20 июля 2021 00:23
Перед настоящим евродебютом. Сумгайыт выходит на арену
Азербайджанский «Сумгайыт» в эту среду стартует в квалификации Лиги конференций. Подопечные Айхана Аббасова начинают со 2-го раунда, как и «Карабах» с «Кешлей», но в отличие от них свой первый матч, против сербского «Чукарички», проведет на день раньше, 21 июля.
Как передает azerisport.com, хотя «Сумгайыт» впервые пробился в еврокубки и сыграл там в прошлом году, полноценным дебютом это все же было не назвать. Всему вина злосчастная пандемия коронавируса, из-за которой в четырех раундах квалификации, включая предварительный и исключая плей-офф, были проведены всего по одному матчу. Проще говоря, «химики» так и не смогли в полной мере вкусить еврокубкового выступления как следует, проведя всего одну игру. Но теперь их ждет настоящий еврокубковый опыт, с двумя матчами – дома и на выезде.
Первое рандеву «Сумгайыт» проведет на выезде. Кстати, в Сербии, как и в Азербайджане, с недавних пор разрешен допуск болельщиков на трибуны, правда в большем количестве – от 60 до 80 процентов, в зависимости от факторов. То бишь, местные фанаты не оставят своих любимчиков без поддержки. Это означает, что команда Аббасова не только впервые сыграет в выездном матче в еврокубках, но еще и при местных болельщиках. Как эти нюансы повлияют на игру «химиков» – сейчас сказать сложно. Во многом все зависит от того, как ребята подготовились к своему первому официальному матчу сезона.
К слову, подготовку «химики» провели не только на родине, но и в Турции, где отыграли и несколько спаррингов, причем дважды с клубами местной Суперлиги – «Сивасспором» (0:2) и «Газиантепом» (1:2). Несмотря на счет в этих встречах, команда смогла немного ощутить, каково играть с неизвестным для себя соперником уровнем повыше. Так что подобные матчи должны сослужить добрую службу в противостоянии с «Чукарички».
Летом сумгайытцев покинули четверо, но из них только уход Хаяла Наджафова (в «Нефтчи») и Мехти Джаннатова (в «Зире») можно назвать существенными потерями. Не сказать, что команда сумела качественно укрепиться и залатать возникшие дыры: Юсиф Набиев, Хазар Махмудов, Тарлан Ахмедли и Роман Гусейнов – ребята с большим потенциалом, но раскрыть его толком пока не могут. Возможно, теперь им всем или кому-то из них это удастся, но об этом сейчас неуместно гадать.
Относительно соперника, то в первую очередь, что выделяется, глядя на состав «Чукарички» – возраст. Почти все в коллективе совсем молодые ребята. Неудивительно, что средний возраст команды всего-навсего 22,8 лет. Конечно, есть там очень опытные ребята, но большинство – игроки от 18-и до 24-х. «Сумгайыт», который в АЗПЛ считается молодой по составу командой, на их фоне выглядит более опытным (средний возраст 24,4). Как ни странно, но именно этот момент может сыграть на руку азербайджанской команде.
Да, «Чукарички», как клуб, более опытный, но не настолько, чтобы считаться непреодолимым барьером. Да и «химики» всегда отличались задором и желанием доказать себя, показать свои способности. И если они не допустят излишнего волнения, которое будет мешать команде сыграть в свой футбол, то вполне могут добиться успеха.
Имран Гусейнов