16 августа 2021 00:13
Фавориты спотыкаются на старте
Стартовый тур нового сезона премьер-лиги Азербайджана по футболу завершился, с ходу удивив нас любопытными результатами.
Как передает azerisport.com, во второй, заключительный день тура действующий чемпион страны, бакинский «Нефтчи», сыграл дома с «Габалой». До матча мы отмечали, что эта встреча покажет, насколько подопечные Самира Абасова пришли в себя после разгромного поражения в Хельсинки. И игра показала, что частично у них это получилось. Да, бакинцы вовсе не показывали выдающегося футбола, и даже не показали той игры, что была у них парой недель ранее против того же ХИК. И все же, на матч с «радарами» команда вышла измотанной, как физически, так и психологически, к тому же, была ротация состава, что всегда играет роль.
Отдельный «хук» бакинцы получили от своего лучшего бомбардира последнего года – Намика Алескеров. Нападающий решил покинуть «Нефтчи» в самое неподходящее время для клуба. Причем, переход случился настолько неожиданно, что клуб официально заявил о неправомерности трансфера футболиста в турецкий «Бурсаспор» и подключил к делу юристов. Возможно, уйди он еще по окончании прошлого сезона, все было бы более гладко и хорошо принималось бы болельщиками. Но, к сожалению, все происходит в момент, когда «Нефтчи» отчаянно нужен забивной футболист. В принципе, он у него и был, пока не получил травму лица, а затем и вовсе ушел в другой клуб. Теперь же залатать дыру некем. Учитывая, что с трансферами дела у бакинского клуба обстоят не лучшим образом, вполне вероятно, до зимы эта брешь будет пустовать.
Однако не будем приводить все это в полное оправдание осечки хозяев поля. «Нефтчи», будучи действующим чемпионом, должен был начинать сезон с победы. Ему это не удалось. Причины, опять-таки, есть. Но кто о них будет вспоминать через 25-26 туров, когда, например, вопрос медалей будет решаться между командами с разницей в одно-два очка? «Нефтчи» нужно искать решение, чтобы выйти из этой ситуации, а не думать о том, чего у них нет.
Сегодняшняя игра с «Габалой» местами дает надежду, что против израильского «Маккаби» (Хайфа) «нефтяники» будут смотреться не полностью подавленными. Мы вновь увидели характер, рвение. И теперь уже не столько психологический фактор вызывает тревогу, сколько физическая готовность команды, потому что усталость начинает сказываться на футболистах уже сейчас.
Что до «Габалы», то она сумела показать себя довольно неплохо для команды, чей состав еще не сформирован полностью. Коллектив Эльмара Бахшиева продолжает придерживаться своей линии, не отсиживаясь в обороне, а делая ставку на атаку. Благодаря этому у «радаров» бывает немало моментов по ходу матча, и нынешний исключением не стал. В этом случае и неудивительно, что габалинцы в итоге забили дважды. Но при этом в обороне кавардак. Нет четкости, сыгранности, а значит и организованности в действиях. Поэтому первый гол «Нефтчи» получился таким провальным для обороны гостей. В любом случае, ничья – хорошее начало для «радаров».
Но не только «Нефтчи» споткнулся на старте сезона. Главный конкурент в борьбе за чемпионство, агдамский «Карабах», сыграл на выезде с бакинским «Зире» и тоже не отличился успешным результатом, сгоняв ничью. Более того, команда Гурбана Гурбанова могла завершить встречу и без одного очка, если бы боковой судья не ошибся с офсайдом в эпизоде во втором тайме: по мнению лайнсмена, Тамкин Халилзаде находился в положении вне игры, получая мяч от товарища по команде, когда Эмиль Балаев неудачно выбил мяч ему в ноги. Однако в данном случае говорить о грубой ошибке бокового арбитра говорить не приходится. Слишком уж момент был в динамике, что только на видео-повторе были видны те сантиметры, оставлявшие Тамкина в рамках правил.
Как и «нефтяники», агдамцы также изменили свой стартовый состав по сравнению с еврокубковым матчем в четверг. На поле вышли все новички «скакунов». Правда, не сказать, что они сумели себя особо проявить. Скорее, наоборот. Например, Бахлул Мустафазаде стал причиной пенальти в ворота «Карабаха». Притом, что еще в самом начале встречи судья спокойно мог показывать на «точку», когда Бахлул хоть и в падении, но рукой накрыл мяч. Но ему, как в принципе и Ричарду Алмейде, Гаспару Панадеро и Марко Вешовичу сильно не достает игровой практики.
У «Зире», кстати, тоже не все новички были хороши. Если все тот же Халилзаде был активен и забил с пенальти, то, например, Георги Стоилов по большому счету виновен в пропущенном голе. Именно его беспечная игра в центре привела к потере мяча и забитому голу «Карабаха». К слову, у него из-под ног мяч забрал Исмаил Ибрагимли, который и завершил созданную им атаку.
Одним из самых приятных событий в обоих матчах были болельщики. В последний раз на матче АЗПЛ трибуны не пустовали еще до карантинных мер из-за пандемии коронавируса, аж в начале марта прошлого года. И вот, наконец, футбол снова с болельщиками. Да, их, разумеется, не так много, как хотелось. Но даже сотня болельщиков на трибунах – уже лучше, чем ни одного.
Таким образом, возвращаясь к командам, фавориты сезона стартовали с осечек. Но сейчас для «Нефтчи» с «Карабахом» первые два тура будут особенно тяжелыми в виду плотного графика. Возможно, после 2-недельного перерыва в сентябре из-за матчей сборной Азербайджана, они сумеют худо-бедно восстановиться и уже быть посвежее. А может и нет. Время покажет.
Премьер-лига Азербайджана по футболу
1-й тур
1-й тур
НЕФТЧИ – ГАБАЛА - 2:2 (0:0)
Мурадбейли, 55 (1:0), Алими, 67-пен. (1:1), Станкович, 76 (2:1), Искендеров, 84 (2:2)
Баку, стадион «Бакселл Арена». Главный судья – Эльчин Масиев.
***
ЗИРЕ – КАРАБАХ - 1:1 (0:1)
Ибрагимли, 18 (0:1), Халилзаде, 50-пен. (1:1)
Баку, стадион Спорткомплекса Зире. Главный судья – Рауф Джабаров.
Мурадбейли, 55 (1:0), Алими, 67-пен. (1:1), Станкович, 76 (2:1), Искендеров, 84 (2:2)
Баку, стадион «Бакселл Арена». Главный судья – Эльчин Масиев.
***
ЗИРЕ – КАРАБАХ - 1:1 (0:1)
Ибрагимли, 18 (0:1), Халилзаде, 50-пен. (1:1)
Баку, стадион Спорткомплекса Зире. Главный судья – Рауф Джабаров.
Вчера прошли первые матчи тура: Кешля – Сумгайыт - 0:2, Сабах – Сабаил - 0:1.
Имран Гусейнов