20 июля 2021 11:38
Хаял НАДЖАФОВ: Кто не знает Олимпиакос? Но в футболе случается немало сюрпризов
Полузащитник азербайджанского «Нефтчи» Хаял Наджафов в преддверии матча 2-го раунда квалификации Лиги чемпионов по футболу против греческого «Олимпиакоса» в Пирее ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.
Впереди матч с «Олимпиакосом», который пройдет на выезде. Есть волнение? С каким результатом сможете вернуться домой?
Волнение есть, сказать обратное – покривить душой. Мы очень серьезно готовимся к игре. Это футбол. Побеждает тот, кто проявляет большее желание, более серьезно относится к игре и борется до конца.
Волнение есть, сказать обратное – покривить душой. Мы очень серьезно готовимся к игре. Это футбол. Побеждает тот, кто проявляет большее желание, более серьезно относится к игре и борется до конца.
Наверное, вы еще с детства слышали об «Олимпиакосе», видели его игры. Как вы думаете, возможно ли пройти греческий барьер?
Кто не знает «Олимпиакос»? Наш соперник – именитый европейский клуб. Но мы будем бороться до конца. В футболе случается немало сюрпризов. Надеюсь, все останутся довольными нашей игрой и результатом.
Кто не знает «Олимпиакос»? Наш соперник – именитый европейский клуб. Но мы будем бороться до конца. В футболе случается немало сюрпризов. Надеюсь, все останутся довольными нашей игрой и результатом.
Судя по греческой прессе, там к «Нефтчи» относятся несерьезно. Может ли команда использовать этот фактор в свою пользу?
Опыт и известность соперника в Европе дают основание думать о его преимуществе. Мы не интересуемся тем, что пишут и говорят в прессе. Мы заняты подготовкой к игре, в которой будем бороться до конца, выполняя тренерские установки.
Опыт и известность соперника в Европе дают основание думать о его преимуществе. Мы не интересуемся тем, что пишут и говорят в прессе. Мы заняты подготовкой к игре, в которой будем бороться до конца, выполняя тренерские установки.
В 1-м раунде ЛЧ «Нефтчи» не без труда одолел грузинское «Динамо» (2:1, 2:1). Что скажете о двух этих матчах?
Мы и так знали, что игры с «Динамо» будут сложными, так как это были наши первые официальные матчи сезона. После сбора всегда бывает непросто. Но нашей главной целью было пройти в следующий раунд, и нам это удалось.
Мы и так знали, что игры с «Динамо» будут сложными, так как это были наши первые официальные матчи сезона. После сбора всегда бывает непросто. Но нашей главной целью было пройти в следующий раунд, и нам это удалось.
Вам дали шанс поиграть в обоих матчах. Какой из них был сложнее – в Тбилиси или Баку?
Я выхожу на поле, когда тренер дает мне шанс. Главное – выполнить тренерские установки. Оба матча были трудными. Потому что у нас не было права на ошибку.
Я выхожу на поле, когда тренер дает мне шанс. Главное – выполнить тренерские установки. Оба матча были трудными. Потому что у нас не было права на ошибку.
Как для вас лично прошли матчи? Успели привыкнуть к команде и стилю ее игры?
Название турнира говорит само за себя. Кто бы ни был соперником, он является чемпионом своей страны. Мне не чужд стиль игры «Нефтчи». Надо было лишь привыкнуть к футболистам. И я думаю, что в этом плане тоже не осталось никаких проблем.
Название турнира говорит само за себя. Кто бы ни был соперником, он является чемпионом своей страны. Мне не чужд стиль игры «Нефтчи». Надо было лишь привыкнуть к футболистам. И я думаю, что в этом плане тоже не осталось никаких проблем.
Вы с Самиром Абасовым хорошо знаете друг друга по «Сумгайыту». Но сейчас требования и цели, наверное, иные. Вам удастся стать игроком стартового состава? В «Нефтчи» играть сложнее, чем в «Сумгайыте»?
Конечно же, у «Нефтчи» лишь одна цель – чемпионство. И для этого надо побеждать в каждом матче. Соответственно, требования совершенно другие. Возможно, в другой команде Самир Абасов легче относился бы к ошибкам на тренировках и в играх. Но в «Нефтчи» все иначе. Он постоянно напоминает нам, в какой команде мы играем. Поэтому здесь никто не сможет расслабиться. Естественно, в «Нефтчи» сложнее. Но я ежедневно работаю над собой. И если смогу оправдать ожидания тренеров, то почему бы мне не стать игроком «основы»?
Конечно же, у «Нефтчи» лишь одна цель – чемпионство. И для этого надо побеждать в каждом матче. Соответственно, требования совершенно другие. Возможно, в другой команде Самир Абасов легче относился бы к ошибкам на тренировках и в играх. Но в «Нефтчи» все иначе. Он постоянно напоминает нам, в какой команде мы играем. Поэтому здесь никто не сможет расслабиться. Естественно, в «Нефтчи» сложнее. Но я ежедневно работаю над собой. И если смогу оправдать ожидания тренеров, то почему бы мне не стать игроком «основы»?
Многие с интересом восприняли ваш переход в «Нефтчи». Для некоторых это вовсе стало неожиданностью. В минувшем сезоне вы стабильно играли в «Сумгайыте», заработали вызов в сборную. Ожидали, что вас позовут в «Нефтчи»?
Честно говоря, такого не предполагал. Но приглашение все же поступило. Цель каждого футболиста в Азербайджане – попасть в «Нефтчи». Так было раньше, так есть и сейчас.
Честно говоря, такого не предполагал. Но приглашение все же поступило. Цель каждого футболиста в Азербайджане – попасть в «Нефтчи». Так было раньше, так есть и сейчас.
Багирага Джафарли