14 сентября 2021 00:00
Гурбанов сравнивает чемпионаты Беларуси и Азербайджана: И тут, и там есть хорошие футболисты и команды
Бывший форвард сборной Азербайджана Руслан Гурбанов в интервью azerisport.com рассказал о своем дебюте за белорусский клуб «Славия-Мозырь».
Вы впервые сыграли в чемпионате Беларуси, выйдя на матч с брестским «Рухом» (1:1) на 68-й минуте. Что скажете о дебюте?
Матч получился хорошим, играли против команды, идущей третьей. Пропустили быстрый гол, но нашли в себе силы и стали играть лучше соперника. Да, у них были еще хорошие моменты, можно сказать, 100-процентные, но и у нас было так же. Так как я пропустил много времени, около 4 месяцев, считаю, что дебют для меня получился хорошим. Были даже шансы забить гол, но немного не хватило мастерства. Благодарен тренеру за то, что доверился мне. Постепенно наберу свою форму, и уже не будет проблем. Думаю, еще 1-2 матча, и я буду готов.
Матч получился хорошим, играли против команды, идущей третьей. Пропустили быстрый гол, но нашли в себе силы и стали играть лучше соперника. Да, у них были еще хорошие моменты, можно сказать, 100-процентные, но и у нас было так же. Так как я пропустил много времени, около 4 месяцев, считаю, что дебют для меня получился хорошим. Были даже шансы забить гол, но немного не хватило мастерства. Благодарен тренеру за то, что доверился мне. Постепенно наберу свою форму, и уже не будет проблем. Думаю, еще 1-2 матча, и я буду готов.
Домашняя ничья – приемлемый результат?
Мы хотели победить, но не получилось. Полностью переигрывали соперника, у них еще игрока удалили, стало намного легче, хотя в конце могли и пропустить. Болельщики нас благодарили, я чувствовал футбольную атмосферу. Спасибо им за такую поддержку.
Мы хотели победить, но не получилось. Полностью переигрывали соперника, у них еще игрока удалили, стало намного легче, хотя в конце могли и пропустить. Болельщики нас благодарили, я чувствовал футбольную атмосферу. Спасибо им за такую поддержку.
Как вам чемпионат Беларуси? Насколько он отличается от азербайджанской премьер-лиги?
В чемпионате Беларуси не 8 команд, как в Азербайджане, а 16. Не хочу сравнивать Беларусь и Азербайджан, оба чемпионата хороши по-своему. К тому же, это была моя первая официальная игра, пока ничего не могу сказать. В целом же, как в Азербайджане есть хорошие футболисты и команды, так и тут, в Беларуси. Я доволен всем, единственное, что меня беспокоит, так это мое физическое состояние. Но и это я со временем исправлю.
В чемпионате Беларуси не 8 команд, как в Азербайджане, а 16. Не хочу сравнивать Беларусь и Азербайджан, оба чемпионата хороши по-своему. К тому же, это была моя первая официальная игра, пока ничего не могу сказать. В целом же, как в Азербайджане есть хорошие футболисты и команды, так и тут, в Беларуси. Я доволен всем, единственное, что меня беспокоит, так это мое физическое состояние. Но и это я со временем исправлю.
Реально ли увидеть вас в стартовом составе в следующем матче? Общались с главным тренером, он готов вам доверить место в «основе»?
Да, мне доверяют, хорошо ко мне относятся. Я готов пока на 50 процентов, думаю через 2-3 игры смогу закрепиться в составе.
Да, мне доверяют, хорошо ко мне относятся. Я готов пока на 50 процентов, думаю через 2-3 игры смогу закрепиться в составе.
В 3-м туре АЗПЛ ваш бывший клуб «Нефтчи» проиграл дома «Карабаху» (1:2). Как считаете, смогут ли бакинцы сохранить титул чемпиона?
Я смотрел эту игру в записи, очень обрадовался, что стадион был почти полный. Вот такой футбол должен быть. Видел ошибку молодого футболиста «Нефтчи». Его надо поддержать, все мы ошибаемся. А так, игра получилась хорошей. Сезон только начался, впереди еще много матчей. «Нефтчи» и «Карабах» будут бороться за чемпионство, как и всегда. Я иногда смотрю матчи премьер-лиги. Также радует «Габала», молодцы. «Сабаил» забил хитро «Сумгайыту». Огорчает «Сабах», ни один гол не забили, ни одного очка не набрали. Вроде все есть, но пока не везет. Желаю удачи всем клубам.
Я смотрел эту игру в записи, очень обрадовался, что стадион был почти полный. Вот такой футбол должен быть. Видел ошибку молодого футболиста «Нефтчи». Его надо поддержать, все мы ошибаемся. А так, игра получилась хорошей. Сезон только начался, впереди еще много матчей. «Нефтчи» и «Карабах» будут бороться за чемпионство, как и всегда. Я иногда смотрю матчи премьер-лиги. Также радует «Габала», молодцы. «Сабаил» забил хитро «Сумгайыту». Огорчает «Сабах», ни один гол не забили, ни одного очка не набрали. Вроде все есть, но пока не везет. Желаю удачи всем клубам.
Багирага Джафарли