13 августа 2021 11:45
Азербайджанский хавбек шведского клуба: Не знаю, пригласит ли Де Бьязи меня в сборную, но у меня есть потенциал для этого
Форвард юношеской сборной Азербайджана по футболу (U-19) и шведского «Саведаленса» Айхан Джаббаров ответил на вопросы azerisport.com.
Вы поучаствовали в недавнем сборе сборной Азербайджана до 19 лет. Как все прошло?
Сбор прошел хорошо, все было нормально. Могло быть и лучше. В любом деле всегда можно сделать лучше, просто не всегда получается на все 100 процентов. Я уже давно не играл за Азербайджан. Теперь здесь новые игроки и тренеры. Нужно было привыкнуть и к местной погоде. Но опять же, сборы прошли нормально, а последняя товарищеская игра получилась хорошей как для меня, так и для команды: сумели победить Грузию (2:1), показав хорошую игру и характер.
Сбор прошел хорошо, все было нормально. Могло быть и лучше. В любом деле всегда можно сделать лучше, просто не всегда получается на все 100 процентов. Я уже давно не играл за Азербайджан. Теперь здесь новые игроки и тренеры. Нужно было привыкнуть и к местной погоде. Но опять же, сборы прошли нормально, а последняя товарищеская игра получилась хорошей как для меня, так и для команды: сумели победить Грузию (2:1), показав хорошую игру и характер.
Как вас встретили в сборной?
Очень хорошо, как тренеры, так и игроки. Учитывая, что я давно не играл в сборной Азербайджана, то, разумеется, сильно соскучился.
Очень хорошо, как тренеры, так и игроки. Учитывая, что я давно не играл в сборной Азербайджана, то, разумеется, сильно соскучился.
С Грузией на сборе провели два спарринга, и если во втором победили, то в первом проиграли (2:3). Как в целом выдались эти матчи?
В первом матче мы уступали в счете 0:3 до 60-й минуте, а за оставшиеся сумели забить дважды. Хотя счет мог стать и ничейным, если бы мяч попал не в штангу, а в сетку ворот. Уверен, будь у нас еще 10 минут, могли бы забить и четвертый гол. За характер, проявленный в этой игре, никто не остался недоволен – ни тренеры, ни футболисты. У нас сильная команда, но она может стать еще сильнее. До матчей отборочного цикла еще есть, и за это время мы улучшим взаимопонимание и сможем показывать результат.
В первом матче мы уступали в счете 0:3 до 60-й минуте, а за оставшиеся сумели забить дважды. Хотя счет мог стать и ничейным, если бы мяч попал не в штангу, а в сетку ворот. Уверен, будь у нас еще 10 минут, могли бы забить и четвертый гол. За характер, проявленный в этой игре, никто не остался недоволен – ни тренеры, ни футболисты. У нас сильная команда, но она может стать еще сильнее. До матчей отборочного цикла еще есть, и за это время мы улучшим взаимопонимание и сможем показывать результат.
Как обстоят ваши дела в «Саведалене»?
Все идет хорошо и для команды, и для меня. Мы идем в группе лидеров. У меня есть определенные планы по поводу перехода в более сильную лигу, но я не хочу их раскрывать. Время все покажет.
Все идет хорошо и для команды, и для меня. Мы идем в группе лидеров. У меня есть определенные планы по поводу перехода в более сильную лигу, но я не хочу их раскрывать. Время все покажет.
А из Азербайджана вам предложений не поступало?
Нет, никаких.
Нет, никаких.
По-вашему, сможете в скором времени заработать шанс сыграть за главную сборную страны? Вам по силам добиться приглашения в «милли» от главного тренера Джанни Де Бьязи?
В будущем, вероятно. Если проявлю себя с лучшей стороны. Я вижу в себе силы, чтобы играть за «милли». Но пока еще нужно учиться, время. Никто не может сказать, что он лучше всех. Пригласит ли меня Де Бьязи в сборную в скором времени или нет – не могу знать. Но я уверен, что во мне есть потенциал для этого.
В будущем, вероятно. Если проявлю себя с лучшей стороны. Я вижу в себе силы, чтобы играть за «милли». Но пока еще нужно учиться, время. Никто не может сказать, что он лучше всех. Пригласит ли меня Де Бьязи в сборную в скором времени или нет – не могу знать. Но я уверен, что во мне есть потенциал для этого.
Багирага Джафарли