1 сентября 2021 18:45
Рашад САДИГОВ: Карабах обладает потенциалом, позволяющим превзойти Кайрат и Омонию. Да и Базелю он покажет зубы
Бывший полузащитник бакинского «Нефтчи», агдамского «Карабаха» и сборной Азербайджана по футболу Рашад Садигов ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.
Сегодня сборная Азербайджана выйдет на очередной матч отборочного цикла ЧМ-2022 против команды Люксембурга. Каких результатов ждете от этой игры, а также от последующих встреч с Ирландией и Португалией?
На что способна Португалия – известно всем. Играть против нее будет очень трудно. А вот у Ирландии можно взять очки, по меньшей мере, не проиграть. Хотя с ними тоже будет непросто. Сборная Люксембурга в последние годы значительно прибавила. Но их можно победить и на выезде.
На что способна Португалия – известно всем. Играть против нее будет очень трудно. А вот у Ирландии можно взять очки, по меньшей мере, не проиграть. Хотя с ними тоже будет непросто. Сборная Люксембурга в последние годы значительно прибавила. Но их можно победить и на выезде.
Как оцените выступление форварда «милли» Махира Эмрели в польской «Легии»?
Он выступает очень хорошо. Все говорят, что Махир может и должен играть в более сильных клубах. Но я бы не так подходил к этому вопросу. Играть в польской лиге за чемпиона страны – это многого стоит. И переход оттуда в сильные европейские лиги более удобен. Мне нравится характер Махира, ему все равно, против кого играть. Верю, что в дальнейшем он будет играть еще лучше и забивать еще больше.
Он выступает очень хорошо. Все говорят, что Махир может и должен играть в более сильных клубах. Но я бы не так подходил к этому вопросу. Играть в польской лиге за чемпиона страны – это многого стоит. И переход оттуда в сильные европейские лиги более удобен. Мне нравится характер Махира, ему все равно, против кого играть. Верю, что в дальнейшем он будет играть еще лучше и забивать еще больше.
Поговорим о выступлении «Нефтчи» и «Карабаха» в еврокубках. Бакинцы начали с квалификации Лиги чемпионов, потом скатились в Лигу Европы, а оттуда в Лигу конференций, где в итоге не смогли попасть в групповой этап, крупно проиграв в Хайфе израильскому «Макаби» (0:4, первая игра – 3:3). По-вашему, в чем причина неудачи «нефтяников»?
«Нефтчи» сыграл слабо против «Маккаби» на выезде и так же слабо выглядел в первом тайме бакинского матча. Во втором они прибавили, но упустили победу из-за удаления. Что касается причин поражения в Хайфе, то об этом лучше знают те, кто находится в команде. Но в любом случае, «Нефтчи» не должен был так проигрывать.
«Нефтчи» сыграл слабо против «Маккаби» на выезде и так же слабо выглядел в первом тайме бакинского матча. Во втором они прибавили, но упустили победу из-за удаления. Что касается причин поражения в Хайфе, то об этом лучше знают те, кто находится в команде. Но в любом случае, «Нефтчи» не должен был так проигрывать.
До и после каждой игры наставник бакинцев Самир Абасов сетовал на отсутствие трансферов. Что скажете об этом?
Возможно, главный тренер хотел кого-то подписать, но это не удалось по тем или иным причинам. Я не в курсе внутренних процессов в «Нефтчи», поэтому воздержусь от высказывания мнения на этот счет.
Возможно, главный тренер хотел кого-то подписать, но это не удалось по тем или иным причинам. Я не в курсе внутренних процессов в «Нефтчи», поэтому воздержусь от высказывания мнения на этот счет.
А как оцените новичков «Нефтчи»? Насколько полезными могут оказаться команде, например, Сезар Меза Колли?
Я хорошо знаю Меза Колли. Он играл в «Кешле», был ей очень полезен. Иногда бывает, что футболист хорошо играет в одной команде, а в другой это не получается. Меза Колли предпочитает свободу в действиях на поле. Возможно, сейчас требования главного тренера совершенно другие, и футболист пока не может к ним адаптироваться. Других новичков я не знаю. Видел их игру, но пока не могу сказать, насколько они будут полезны.
