Владимир МИЧОВИЧ: У моего сына есть качества, позволяющие играть в топ-5 лиг Европы, но я не против, если он выберет Азербайджан
Бывший голкипер азербайджанского футбольного клуба «Нефтчи» Владимир Мичович ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.
Вы наблюдали за первым матчем 2-го квалификационного раунда Лиги конференций между сербским «Чукарички» и «Сумгайыт» с трибун стадиона в Белграде (0:0). Что скажете об игре?
Да, я был на стадионе. До матча расценивал шансы сторон как равные. «Чукарички» весь матч контролировал мяч, просто не смог забить. «Сумгайыт» же играл агрессивно, хорошо оборонялся. У них в защите была дисциплина, они играли аккуратно.
Чего не хватило вашим соотечественникам для победы?
Им просто не повезло. А вратарь «Сумгайыта» сыграл очень надежно. Это придавало уверенности всей команде.
Сербские болельщики остались довольны нулевой ничьей?
Ничья на самом деле неплохой результат. Тем более сейчас, когда отменено правило гостевого гола. Достаточно просто забить больше. Шансы по-прежнему равны. «Сумгайыт» сыграл в защите без ошибок.
Каким, по-вашему, будет результат игры в Сумгайыте?
Ответный матч в Азербайджане будет очень интересным и пройдет при более агрессивном настрое соперников. Жду хорошего футбола. Шансы обеих команд равны.
Ваш сын Новак является вторым вратарем в «Чукарички». Наверное, он тоже приедет в Азербайджан. Говорили с ним по поводу первой игры?
Новак вновь отправится в Азербайджан, ведь он прожил со мной два года в Баку. Потом он вернулся в Сербию, но дважды в год навещал меня в Баку. Он видел много моих игр на стадионе «Тофик Бахрамов». То есть, хорошо знаком с Баку. После матча мы с ним говорили. Он считает, что у «Чукарички» больше шансов пройти в следующий раунд.
Если в будущем Новаку поступит предложение из какого-либо азербайджанского клуба, одобрите его переход?
Прежде всего, я надеюсь, он будет играть в Европе. У Новака есть качества, позволяющие выступать в топ-5 европейских чемпионатов. А потом посмотрим. В любом случае я не против того, чтобы мой сын в будущем он выберет для продолжения карьеры Азербайджан.
Среди представителей «Сумгайыта» были ваши знакомые?
Я знаком с Айханом Аббасовым, но поздороваться с ним не удалось.
Ваш бывший клуб, «Нефтчи», уступил в первом матче 2-го раунда квалификации Лиги чемпионов греческому «Олимпиакосу» (0:1). Как выглядела команда Самира Абасова? Сможет ли она победить в Баку?
Я смотрел игру «Нефтчи». Они сыграли очень хорошо и имеют шансы на удачный результат в Баку. «Нефтчи» на это способен. Желаю им успехов.
Багирага Джафарли