20 июля 2021 14:07
Греческий защитник: Подружился с азербайджанцами, которые стали мне как братья. А Олимпиакосу не стоит недооценивать Нефтчи
Греческий защитник азербайджанского «Зире» Димитриос Чантакиас рассказал о том, как переходил в стан «орлов», сравнил жизнь в Азербайджане и Греции, а также коснулся предстоящего противостояния во 2-м раунде квалификации Лиги чемпионов по футболу между «Нефтчи» и «Олимпиакосом», передает azerisport.com.
«В Болгарии у меня был контракт на год, но поступило предложение от «Зире». Оно заинтересовало «Черно Море», и передача состоялась. Сначала я много думал об этом. Страну я плохо знал, она находится далеко, и я немного удивился. Думал про себя, что еще успею разузнать все, но откладывал с этим. Однако, когда я приехал в Азербайджан, то увидел очень приятную страну, прекрасный город Баку, а сами азербайджанцы – замечательные люди. Так что недавно решил продлить контракт еще на два года», - начал Чантакиас.
«Ранее здесь играл Тасос Папацоглу, и я посоветовался с ним, когда мне сделали предложение, - продолжил он. - Он очень тепло отзывался об этом варианте, поэтому наряду с хорошим предложением, которое было мне сделано, меня уговорили приехать».
По поводу различий между Грецией и Азербайджаном защитник заметил: «По менталитету и в плане повседневной жизни мы мало чем отличаемся. Еда немного острее, но в остальном жизнь схожая. Кофе, прогулка с друзьями – все более-менее как у греков. Я этого не ожидал. Я подружился с азербайджанцами, которые теперь стали мне как братья. Однако кое-что меня поначалу особенно впечатлило – вождение авто. Они едут быстро, например, не заботятся о том, кто и на какой полосе. За рулем они немного сумасшедшие».
Относительно жизни в период пандемии коронавируса он сказал: «В основном, меры здесь были не такими суровыми. В какой-то период на улицах ходили в масках, но магазины не закрывались, они работали до полуночи. Но болельщиков на стадионы до сих пор не допускались».
Говоря о предстоящем сопернике «Олимпиакоса», бакинском «Нефтчи», Чантакиас отметил: «В прошлом сезоне мы часто встречались с «Нефтчи» на поле (шесть раз, при трех победах, двух ничьих и одном поражении), выбил их из Кубка и проиграли всего раз за весь сезон. «Олимпиакос» следует ожидать конкурентоспособной команды. Нужно быть внимательными с контратаками соперника, особенно на выезде. «Нефтчи» делает серьезную ставку на контратаки, то есть, это его стихия. С другой стороны, реализация слабовата. Особое внимание требует к себе Сабир Бугрен, а также Сезар Меза Колли довольно опасен. Безусловно, «Олимпиакос» – фаворит пары, но не стоит недооценивать «Нефтчи».
По поводу того, что греческим командам бывает сложно против азербайджанских, защитник сказал: «В целом, азербайджанские клубы неудобны для наших команд, так как играют в быстрый футбол. Они хорошо защищаются и атакуют. Как правило у них есть клубы, которые имеют деньги и работают над планом развития, поэтому у них хорошо получается с греческими командами.
В плане качества футбол тут не такой, как в Греции, но он быстрее».
Касаясь того, хочет ли он вернуться в Грецию, Чантакиас сказал: «Конечно, я хотел бы в какой-то момент вернуться в Грецию, но сейчас я не мог сказать «нет» нынешнему клубу, учитывая все отношение ко мне. Мне очень нравится жизнь в Баку и то, как работают клубы».
(SPORT FM 94.6)