25 августа 2021 14:37
Экс-форвард сборной Боснии и Герцеговины: Азербайджанские команды хорошо играли в ЛЕ, мы с Джеко следили за игрой нашего друга в Карабахе
Бывший форвард азербайджанского футбольного клуба «Мугань» и сборной Боснии и Герцеговины Элдин Адилович, ныне работающий со своим известным соотечественником, форвардом итальянского «Интера» и капитана национальной команды Эдином Джеко, ответил на вопросы azerisport.com.
Как вам вспоминается карьера в Азербайджане? Что стало причиной вашего перехода сюда после выступления в Словении, Австрии?
Честно говоря, воспоминания об этом этапе карьеры не очень приятные. Клуб «Мугань», в который я пришел, был настоящей любительской командой. Пригласивший меня главный тренер Кемаль Алиспахич фактически обманул меня. После приезда в Азербайджан у меня забрали паспорт, и я был вынужден там остаться.
Честно говоря, воспоминания об этом этапе карьеры не очень приятные. Клуб «Мугань», в который я пришел, был настоящей любительской командой. Пригласивший меня главный тренер Кемаль Алиспахич фактически обманул меня. После приезда в Азербайджан у меня забрали паспорт, и я был вынужден там остаться.
Поэтому вы здесь надолго не задержались?
Я был молод и перешел явно не в ту команду. Лучше бы я попал в «Нефтчи». Меня даже «Интер» (ныне – «Кешля») хотел подписать. Но я перешел в «Мугань». И там не сложилось, хотел вернуться. Задержался только по указанной выше причине.
Я был молод и перешел явно не в ту команду. Лучше бы я попал в «Нефтчи». Меня даже «Интер» (ныне – «Кешля») хотел подписать. Но я перешел в «Мугань». И там не сложилось, хотел вернуться. Задержался только по указанной выше причине.
Интересно, что после Азербайджана вы стали выступать в более сильных клубах. Выходит, азербайджанский чемпионат все же стал для вас трамплином?
Я недолго пробыл в Азербайджане, всего 4 месяца. На самом деле, мое выступление в вашей стране стало сюрпризом для всех. Я вернулся в Боснию и Герцеговину, возобновил нормальную карьеру. Играя в Азербайджане, я просто потерял время.
Я недолго пробыл в Азербайджане, всего 4 месяца. На самом деле, мое выступление в вашей стране стало сюрпризом для всех. Я вернулся в Боснию и Герцеговину, возобновил нормальную карьеру. Играя в Азербайджане, я просто потерял время.
Сейчас вы работаете c Эдином Джеко. Как сложилось ваше сотрудничество?
Мы уже давно вместе работаем. Мы с ним как друзья, как братья, и впредь будем вместе. У нас прекрасные и прочные отношения.
Мы уже давно вместе работаем. Мы с ним как друзья, как братья, и впредь будем вместе. У нас прекрасные и прочные отношения.
Джеко знает, что вы играли в Азербайджане? Говорили с ним об этом?
Да, в какой-то период говорили об азербайджанском футболе, он в курсе, что я там играл. Потому что азербайджанские команды хорошо играли в Лиге Европы. К тому же наш друг Ибрахим Шехич выступал в «Карабахе», мы следили за его игрой.
Да, в какой-то период говорили об азербайджанском футболе, он в курсе, что я там играл. Потому что азербайджанские команды хорошо играли в Лиге Европы. К тому же наш друг Ибрахим Шехич выступал в «Карабахе», мы следили за его игрой.
Джеко недавно перешел в итальянский «Интер». Он немолод. Если спустя несколько лет ему поступит предложение из Азербайджана, что вы ему посоветуете?
У Джеко двухлетний контракт с «Интером», ему 35 лет. Бог знает, что будет через два года. Но он профессионал, звезда. Будем надеяться, что Джеко будет как Златан Ибрагимович, поиграет еще 3-4 года. Думаю, хорошего для Джеко предложения из Азербайджана не будет. Но если оно все же поступит, то можно будет его обсудить.
У Джеко двухлетний контракт с «Интером», ему 35 лет. Бог знает, что будет через два года. Но он профессионал, звезда. Будем надеяться, что Джеко будет как Златан Ибрагимович, поиграет еще 3-4 года. Думаю, хорошего для Джеко предложения из Азербайджана не будет. Но если оно все же поступит, то можно будет его обсудить.
Багирага Джафарли