12 августа 2021 23:55
Тахир ГЕЗАЛЬ: Руководство АЕЛ не извинилось за провокации в Ларнаке, но это нам и не нужно. Сегодня мы дали им свой ответ
Президент азербайджанского «Карабаха» Тахир Гезаль после ответного матча 3-го квалификационного раунда Лиги конференций по футболу против кипрского АЕЛ в Баку (1:0, первая игра – 1:1) ответил на вопросы журналистов, среди которых был и корреспондент azerisport.com.
«Мы сильно переживали большую часть матча. Потому что это наше первое еврокубковое выступление после освобождения Карабаха. Прежде у нашего клуба была другая миссия, но сейчас новая. Эта игра была очень важна для меня. В частности, в моральном плане. Вы понимаете, о чем я говорю. Поэтому я сильно обрадовался нашей победе. Ближе к концу матча игра оживилась, и «Карабах» взял свое за счет опыта. Отрадно, что мы продолжаем свой путь. Теперь мы выступаем в Европе как полноправные хозяева родного Карабаха. Это ни с чем не сравнимое чувство. К тому же, мы устали играть перед пустыми трибунами из-за пандемии COVID-19. Сегодня на стадионе собрались 15 000 болельщиков. Больше полутора лет мы этого ждали. И мы увидели настоящий праздник футбола благодаря победе. Хотя по ходу матча я отчетливо увидел, что нам требуется форвард», - заявил Гезаль.
«Карабах» приучил всех видеть себя в групповой стадии. Продолжится ли эта приятная традиция?
Я надеюсь. Футбол в мире прогрессирует. Бюджеты клубов растут. Несколько дней назад у нас было собрание с Гурбаном Гурбановым. Уже сколько времени мы хотим подписать хорошего форварда, но испытываем очень большие трудности. Невзирая на все это, я считаю, «Карабах» пробьется в групповой этап за счет качеств своих футболистов, а также новичков команды.
Я надеюсь. Футбол в мире прогрессирует. Бюджеты клубов растут. Несколько дней назад у нас было собрание с Гурбаном Гурбановым. Уже сколько времени мы хотим подписать хорошего форварда, но испытываем очень большие трудности. Невзирая на все это, я считаю, «Карабах» пробьется в групповой этап за счет качеств своих футболистов, а также новичков команды.
Состояние газона на стадионе «Тофик Бахрамов» сильно влияет на игру «Карабаха». Нельзя ли это исправить?
Реальность такова, что состояние газона и вправду нехорошее. Этому полю не хватает дренажей. Свой стадион «Карабаха» самый красивый в Азербайджане. Но, к сожалению, из-за ограниченных возможностей парковки и других необходимых вещей, мы не можем проводить матчи там. Государству необходимо выделить средства для улучшения состояния поля на «Бахрамова».
Реальность такова, что состояние газона и вправду нехорошее. Этому полю не хватает дренажей. Свой стадион «Карабаха» самый красивый в Азербайджане. Но, к сожалению, из-за ограниченных возможностей парковки и других необходимых вещей, мы не можем проводить матчи там. Государству необходимо выделить средства для улучшения состояния поля на «Бахрамова».
Есть вероятность, что следующий матч команда проведет на другой арене?
Об этом мы еще посоветуемся.
Об этом мы еще посоветуемся.
Уже вскоре стартует премьер-лига страны. Сможет ли «Карабах» бороться за чемпионство с нынешним составом?
Обязательно сможет. Мы амбициозны. У нас хорошая команда. Будем реализовывать новые трансферы согласно рекомендациям Гурбана Гурбанова. Нам сейчас нужен один нападающий. Если решим этот вопрос, то буду полностью уверен, что мы серьезные претенденты на чемпионство.
Обязательно сможет. Мы амбициозны. У нас хорошая команда. Будем реализовывать новые трансферы согласно рекомендациям Гурбана Гурбанова. Нам сейчас нужен один нападающий. Если решим этот вопрос, то буду полностью уверен, что мы серьезные претенденты на чемпионство.
Уже в который раз азербайджанские клубы, в частности «Карабах», сталкивается с провокацией в Кипре. Обратились ли к УЕФА с соответствующей жалобой?
Такие события очень расстраивают. На самом деле, это постыдно. Не знаю, как у них, но в нашей культуре гость – это святое. Когда их президент прибыл сюда, мы встретили его лучшим образом. Каждая страна отвечает за свой уровень. Мы дали ответ провокаторам на поле. Думаю, это наилучший способ. Как клуб, мы не восприняли подобное слишком серьезно. Они говорят, что представляют очень древнюю культуру, греческую. Но от этого не осталось ни следа. А мы продолжаем свой путь.
Такие события очень расстраивают. На самом деле, это постыдно. Не знаю, как у них, но в нашей культуре гость – это святое. Когда их президент прибыл сюда, мы встретили его лучшим образом. Каждая страна отвечает за свой уровень. Мы дали ответ провокаторам на поле. Думаю, это наилучший способ. Как клуб, мы не восприняли подобное слишком серьезно. Они говорят, что представляют очень древнюю культуру, греческую. Но от этого не осталось ни следа. А мы продолжаем свой путь.
Кто-то из руководства АЕЛ извинился перед вами из-за провокаций в концовке первого матча?
Нет. Со мной никто не контактировал. Но, когда бы к нам ни прибыли гости из Кипра, мы их будем встречать в лучших традициях азербайджанской культуры. Нам даже их извинений не нужно. Сегодня мы дали им свой ответ. Моя душа спокойна.
Нет. Со мной никто не контактировал. Но, когда бы к нам ни прибыли гости из Кипра, мы их будем встречать в лучших традициях азербайджанской культуры. Нам даже их извинений не нужно. Сегодня мы дали им свой ответ. Моя душа спокойна.
Когда вернетесь в Агдам?
Пока таких планов нет. Тут дело в государственной политике. Карабах освобожден, однако восстановление, возведение инфраструктуры – все это займет время. Для нас здесь важны указания со стороны государства. Сейчас там есть более важные нужды, чем строительство стадиона.
Пока таких планов нет. Тут дело в государственной политике. Карабах освобожден, однако восстановление, возведение инфраструктуры – все это займет время. Для нас здесь важны указания со стороны государства. Сейчас там есть более важные нужды, чем строительство стадиона.
Какова самая большая цель «Карабаха»?
Воспитание своей молодежи. В клубе 160 местных футболистов. Когда говорим о «Карабахе», не думайте только о 20-и игроках. Я хочу видеть на поле наших воспитанников. Это моя мечта как президента клуба. Мы говорим об этом с Гурбаном Гурбановым. Это очень тяжелый труд. Не всегда получается. Бывает, приходит одно поколение «гараевых», «медведевых», а затем 4-5 лет ничего. Мое желание таково, чтобы мы использовали свои ресурсы. Привозить футболистов из-за рубежа становится все сложнее. Бюджеты клубов растут во всех частях Европы. Футболисты уже не хотят ехать в наши края.
Воспитание своей молодежи. В клубе 160 местных футболистов. Когда говорим о «Карабахе», не думайте только о 20-и игроках. Я хочу видеть на поле наших воспитанников. Это моя мечта как президента клуба. Мы говорим об этом с Гурбаном Гурбановым. Это очень тяжелый труд. Не всегда получается. Бывает, приходит одно поколение «гараевых», «медведевых», а затем 4-5 лет ничего. Мое желание таково, чтобы мы использовали свои ресурсы. Привозить футболистов из-за рубежа становится все сложнее. Бюджеты клубов растут во всех частях Европы. Футболисты уже не хотят ехать в наши края.