31 июля 2021 14:25
«Легионеры Нефтчи не понимают, что этот клуб – лицо Азербайджана»
Бывший форвард сборной Азербайджана по футболу и агдамского «Карабаха» Эльшан Мамедов в беседе с azerisport.com говорит о поражении «Нефтчи» во 2-м квалификационном раунде Лиги чемпионов от греческого «Олимпиакоса» в Баку (0:1, первая игра – 0:1), а также победы «скакунов» над израильским «Ашдодом» во 2-м раунде квалификации Лиги конференций (1:0, 0:0).
«В домашнем матче «Нефтчи» допустил грубую ошибку в обороне. Игрок «Олимпиакоса» сумел забить гол, хотя рядом было четыре защитника «черно-белых». Если ты играешь в Лиге чемпионов против такого оппонента, подобные ошибки недопустимы. Один промах решил судьбу игры. «Нефтчи» после пропущенного гола не смог создать реальных голевых эпизодов», - начал Мамедов.
«Сказалось и отсутствие Намика Алескерова, - продолжил он. - Собственно, когда он получил травму, уже было ясно, что в ответную встречу он пропустит. У «Нефтчи» в бакинской встрече не было «девятки», которая проникала бы в штрафную площадку соперника, брала игру на себя. К тому же, «Олимпиакос» мог забить еще, но Агиль Мамедов отразил удар с трех метров. Я очень расстроен поражением «Нефтчи».
Вспоминая первую игру «нефтяников» в Пирее, Мамедов отметил: «В гостях они очень хорошо выступили. Но травма Намика огорчила. Я надеялся, что у «Нефтчи» появится шанс после того, как соперник остался в меньшинстве. Но затем и наши остались вдесятером. В команде должна быть дисциплина. «Нефтчи» – большой клуб, надо понимать ответственность выступления за него. Но, как видно, некоторые легионеры не понимают, что этот клуб – лицо Азербайджана. Трудно добиться результата там, где нет дисциплины. Мы могли воспользоваться численным преимуществом в гостевом матче, но по ходу игры утратили его».
По поводу агдамского клуба, который, обыграв в израильском Ашдоде одноименную команду, вышел в 3-й раунд квалификации ЛК, Мамедов сказал: «Карабах» еще в Баку сыграл очень хорошо, создал много голевых эпизодов. Было заметно, что уровень агдамцев значительно выше, чем у «Ашдода». А на выезде Филип Озобич принес команде победу. Здесь роль сыграл опыт. У «Карабаха» очень большой еврокубковый опыт. Они играют уверенно и дома, и на выезде. Думаю, совершенствуясь скаждой игрой, «Карабах» будет радовать нас и дальше».
Касаясь также темы вылета из ЛК «Сумгайыта» и «Кешли», экс-нападающий высказался кратко: «В целом могу сказать, что наши команды не очень хорошо выступили в еврокубках».
Багирага Джафарли