22 августа 2021 00:00

Воислав СТАНКОВИЧ: Нефтчи пропускает в каждой игре и это надо исправлять

Защитник азербайджанского футбольного клуба «Нефтчи» Воислав Станкович ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.
Вы сыграли вничью с израильским «Маккаби» из Хайфы в первом матче раунда плей-офф квалификации Лиги конференций (3:3). Наверное, ведя со счетом 3:1, не ожидали, что в итоге будет равенство?
Да, мы сделали камбэк после 0:1. Примерно 20-30 минут второго тайма сыграли очень хорошо, повели в счете 3:1. Был уверен, что мы сможем победить. Но подвела концентрация. У нас есть молодые футболисты, а для таких матчей им нужен опыт. Что поделать, это футбол. Просто очень жаль, что так получилось. Уже который матч на трибунах есть болельщики, они нас поддерживают, но мы не можем подарить им победу. Впрочем, команда выложилась максимально. Нам чего-то не хватает для победы. Посмотрим, как будет дальше. Будем бороться до конца.
Что же все-таки помешало «Нефтчи» победить? Удаление Исмаила Зульфугарлы?
Конечно, в такой игре трудно удержать счет, оставаясь в меньшинстве. Но, как я уже сказал, это футбол. Не стоит винить удаленного игрока. Он молод, еще наберется опыта. Его надо поддержать. «Маккаби» очень сильная команда с классными футболистами. Их капитан, Чери, 2-3 года играл в Англии, обладает большим опытом. Он и забил нам два гола. Жаль, что мы так пропустили. Постараемся, чтобы оборона играла лучше и не оставляла свободных зон. Надо быть сконцентрированными на 100 процентов, чтобы не дать шансов сопернику.  
 Выходит, не будь удаления, «Нефтчи» одержал бы победу?
Не знаю. Может, счет остался бы 3:1. А может, мы опять же утратили бы концентрацию и пропустили. Либо, наоборот, забили бы еще один мяч. Не знаю, все могло быть. Как я уже сказал, очень жаль, что мы упустили возможность победить в присутствии своих болельщиков. Я очень им благодарен за поддержку. Они тоже видят, что в команде есть новички, есть молодежь. Надо набраться терпения. Но мы будем бороться до конца.
В эпизоде с первым пропущенным голом мяч попал в ворота, срикошетив от вас. Однако видно, что игрок соперник находится в офсайде. Что скажете об этом?
Да, в том эпизоде был рикошет, мяч попал в меня. Вы сами видели, что арбитр чаще свистел в пользу «Маккаби». Не знаю, почему он так делал. В том эпизоде видно, что когда мяч попал в меня, игрок соперника бежал на Агиля Мамедова, и наш вратарь не видел ни момент удара, ни сам мяч. Будь на игре задействована система VAR, был бы зафиксирован офсайд. Кроме того, судья добавил 7 минут, это много. Мы как раз и пропустили под конец добавленного времени. Впрочем, игра уже осталась в прошлом, будем двигаться вперед.
Уже долгое время говорят о проблемах в обороне «Нефтчи». Почти в каждом матче защита допускает ошибки. Почему так происходит?
Да, я согласен. Мы пропускаем в каждой игре, и это надо исправлять. Но, повторю, у нас играют и молодые футболисты. У них нет опыта, нужно быть терпеливыми. К тому же, в обороне играют не только защитники. Защищается вся команда. Форвард, вингер, центровые полузащитники…Если в центре поля много свободных зон, то соперник пользуется этим и создает опасные моменты. Надо в ближайшее время сделать выводы, чтобы выйти из этого положения. В еврокубках следует быть более внимательными, готовыми к любому эпизоду. Конечно, играет роль и мастерство футболистов. Надеюсь, все наладится.
Как расцените шансы «Нефтчи» в выездном матче с «Маккаби»?
У нас очень плотный график. Сыграем с «Зире» в чемпионате, а затем с «Маккаби». Постараемся, чтобы в Хайфе каждый футболист выложился не на 100, а на 200 процентов. Будет очень трудно. Мы видим, с каким соперником играем. «Маккаби» очень хорошо играет дома, у них хорошие болельщики. Но мы будем готовиться, чтобы победить и добиться нашей цели – выхода в групповой этап ЛК. Хотим порадовать своих болельщиков и весь Азербайджан.
Сможете одержать первую победу в АЗПЛ?
В последние годы «Зире» показывает хорошую и интересную игру. В этом сезоне они усилились, реализовали хорошие трансферы, сыграли в первом туре вничью с «Карабахом». Выйдем на поле, как всегда, за победой.  Будет интересная игра. Надеюсь, у нас все получится.
Багирага Джафарли

Похожие новости

Футбол 23 июня

Экс-наставник Шафы открыл к новым вызовам: Я добыл успех в довольно молодом возрасте

Азербайджанский футбольный специалист, экс-наставник «Шафы» Эльгиз Керемли поделился с azerisport.com мнением по поводу своей будущей карьеры.
Футбол 23 июня

LIVE: ЧМ-2026. Португалия громит Узбекистан после первого тайма

Продолжается чемпионат мира-2026 по футболу, проводимый в Мексике, Канаде и США.
Футбол 23 июня

Хорватский вратарь оценил период в Карабахе

Хорватский голкипер Фабиян Бунтич, на днях перебравшийся в португальский «Фаренсе», поделился впечатлениями о периоде выступления за азербайджанский футбольный клуб «Карабах», передает azerisport.com.
Футбол 23 июня

13 новых легионеров в МПЛ

Azerisport.com представляет список футболистов, которые пополнили и покинули ряды клубов Мисли премьер-лиги Азербайджана после завершения сезона 2025/26 и в летнее трансферное окно.
Футбол 23 июня

Экс-помощник Садыхова возглавил новый департамент в Зире

Азербайджанский футбольный клуб «Зире» назначил главу нового Скаутингового департамента и тренера-селекционера.
Футбол 23 июня

Азербайджанского хавбека могут снова отправить в аренду

Хавбек сборной Азербайджана по футболу Руфат Абдуллазаде, проведший вторую половину минувшего сезона в аренде в бакинском «Зире», находится в расположение хорватского «Вараждина».
Футбол 23 июня

Бранимир СУБАШИЧ: Сабаху по силам пройти валлийцев, а Карабах легко преодолеет исландский барьер

Бывший нападающий азербайджанских футбольных клубов «Карабах» и «Нефтчи» Бранимир Субашич ответил на вопросы azerisport.com.
Футбол 23 июня

Зире усилился португальским хавбеком

Азербайджанский футбольный клуб «Зире» осуществил очередной трансфер.
Футбол 23 июня

АФФА хочет положить конец неудовлетворительным результатам сборных

В юношеские сборные Азербайджана по футболу (U-16, U-17, U-18, U-19) будут назначены новые главные тренеры.