22 августа 2021 10:31
Полузащитник Эребру и сборной Ирака: Честно говоря, я всегда держал в уме и Азербайджан
Полузащитник шведского футбольного клуба «Эребру» Жилоан Хамад, родившийся в Баку и ранее отвергавший предложения выступать за сборную Азербайджана, ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.
Как протекает ваша клубная карьера?
Отлично. Вернулся в Швецию, подписал контракт с командой моего родного города Эребру. Хотим начать с этим клубом новый проект. И весь город рад тому, что мы планируем добиться лучших целей предстоящих лет.
Отлично. Вернулся в Швецию, подписал контракт с командой моего родного города Эребру. Хотим начать с этим клубом новый проект. И весь город рад тому, что мы планируем добиться лучших целей предстоящих лет.
В информации о вас отмечено, что вы родились в Баку.
Мои родители, вынужденные из-за войны бежать из Ирака, перебрались в Баку. В то время Азербайджан был в составе Советского Союза.
Мои родители, вынужденные из-за войны бежать из Ирака, перебрались в Баку. В то время Азербайджан был в составе Советского Союза.
Помните ли что-то о жизни в Баку?
До переезда в Швецию я жил 2 года в Баку. Целью семьи всегда было бежать в Швецию. Но нам тогда пришлось задержаться в СССР. К тому же моя мать была беременна мной.
До переезда в Швецию я жил 2 года в Баку. Целью семьи всегда было бежать в Швецию. Но нам тогда пришлось задержаться в СССР. К тому же моя мать была беременна мной.
Интересовались ли вы впоследствии Азербайджаном? Знаете, где вы родились и жили в Баку?
Я всегда хотел побывать в Баку, потому что слышал много хорошего об этом городе. И страна очень красивая. На самом деле, у меня есть свидетельство о рождении, но надо проверить. Есть какие-то старые документы. Но в моем шведском паспорте в графе «место рождения» написано «Баку».
Я всегда хотел побывать в Баку, потому что слышал много хорошего об этом городе. И страна очень красивая. На самом деле, у меня есть свидетельство о рождении, но надо проверить. Есть какие-то старые документы. Но в моем шведском паспорте в графе «место рождения» написано «Баку».
Несколько лет назад ожидалось, что вы будете играть за сборную Азербайджана. Утверждалось, что вас хочет пригласить Берти Фогтс. С вами кто-то из АФФА связывался?
Да, мы много встречались, общались. Но в то время я был капитаном молодежной сборной Швеции, играл за национальную команду, пусть и в товарищеских матчах. Поэтому все мысли были о шведской сборной.
Да, мы много встречались, общались. Но в то время я был капитаном молодежной сборной Швеции, играл за национальную команду, пусть и в товарищеских матчах. Поэтому все мысли были о шведской сборной.
Насколько вам было интересно представлять страну, в которой вы родились? Или вы в любом случае предпочли бы сборную Швеции?
Знаете, я всегда мечтал играть в сборной Швеции, потому что вырос в этой стране. Можно сказать, моя мечта сбылась, я провел за сборную 8 матчей. Меня очень радовал интерес со стороны Азербайджана. Но в то время я хотел играть за Швецию.
Знаете, я всегда мечтал играть в сборной Швеции, потому что вырос в этой стране. Можно сказать, моя мечта сбылась, я провел за сборную 8 матчей. Меня очень радовал интерес со стороны Азербайджана. Но в то время я хотел играть за Швецию.
Так как вы не провели за сборную Швеции ни одного официального матча, вы затем начали выступать за национальную команду Ирака. Почему не выбрали Азербайджан?
Я вел переговоры и с иракской, и с азербайджанской сборными. 8 матчей за шведскую национальную команду не были официальными, и это позволяло мне сменить сборную. Мы разговаривали четырежды, но в итоге я выбрал сборную Ирака. Потому что они проявили больший интерес, а подготовка документов с иракской стороной была проще. Чувствовал, что и иракский народ доволен тем, что я буду представлять их команду. Но, честно говоря, я всегда держал в уме и Азербайджан. Он всегда будет иметь особое значение для меня.
Я вел переговоры и с иракской, и с азербайджанской сборными. 8 матчей за шведскую национальную команду не были официальными, и это позволяло мне сменить сборную. Мы разговаривали четырежды, но в итоге я выбрал сборную Ирака. Потому что они проявили больший интерес, а подготовка документов с иракской стороной была проще. Чувствовал, что и иракский народ доволен тем, что я буду представлять их команду. Но, честно говоря, я всегда держал в уме и Азербайджан. Он всегда будет иметь особое значение для меня.
Считаете себя бакинцем? Когда вы в последний раз были в азербайджанской столице?
После переезда я никогда не был в Баку. Надеюсь, однажды я приеду в гости, потому что всегда слышал об этом городе много хорошего. Это город, в котором я родился, обязательно поеду туда.
После переезда я никогда не был в Баку. Надеюсь, однажды я приеду в гости, потому что всегда слышал об этом городе много хорошего. Это город, в котором я родился, обязательно поеду туда.
Допускаете вариант продолжения клубной карьеры в Азербайджане?
Сейчас это, наверное, будет сложно, потому что у меня долгосрочный контракт в Швеции. Но никто не знает, что нас ждет в будущем. Может, будет идеальное предложение. Давайте подождем.
Сейчас это, наверное, будет сложно, потому что у меня долгосрочный контракт в Швеции. Но никто не знает, что нас ждет в будущем. Может, будет идеальное предложение. Давайте подождем.
Багирага Джафарли