12 августа 2021 10:33
Финское гостеприимство, за которое надо наказывать ХИК
Для корреспондента azerisport.com визит в Хельсинки на ответный матч 3-го квалификационного раунда Лиги Европы по футболу между финским ХИК и азербайджанским «Нефтчи» (первая игра – 2:2) стал первым в Финляндию. И эта страна сумела удивить, причем, не в хорошем смысле.
Свое впечатление о стране мы, журналисты, зачастую формируем, выполняя свою работу. Так вот, вчера финны умудрились удивить так, как ни одна хозяйка того или иного международного матча. Хотя изначально казалось, что местные довольно приветливые и дружелюбные люди, но это оказалось не так. Большинство дружелюбных людей были выходцами из бывшего советского союза. Да, за день не сформируешь полную картину о той или иной стране или городу, но первые впечатления оставили неприятный осадок. А какой еще вывод может сделать журналист, когда его буквально не пускают на стадион, когда тебя сначала аккредитируют, а потом твою аккредитацию аннулируют, ссылаясь на новые правила УЕФА, где говорится, что делегация гостевой команды не должна превышать 45+10 человек? Представителям «Нефтчи» пришлось около 30 минут объяснять у входа на стадион, что журналисты никакого отношения к делегации не имеют. В итоге нас пропустили, хотя вряд ли поняли суть.
Провести же предматчевую пресс-конференцию удалось буквально с трудом. Организаторы не дали комнату для встречи с главным тренером «Нефтчи», ссылаясь на пандемию, в результате пресс-конференцию пришлось проводить на трибунах. Все это время Самир Абасов не вмешивался, а наблюдал за всем со стороны, иногда уходя в свои мысли.
.jpg)
.jpg)
Второй участник пресс-конференции, Сезар Меза Колли, напротив помогал передвигать столы и стулья.


Другие представители бакинской команды были крайне недовольны, высказав это финнам. Их больше раздражал тот факт, что в Баку для них были созданы все условия, тогда как здесь им с первых минут чинили преграды. Именно этим они апеллировали финнам. Но хозяева были непоколебимы, и холоднокровно реагировали на все эмоциональные выпады гостей. Для них видимо понятия гостеприимства имеет своеобразный смысл.


Раздражало именно, то с каким недоумением они воспринимали упреки. Как заметили наши коллеги, командированные из других СМИ, этот ХИК надо наказывать. Как бы Самир Абасов ни говорил, что не будет обращать внимание на все, что происходит вне поля, уверен, что принципиальные нотки в установке на игру будут.


P.S.
Последним штрихом на данную минуту стало то, что хозяева поля решили начать поливать искусственное покрытие «Болт Арены» во время разминки «Нефтчи» перед тренировкой, хотя должны были это сделать до ее начала.
Последним штрихом на данную минуту стало то, что хозяева поля решили начать поливать искусственное покрытие «Болт Арены» во время разминки «Нефтчи» перед тренировкой, хотя должны были это сделать до ее начала.
Руслан Микайыллы,
из Хельсинки
из Хельсинки