15 августа 2021 22:50
Самир Абасов – об уходе Намика Алескерова: Это большой удар по нам. Но это не Нефтчи потерял
Главный тренер бакинского «Нефтчи» Самир Абасов прокомментировал ничью в матче стартового тура премьер-лиги Азербайджана по футболу сезона 2021/22 с «Габалой» (2:2), передает azerisport.com.
«Не ожидали больше этого. Были уставшими, играем подряд матчи. Целью была победа. Не знаю, сказать, что это желание или нет, но хотелось избежать травм, ведь через четыре дня нас ждет важный матч. Ребята делали сегодня все для победы. Раз не победили, значит, чего не хватило. Самоотдача и желания были. На некоторых футболистах много нагрузки, но изменить это не можем. Как будет со временем – не знаю. Спокойствие тоже потеряли из-за возникшей ситуации. Надеемся, что против израильского «Маккаби» (Хайфа) мы хорошо сыграем и переключимся на чемпионат. Благодаря матчам сборной у нас будет 2-недельный перерыв, что может пойти нам на пользу», - заявил Абасов.
Учитывая игру в обороне, в матче с «Маккаби» можно тоже ожидать разгрома?
Никто, кроме Всевышнего, не может знать, как сложится игра с израильским клубом. Сегодня ошибки некоторых игроков не просто так. С одной стороны, усталость. С другой, они не играли на своих позициях. Мы часто проводим ротацию, вот и случаются ошибки. Пока провели 5-6 матчей, готовность не на должном уровне. Если будут ошибки в матче с «Маккаби»… Это уже не «Габала» или финский ХИК. Эту команду можно сравнить с «Олимпиакосом». Посмотрел множество матчей. Мы не должны повторять свои ошибки, дабы избежать результата, о котором вы говорите. Вы понимаете ситуацию. Когда играешь в обороне с одними и теми же футболистами, будут и ошибки, и усталость накапливается. У нас нет сил, чтобы устранять это.
Никто, кроме Всевышнего, не может знать, как сложится игра с израильским клубом. Сегодня ошибки некоторых игроков не просто так. С одной стороны, усталость. С другой, они не играли на своих позициях. Мы часто проводим ротацию, вот и случаются ошибки. Пока провели 5-6 матчей, готовность не на должном уровне. Если будут ошибки в матче с «Маккаби»… Это уже не «Габала» или финский ХИК. Эту команду можно сравнить с «Олимпиакосом». Посмотрел множество матчей. Мы не должны повторять свои ошибки, дабы избежать результата, о котором вы говорите. Вы понимаете ситуацию. Когда играешь в обороне с одними и теми же футболистами, будут и ошибки, и усталость накапливается. У нас нет сил, чтобы устранять это.
Аррамиш не дает того, что вы хотите?
С тех пор, как он пришел, мы несколько раз меняли его позицию. Может он и не сможет себя проявить, окажется неудачным трансфером – время покажет. Мы видели футболистов и более высокого уровня, но в итоге… Он пока только месяц с командой. Учитывая все позиционные ротации – для новичка это тяжело. Я не считаю, что его стоит обвинять в чем-то. Мы его не из «Барселоны» привезли, это нужно понимать. Верим, что вскоре он завершит период адаптации.
С тех пор, как он пришел, мы несколько раз меняли его позицию. Может он и не сможет себя проявить, окажется неудачным трансфером – время покажет. Мы видели футболистов и более высокого уровня, но в итоге… Он пока только месяц с командой. Учитывая все позиционные ротации – для новичка это тяжело. Я не считаю, что его стоит обвинять в чем-то. Мы его не из «Барселоны» привезли, это нужно понимать. Верим, что вскоре он завершит период адаптации.
«Олимпиакос», ХИК и сегодня «Габала». Кто виноват?
У нас ограниченный состав. Выпускаем ребят, которые есть, и они делают все, что в их силах. Порой мы должны прибавлять, но хромаем. Это было и в матчах с ХИК, и сегодня с «Габалой». Эмин Махмудов хоть и уставший, но должен играть. Сегодня планировали дать ему тайм, а на второй выпустить Сабира Бугрена. К сожалению, у Сабира поднялась температура, так что планы нарушились. С этими проблемами мы на старте чемпионата, стараемся добиться успеха в еврокубках… Огорчает и то, что после ХИК начали винить футболистов. Мол, почему тот играет так-то, почему Самир наигрывает того-то? И все в таком духе. Это несправедливо к команде и к нам в данный период. Люди, которые дают оценку с совестью, понимают, что мы стараемся делать все.
У нас ограниченный состав. Выпускаем ребят, которые есть, и они делают все, что в их силах. Порой мы должны прибавлять, но хромаем. Это было и в матчах с ХИК, и сегодня с «Габалой». Эмин Махмудов хоть и уставший, но должен играть. Сегодня планировали дать ему тайм, а на второй выпустить Сабира Бугрена. К сожалению, у Сабира поднялась температура, так что планы нарушились. С этими проблемами мы на старте чемпионата, стараемся добиться успеха в еврокубках… Огорчает и то, что после ХИК начали винить футболистов. Мол, почему тот играет так-то, почему Самир наигрывает того-то? И все в таком духе. Это несправедливо к команде и к нам в данный период. Люди, которые дают оценку с совестью, понимают, что мы стараемся делать все.
Что скажете об уходе Намика Алескерова?
Уход футболиста основного состава в такой момент… Это большой удар по нам. Но это не «Нефтчи» потерял, и неважно, Намик это или Самир Абасов. Тот, кто уходит отсюда, он и теряет «Нефтчи».
Уход футболиста основного состава в такой момент… Это большой удар по нам. Но это не «Нефтчи» потерял, и неважно, Намик это или Самир Абасов. Тот, кто уходит отсюда, он и теряет «Нефтчи».
Он говорил с вами перед уходом?
Этот процесс продолжался месяцами. Но случилось все за день. Были те, кто приложил руку к этому. Не знаю, сказать, что ради заработка, или нет. Игрок принял свое решение уйти. Перед поездкой в Хельсинки сказали, если решил, то уходи. Сейчас «Нефтчи» не должен переживать о том, что потерял какого-то игрока. Эта команда наших отцов, дедов.
Этот процесс продолжался месяцами. Но случилось все за день. Были те, кто приложил руку к этому. Не знаю, сказать, что ради заработка, или нет. Игрок принял свое решение уйти. Перед поездкой в Хельсинки сказали, если решил, то уходи. Сейчас «Нефтчи» не должен переживать о том, что потерял какого-то игрока. Эта команда наших отцов, дедов.
Маленький состав, неудачное выступление в еврокубках, неудачный старт в АЗПЛ. Следующий удар не будет по вам?
100 процентов будет. Раз сейчас говорят, что почему играет тот, почему играет этот, учитывая наш состав, то в итоге дойдет и до меня. Но это не в первый раз.
100 процентов будет. Раз сейчас говорят, что почему играет тот, почему играет этот, учитывая наш состав, то в итоге дойдет и до меня. Но это не в первый раз.