26 августа 2021 11:10
Махир Эмрели: Встречайся Легия с Карабахом, я бы чувствовал себя так же
Азербайджанский форвард польской «Легии» Махир Эмрели поделился мнением касательно ответного матча плей-офф раунда квалификации Лиги конференций по футболу против чешской «Славии» из Праги (первая игра – 2:2), передает azerisport.com.
«После того, как забил на выезде, хотел отпраздновать гол с Томашем Пекхартом, хотя не планировал этого до матча. Это была важная игра для нас, и особенно для Томаша. Он очень хотел сыграть в первой встрече со своим бывшим клубом. Я видел печаль на его лице, из-за того, что травма не дала ему выйти на поле. Я не удивлен этому. Встречайся «Легия» с «Карабахом», я бы чувствовал себя так же, если не смог бы сыграть. Если Томаш выйдет против «Славии», у меня не будет проблем с этим, и я пойму решение тренера. Потому что важнее принести пользу команде.
Я понимаю, что нападающий должен забивать, но, на мой взгляд, это не всегда самое главное. Самое главное – победа команды. Например, Оливье Жиру не забил гол на чемпионате мира, но Франция, в конечном итоге, выиграла титул, а он был ключевой фигурой для своей сборной. На мой взгляд, в сегодняшнем футболе задачи нападающего не ограничиваются только голами, хотя, конечно, они очень важны.
Мне сложно говорить о тактике, когда рядом сидит тренер (смеется). Я стараюсь изучать новые ситуации, новые установки. Куда бы меня тренер ни поставил, я буду там играть. Мы изучаем тактику на каждой тренировке, и каждую неделю чувствуем себя все лучше и лучше.
Мне очень нравятся варшавские и польские песни, особенно группа Lady Pank (смеется). Когда я играл в «Карабахе», дружил там с Кубой Жезничаком. В каждом караоке он пел «Kryzysowa Narzeczona» («Кризисная невеста»), поэтому я выучил эту песню благодаря ему (смеется). Все в команде видят, что мне здесь хорошо. В Варшаве живет много добрых людей, это красивый город, в котором я прекрасно себя чувствую.
В Польше уровень чемпионата выше, чем в Азербайджане, где у нас был только один конкурент за чемпионство. В Польше сложен каждый матч, защитники играют агрессивно, борются за каждый мяч, они очень хорошо подготовлены физически. Сейчас сложно сказать, кто станет чемпионом страны, это очень конкурентное соревнование», - заявил Эмрели.