2 сентября 2021 16:03
«Де Бьязи ждет, пока команда пропустит, и только после этого переходит на другую схему»
Бывший полузащитник сборной Азербайджана по футболу Афран Исмайлов прокомментировал azerisport.com поражение «милли» в гостевом матче отборочного цикла ЧМ-2022 от команды Люксембурга (1:2).
«Очень хотел, чтобы сборная победила, потому что эта команда – наше сердце, и неважно, кто там играет и работает. Но не вышло. В первом тайме мы вообще не смогли сыграть и пропустили два мяча. После перерыва начали играть нормально, создали голевые эпизоды. «Милли» могла сравнять счет и даже вырваться вперед, но не сумела использовать моменты.
Когда очень хочешь – игра получается. Ведь Люксембург – это команда не того уровня, чтобы опасаться ее, играть с ней в оборонительный футбол. Надо выходить и побеждать. Если у кого-то в этой группе и можно было отобрать очки, так это Люксембург. Впрочем, в последнее время эта сборная тоже прибавила. Но, опять же, они не там уровне, чтобы их бояться. Я понимаю, у тренера есть своя тактика, играет с пятью защитниками, но не надо так осторожничать с Люксембургом. Во втором тайме произошли изменения, перешли на схему из четырех защитника, стали играть в настоящий футбол. Так надо было играть с самого начала.
Что касается выступления натурализованного Филипа Озобича, то это была его первая игра за сборную. Дебют всегда бывает непростым, атмосфера иная. Но Филип не в том возрасте, чтобы слишком волноваться. Мне его игра совсем не понравилась. Ошибка Аббаса Гусейнова? Он сильно прибавил в последнее время. Мне очень нравится его выступление. Ошибки бывают у всех. На этот раз промах выпал на его долю.
Джанни Де Бьязи после прихода в сборную много и эмоционально говорил о том, как будет, что будет. А я еще до начала цикла говорил, что может, он и сильный тренер, добивался где-то результатов, но все покажут результаты. А у нашей сборной еще нет ни одного очка. При этом впереди более трудные матчи. На мой взгляд, КПД у Де Бьязи очень низок, один и тот же состав, та же схема. Он ждет, пока команда пропустит, и только после этого переходит на другую схему.
Мне кажется, у него есть лишь одно преимущество – проигрывая, он не боится под конец матча усиливать атаку, делает много замен. Но лучше усиливать нападение изначально. Было бы интересно, если бы с разными командами была разная схема. Против Ирландии и Португалии будет сложнее. Возможно, состав на играх с ними будет разный, потому что интервал между матчами невелик. Но при этом надо выбрать правильную схему. Главное, играть в настоящий футбол. У «милли» и так нет очков в группе, так пусть хотя бы игра будет добротной», - подчеркнул Исмайлов.