Я хорошо знаю Меза Колли. Он играл в «Кешле», был ей очень полезен. Иногда бывает, что футболист хорошо играет в одной команде, а в другой это не получается. Меза Колли предпочитает свободу в действиях на поле. Возможно, сейчас требования главного тренера совершенно другие, и футболист пока не может к ним адаптироваться. Других новичков я не знаю. Видел их игру, но пока не могу сказать, насколько они будут полезны.
Как думаете, «Нефтчи» сможет бороться за чемпионство в этом сезоне?
В каждом сезоне борьбу за золото ведет «Карабах». С этим составом «Нефтчи» тоже будет играть на чемпионство. У них неплохой состав, вопрос лишь в комплектации и подготовке. Думаю, чемпионат будет интересным.
В каждом сезоне борьбу за золото ведет «Карабах». С этим составом «Нефтчи» тоже будет играть на чемпионство. У них неплохой состав, вопрос лишь в комплектации и подготовке. Думаю, чемпионат будет интересным.
Другой ваш бывший клуб, «Карабах», сумел пробиться в групповой этап ЛК, одолев в обоих матчах раунда плей-офф квалификации шотландский «Абердин» (1:0, 3:1). Ожидали такого результата?
Да, ожидал. Матч в Баку мы смотрели с друзьями. Они спрашивали, что будет в ответной встрече. Я говорил, что будет легче, потому что «Карабах» играет с мячом, и плохое состояние газона в Баку ему только мешало. В Абердине поле было хорошее, и агдамцы показали свою игру, добились красивой победы и вышли в групповой этап. Этого следовало ожидать.
Да, ожидал. Матч в Баку мы смотрели с друзьями. Они спрашивали, что будет в ответной встрече. Я говорил, что будет легче, потому что «Карабах» играет с мячом, и плохое состояние газона в Баку ему только мешало. В Абердине поле было хорошее, и агдамцы показали свою игру, добились красивой победы и вышли в групповой этап. Этого следовало ожидать.
Агдцамцам предстоит сыграть в группе против швейцарского «Базеля», казахстанского «Кайрата» и кипрской «Омонии». Каковы, по-вашему, их шансы на выход из группы?
Среди соперников самая заметная команда – «Базель». Они почти регулярно играют в группах еврокубков, их сила известна всем. Ожидается, что «Базель» выйдет из группы с первого места. При этом «Карабах» обладает потенциалом, который позволит ему превзойти «Кайрат» и «Омонию». Да и «Базелю» он покажет зубы. Верю, что «Карабах» выйдет из группы.
Среди соперников самая заметная команда – «Базель». Они почти регулярно играют в группах еврокубков, их сила известна всем. Ожидается, что «Базель» выйдет из группы с первого места. При этом «Карабах» обладает потенциалом, который позволит ему превзойти «Кайрат» и «Омонию». Да и «Базелю» он покажет зубы. Верю, что «Карабах» выйдет из группы.
Сейчас достаточно активно обсуждается игра Рамиля Шейдаева. Как бы вы оценили его выступление в «Карабахе»?
Я и раньше говорил, что Рамиль – хороший футболист, но в «Карабахе» ему будет трудно. Команда предпочитает техничный футбол, игру с мячом, в пас, а Шейдаев любит атлетичный футбол, единоборства, движение. Возможно, ведя борьбу на поле, он что-то и компенсирует, но, опять же, Рамиль не подходит «Карабаху».
Я и раньше говорил, что Рамиль – хороший футболист, но в «Карабахе» ему будет трудно. Команда предпочитает техничный футбол, игру с мячом, в пас, а Шейдаев любит атлетичный футбол, единоборства, движение. Возможно, ведя борьбу на поле, он что-то и компенсирует, но, опять же, Рамиль не подходит «Карабаху».
Багирага Джафарли