тот факт, что он хочет рассматривать «Легию» как шаг на пути к еще лучшей лиге – это нормально. Это показывает, какие у него большие футбольные амбиции, что он не намерен довольствоваться переходом в «Легию» и не развиваться. Чтобы идти дальше, выше, он должен доказать свою ценность. И «Легия» от этого сильно выиграет.
Как у него с языками?
Неплохо. Мы всегда общались на английском, а также на русском, азербайджанском и турецком языках. Что касается последнего, я особо не вдавался в подробности, но по моим наблюдениям, азербайджанцы без проблем общаются с турками.
Неплохо. Мы всегда общались на английском, а также на русском, азербайджанском и турецком языках. Что касается последнего, я особо не вдавался в подробности, но по моим наблюдениям, азербайджанцы без проблем общаются с турками.
Нам еще предстоит узнавать его лучше с каждым матчем. Но каковы его самые сильные стороны?
Он физически силен, технически очень хорош. И эта левая нога… Если вы оставите ему немного места, момент будет решен.
Он физически силен, технически очень хорош. И эта левая нога… Если вы оставите ему немного места, момент будет решен.
Все больше мнений о том, что Эмрели лучше подходит игре «Легии», чем Томаш Пекхарт, так как он лучше действует при комбинациях.
Такие мнения меня не удивляют, потому что это так. Томаш – король штрафной, он может бить как головой, так и ногой. Но Махир технически лучше. Я поддерживаю его, и мне любопытно, как он себя представит в следующих играх. Тем более меня интересует тот факт, что сегодня первую игру «Легия» проводит на своем поле.
Такие мнения меня не удивляют, потому что это так. Томаш – король штрафной, он может бить как головой, так и ногой. Но Махир технически лучше. Я поддерживаю его, и мне любопытно, как он себя представит в следующих играх. Тем более меня интересует тот факт, что сегодня первую игру «Легия» проводит на своем поле.
Фанаты «Легии» верят, что он может стать лучшим бомбардиром сезона, а сам он в недавнем интервью сказал, что рассчитывает забить 15-18 голов. Получится ли у него?
Конечно, у него будет шанс стать лучшим бомбардиром. Сейчас мы не знаем, сколько матчей он проведет, останется ли Пекхарт или уйдет... Но, если Махир будет играть регулярно, то, надеюсь, он забьет более 20 голов в чемпионате.
Конечно, у него будет шанс стать лучшим бомбардиром. Сейчас мы не знаем, сколько матчей он проведет, останется ли Пекхарт или уйдет... Но, если Махир будет играть регулярно, то, надеюсь, он забьет более 20 голов в чемпионате.
(WP Sportowe Fakty)