15 июля 2021 16:05
Лаша САЛУКВАДЗЕ: От Нефтчи ждал большего, но он более опытный, чем Динамо
Бывший защитник сборной Грузии по футболу и азербайджанского «Интера» (ныне – «Кешля») Лаша Салуквадзе дал интервью azerisport.com.
Вчера «Нефтчи» одержал в Баку победу в ответном матче 1-го квалификационного раунда Лиги чемпионов над тбилисским «Динамо» (2:1, первая игра – 2:1). Что стало причиной поражения чемпиона Грузии?
Честно говоря, в Тбилиси «Динамо» выглядело лучше. Они создали множество голевых эпизодов, но при этом допустили ошибки в обороне. В Баку «Динамо» тоже сыграло хорошо. Просто такая опытная команда, как «Нефтчи», воспользовалась промахами соперника в защите.
Честно говоря, в Тбилиси «Динамо» выглядело лучше. Они создали множество голевых эпизодов, но при этом допустили ошибки в обороне. В Баку «Динамо» тоже сыграло хорошо. Просто такая опытная команда, как «Нефтчи», воспользовалась промахами соперника в защите.
«Нефтчи» в обоих матчах реализовал ошибки противника в свою пользу, заработав два пенальти. С чем были связаны эти промахи «Динамо» – волнением или качеством игры?
Да, в бакинском матче голкипер допустил ошибку. И пенальти был назначен справедливо. После этого промаха и пропущенного гола «Динамо» стало тяжело в психологическом плане. Поздравляю «Нефтчи» с победой.
Да, в бакинском матче голкипер допустил ошибку. И пенальти был назначен справедливо. После этого промаха и пропущенного гола «Динамо» стало тяжело в психологическом плане. Поздравляю «Нефтчи» с победой.
Вы отметили, что «Динамо» сыграло хорошо. Ваши соотечественники открыли счет в матче, затем пропустили два гола. Что помешало им сотворить камбэк?
«Динамо» – молодая команда, а «Нефтчи» – более опытная. В этом противостоянии большую роль сыграл именно опыт.
«Динамо» – молодая команда, а «Нефтчи» – более опытная. В этом противостоянии большую роль сыграл именно опыт.
Вам понравилась игра «Нефтчи»?
Скажу прямо: я ждал от «Нефтчи» большего. Но с другой стороны, сейчас в азербайджанском чемпионате перерыв. Возможно, сказался этот фактор.
Скажу прямо: я ждал от «Нефтчи» большего. Но с другой стороны, сейчас в азербайджанском чемпионате перерыв. Возможно, сказался этот фактор.
Как в Грузии отреагировали на поражение «Динамо»? Наверное, от чемпиона ждали победы?
«Динамо» – большая команда, и болельщики результатом недовольны. Но это футбол, надо двигаться вперед. Также отмечу, что финансы играют важную роль. У нас нет таких зарплат, как в Азербайджане. Политика другая – молодежь играет, а потом отправляется в Европу, Россию. Поэтому за рубежом играет много молодых и талантливых грузинских футболистов.
«Динамо» – большая команда, и болельщики результатом недовольны. Но это футбол, надо двигаться вперед. Также отмечу, что финансы играют важную роль. У нас нет таких зарплат, как в Азербайджане. Политика другая – молодежь играет, а потом отправляется в Европу, Россию. Поэтому за рубежом играет много молодых и талантливых грузинских футболистов.
Главный тренер «Нефтчи» Самир Абасов в свое время играл под руководством Кахабера Цхададзе, но в обоих матчах против «Динамо» сумел переиграть бывшего наставника…
Самир Абасов очень хороший тренер. Он доказал это, приведя «Нефтчи» к золотым медалям чемпионата Азербайджана.
Самир Абасов очень хороший тренер. Он доказал это, приведя «Нефтчи» к золотым медалям чемпионата Азербайджана.
В следующем квалификационном раунде «Нефтчи» предстоит сыграть с греческим «Олимпиакосом». Как вы думаете, у бакинцев есть шансы пройти дальше?
Шансы, конечно же, есть. Но я думаю, «Нефтчи» необходимы усиления. Желаю им успехов и буду болеть за них в матчах с «Олимпиакосом».
Шансы, конечно же, есть. Но я думаю, «Нефтчи» необходимы усиления. Желаю им успехов и буду болеть за них в матчах с «Олимпиакосом».
Багирага Джафарли