21 июля 2021 11:56
«Олимпиакосу тоже будет сложно. Нефтчи может вернуться в Баку с ничьей»
Бывший форвард азербайджанских футбольных клубов «Нефтчи» и «Карабах» Назим Алиев ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.
Каковы шансы «Нефтчи» победить греческий «Олимпиакос» во 2-м квалификационном раунде Лиги чемпионов?
Отмена правила гостевого гола, думаю, несколько упростит задачу. Поэтому шансы равны. Можно проиграть в Греции, но затем победить в Баку и пройти дальше. Я высоко оцениваю шансы «Нефтчи». Возможно, у них были проблемы в первом матче с грузинским «Динамо». Но, как сказал Самир Абасов, многие игроки никогда ранее не выступали в Лиге чемпионов. Если они постепенно будут набираться опыта, будет лучше. Почему-то я настроен оптимистично. Все будет хорошо.
Отмена правила гостевого гола, думаю, несколько упростит задачу. Поэтому шансы равны. Можно проиграть в Греции, но затем победить в Баку и пройти дальше. Я высоко оцениваю шансы «Нефтчи». Возможно, у них были проблемы в первом матче с грузинским «Динамо». Но, как сказал Самир Абасов, многие игроки никогда ранее не выступали в Лиге чемпионов. Если они постепенно будут набираться опыта, будет лучше. Почему-то я настроен оптимистично. Все будет хорошо.
Вас удовлетворила игра «Нефтчи» в первом раунде? Существует мнение, что у команды есть проблемы в обороне. Согласны с этим?
Если вы обратили внимание, то «Нефтчи» пропустил гол сразу же, как засел в обороне. Но, перейдя в атаку, они забили. Садиться в оборону можно после 3:0, а при счете 1:0 или 0:0 – это сложно. В Лиге чемпионов соперник может использовать даже одну-единственную ошибку.
Если вы обратили внимание, то «Нефтчи» пропустил гол сразу же, как засел в обороне. Но, перейдя в атаку, они забили. Садиться в оборону можно после 3:0, а при счете 1:0 или 0:0 – это сложно. В Лиге чемпионов соперник может использовать даже одну-единственную ошибку.
Каков ваш прогноз на предстоящий матч «Олимпиакос» – «Нефтчи» в Пирее?
Грекам тоже будет сложно. «Нефтчи» может вернуться домой с ничьей. У них и опыта прибавилось, и в первом раунде они победили. Это тоже важно, ведь «Динамо» – неплохая команда. Думаю, уровень будет одинаковым. Желаю «Нефтчи» успехов.
Грекам тоже будет сложно. «Нефтчи» может вернуться домой с ничьей. У них и опыта прибавилось, и в первом раунде они победили. Это тоже важно, ведь «Динамо» – неплохая команда. Думаю, уровень будет одинаковым. Желаю «Нефтчи» успехов.
На днях Филип Озобич получил добро от ФИФА на выступление за сборную Азербайджана. Как вы думаете, будет ли 30-летний хорват полезен «милли»?
От кого из ранее натурализованных футболистов мы видели пользу, чтобы ждать чего-то от Озобича? Так нельзя. Пусть играют наши, и даже если проигрывают, хотя бы опыта набираются. Правда, я против того, чтобы в сборной играла только молодежь. Надо приглашать тех, кто находится в хорошей форме. Мне не нравится политика омолаживания «милли». У нас есть сборные различных возрастных категорий, и ребята могут играть там. Неужели, Криштиану Роналду больше не играть за сборную, потому что ему 36 лет? У нас, достигших 21 года, уже считают возрастными футболистами. При необходимости надо использовать опытных ребят. Если бы такой опытный футболист, как Рашад Садыхов, остался в сборной, команда была бы супер.
От кого из ранее натурализованных футболистов мы видели пользу, чтобы ждать чего-то от Озобича? Так нельзя. Пусть играют наши, и даже если проигрывают, хотя бы опыта набираются. Правда, я против того, чтобы в сборной играла только молодежь. Надо приглашать тех, кто находится в хорошей форме. Мне не нравится политика омолаживания «милли». У нас есть сборные различных возрастных категорий, и ребята могут играть там. Неужели, Криштиану Роналду больше не играть за сборную, потому что ему 36 лет? У нас, достигших 21 года, уже считают возрастными футболистами. При необходимости надо использовать опытных ребят. Если бы такой опытный футболист, как Рашад Садыхов, остался в сборной, команда была бы супер.
Бахлула Мустафазаде сватали в европейские клубы, но в итоге он перебирается в ОАЭ. Это правильный шаг?
Наверное, тут сказался финансовый фактор. Целесообразнее было бы уехать в Европу. Где европейский футбол, а где арабский. На мой взгляд, это неправильный выбор. А может, его просто не взяли в европейские клубы, и поэтому он отправился в Эмираты.
Наверное, тут сказался финансовый фактор. Целесообразнее было бы уехать в Европу. Где европейский футбол, а где арабский. На мой взгляд, это неправильный выбор. А может, его просто не взяли в европейские клубы, и поэтому он отправился в Эмираты.
А как вы оцениваете выступление Махира Эмрели в польской «Легии»?
Он отлично начал. Дай Бог ему сил. Махир играет очень хорошо. Он гордость Азербайджана, забивает голы, радует всех. О нем уже заговорили в Польше. Уверен, что Махир продолжит в том же духе.
Он отлично начал. Дай Бог ему сил. Махир играет очень хорошо. Он гордость Азербайджана, забивает голы, радует всех. О нем уже заговорили в Польше. Уверен, что Махир продолжит в том же духе.
Багирага Джафарли