17 июля 2021 00:09
Другой Шейдаев, креативный бразилец и головная боль для Карабаха
Азербайджанский футбольный клуб «Карабах» завершил свои предсезонные сборы. Вскоре после возвращения из Австрии команда приступит к подготовке к первому матчу 2-го квалификационного раунда Лиги конференций по футболу, где сойдется с израильским «Ашдодом».
Как передает azerisport.com, за период сборов, как на родине, так и в Австрии, «скакуны» провели пять спаррингов. После жестокого разгрома над «Кешлей» (7:0) и победы над «Сумгайытом» (3:1) подопечные Гурбана Гурбанова отправились в Австрию, и там сыграли с более серьезными оппонентами – болгарским ЦСКА (1:0), российским «Арсеналом» (0:1) и немецким «Аугсбургом» (2:2).
Результаты в каждом из трех австрийских спаррингов получились разными. Но не они стояли на первом месте. Главные задачи скорее таковы – набрать форму, войти в игровой ритм, наиграть команду, а заодно и побыстрее адаптировать новичков, и в целом работать над улучшением каждого аспекта деятельности на поле. В целом, получилось очень неплохо. «Карабах» с каждым матчем выглядел все лучше. Но, опять же, недостатки имеются.
Наибольшая головная боль – оборона. Точнее, потери в ней. Травма Бадави Гусейнова, выбившая его в начале лета на полгода, вынуждала Гурбанова действовать не с тем составом защитников, которым изначально планировал. Более того, на сборах ближайшая альтернатива Рахиль Мамедов, а также левый бровочник Эльвин Джафаргулиев тоже получили травмы, из-за чего пропустили все три товарищеских матча «скакунов», что по сути означает пропуск основного этапа подготовительного процесса.
В результате в центре обороны снова наигрывается Максим Медведев, у которого на этой позиции не всегда так же стабильно, как на родном правом фланге защиты. Слева же сначала играл Замик Алиев, а потом туда «переселили» атакующего хавбека Торала Байрамова. Возможно, в скором времени фланговые проблемы будут решены, так как «Карабах» подписал черногорского «бровочника» Марко Вешовича. Довольно универсальный игрок, способный действовать и вингером. Но испытать его в деле на сборах у «скакунов» не получилось, так как он присоединился к команде в ее последний день в Австрии.
Два других новичка – Кади и Рамиль Шейдаев – в спаррингах поучаствовали, первый еще и в бакинских. Касательно него, то бразильский хавбек выглядит интересным игроком. Пока не сказать, как он будет смотреться в официальных матчах, но в товарищеских оставил положительные впечатления. Успел и креативность проявить, например, своей результативной передачей в матче с ЦСКА.
По поводу Шейдаева, то немало опасений было высказано, учитывая его прошлый неудачный опыт в «Карабахе». Но в отличие от того раза, сейчас у Рамиля есть время на нормальную адаптацию в период подготовки (в прошлый раз он пришел в команде в начале осени). По сыгранным им матчам видно, что теперь все будет совсем иначе. К тому же, Шейдаев сейчас совсем другой. Да, пока он не забил, но своими действиями на поле показал, что готов сражаться до самого конца и намерен застолбить за собой место в стартовом составе.
В остальном, по большому счету, привычный «Карабах». И это в хорошем смысле слова. Постепенно команда набирает обороты, что не может не радовать. Однако то, насколько хорошо «скакуны» подготовились за период сборов, мы сможем узнать в предстоящих официальных встречах.
Имран Гусейнов