30 июля 2021 12:01
«Нефтчи сможет пройти ХИК, показав еще более качественный футбол, чем против Олимпиакоса»
Бывший голкипер азербайджанского футбольного клуба «Нефтчи» Гусейн Магомедов ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.
«Нефтчи» проиграл греческому «Олимпиакосу» и в ответной встрече 2-го раунда квалификации Лиги чемпионов (0:1, первая игра – 0:1). Как вы думаете, что стало основной причиной поражения?
В обоих матчах «Нефтчи» показал игру на необходимом уровне. Команда боролась ради достижения результата. Просто «Нефтчи» уступал «Олимпиакосу» в мастерстве. Кроме того, опыта у греков больше. Поэтому они и прошли в следующий раунд.
В обоих матчах «Нефтчи» показал игру на необходимом уровне. Команда боролась ради достижения результата. Просто «Нефтчи» уступал «Олимпиакосу» в мастерстве. Кроме того, опыта у греков больше. Поэтому они и прошли в следующий раунд.
Какая позиция в «Нефтчи» самая слабая?
На поле играют 11 футболистов команды. Неверно ставить кого-то выше или ниже других. Сегодня в «Нефтчи» играют футболисты на пределах возможностей клуба. И они на своих позициях сыграли так, как умеют. Опять же отмечу мастерство и опыт, сыгравшие большую роль. Если бы в «Нефтчи» выступали более опытные и мастеровитые легионеры, нам было бы сложно искать его слабые точки. Сказалось и отсутствие Намика Алескерова. Были проблемы в нападении.
На поле играют 11 футболистов команды. Неверно ставить кого-то выше или ниже других. Сегодня в «Нефтчи» играют футболисты на пределах возможностей клуба. И они на своих позициях сыграли так, как умеют. Опять же отмечу мастерство и опыт, сыгравшие большую роль. Если бы в «Нефтчи» выступали более опытные и мастеровитые легионеры, нам было бы сложно искать его слабые точки. Сказалось и отсутствие Намика Алескерова. Были проблемы в нападении.
Как вы думаете, «Нефтчи» с таким составом сможет одолеть финский ХИК в 3-м квалификационном раунде Лиги Европы? Или, как сказал Самир Абасов, команде нужны трансферы?
Мы знаем, что у скандинавов другая футбольная философия, к тому же они отличаются физической формой. Если главный тренер видит недостатки на какой-то позиции, значит, нужен трансфер. Наверняка, Самир Абасов лучше знает, какие у команды проблемы.
Мы знаем, что у скандинавов другая футбольная философия, к тому же они отличаются физической формой. Если главный тренер видит недостатки на какой-то позиции, значит, нужен трансфер. Наверняка, Самир Абасов лучше знает, какие у команды проблемы.
Азербайджанские клубы в последнее время неплохо играют против скандинавов. За счет чего «Нефтчи» способен пройти соперника?
Да, в последние годы наши команды побеждают представителей стран Скандинавии в еврокубках. Наверное, «Нефтчи» сможет повторить этот успех. Они произвели хорошее впечатление в матчах против «Олимпиакоса». Полагаю, показав еще более качественный футбол в играх с ХИК, бакинцы смогут пройти в следующий раунд.
Да, в последние годы наши команды побеждают представителей стран Скандинавии в еврокубках. Наверное, «Нефтчи» сможет повторить этот успех. Они произвели хорошее впечатление в матчах против «Олимпиакоса». Полагаю, показав еще более качественный футбол в играх с ХИК, бакинцы смогут пройти в следующий раунд.
В пропущенных в Баку голах от грузинского «Динамо» и «Олимпиакоса» были заметны ошибки Мамаду Мбоджа. Как вы думаете, он приносит «Нефтчи» больше пользы или вреда?
Да, Мбодж не должен был допускать такие промахи. У него была возможность выбивать мяч. Возможно, ему не хватает опыта. Но главный тренер лучше знает, насколько он подходит команде. Неправильно вмешиваться в эти вопросы.
Да, Мбодж не должен был допускать такие промахи. У него была возможность выбивать мяч. Возможно, ему не хватает опыта. Но главный тренер лучше знает, насколько он подходит команде. Неправильно вмешиваться в эти вопросы.
Багирага Джафарли