«Неудача Нефтчи и Карабаха в еврокубках станет сильным ударом по азербайджанскому футболу»
Бывший форвард азербайджанского футбольного клуба «Карабах» Эльшан Мамедов ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.
«Карабах» с трудом одолел в Баку шотландский «Абердин» в раунде плей-офф квалификации Лиги конференций (1:0). Что скажете об игре?
Я наблюдал за этой встречей с трибун. На протяжении всего матча «Карабах» контролировал игру, имел большое преимущество, непрерывно атаковал. Просто команда испытывала трудности с созданием опасных моментов, зато в защите играла очень надежно. Да и «Абердин» – далеко не слабая команда. Забей «Карабах» второй гол, было бы полегче. Играть на выезде с шотландцами будет непросто. Они умеют использовать угловые и штрафные. Слава богу, «Абердин» не забил в Баку.
Все были недовольны газоном стадиона. Как все смотрелось с трибун?
Газон был в нехорошем состоянии еще в ответном матче с кипрским АЕЛ. В игре с «Абердином» было то же самое. «Карабах» играет короткими передачами, и состояние поля мешало этому. «Абердин» в основном хотел добиться чего-то через контратаки. В паре эпизодов Максим Медведев пытался вывести Рамиля Шейдаева один на один с голкипером соперника. Хочу сказать, что обычно «Карабах» так не играет, но из-за состояния газона ему пришлось внести коррективы.
Домашняя победа со счетом 1:0 поможет «Карабаху» на выезде?
Это небольшое преимущество. Но, думаю, состояние газона будет лучше, чем в Баку. В таком случае «Карабаху» будет удобнее играть.
Что скажете о новичках «Карабаха»? И почему, по-вашему, у Шейдаева не идет игра?
Рамиль борется, проявляет активность на протяжении всего матча. Но пока ему не удается найти свою игру. Нужно время. Другой новичок, Кади, забил победный гол АЕЛ. Безусловно, все хотят, чтобы новички как можно быстрее адаптировались и помогли команде, особенно в еврокубках, где нет слабых соперников. Надо использовать моменты, забивать, чтобы обрести уверенность. Хайме Ромеро забил «Абердину» в Баку. Будем надеяться, что на выезде отличатся Зубир либо Шейдаев.
Что будет, если «Карабах» и «Нефтчи» не смогут попасть в группу Лиги конференций?
«Нефтчи» в первом матче упустил большое преимущество над израильским «Маккаби» из Хайфы (3:3). Думаю, и «Карабаху», и «Нефтчи» будет сложно. Очень хотим, чтобы обе команды продолжили свой путь. Если им это не удастся, мы будем очень огорчены. Их неудача в еврокубках станет сильным ударом по азербайджанскому футболу. Потому что обе команды имели большое преимущество в последних двух матчах. Поэтому можно сказать, что «Нефтчи» и «Карабах» сильнее своих соперников и должны их пройти. Желаю им успехов.