15 сентября 2021 00:13

Готовы ли клубы к упразднению лимита на легионеров?

На днях главный тренер бакинского «Нефтчи» Самир Абасов предложил пересмотреть вопрос лимита на легионеров. Если быть точнее, то в принципе его ликвидировать. Сказано это было сразу после проигранного домашнего матча 3-го тура премьер-лиги Азербайджана по футболу агдамскому «Карабаху» (1:2).
Как передает azerisport.com, позицию Абасова понять можно. К примеру, лимит ограничивает вариативность для тренера, особенно, когда в команде легионеров немало, а местных качественных кадров недостаточно. Да и в принципе многие ведущие футбольные страны не имеют подобного лимита, и им вполне себе очень даже хорошо. Однако на деле все не так просто.
Мы не раз обсуждали плюсы и минусы лимита на легионеров. Но не это имеет ключевого значения. В свое время лимит был принят не просто так. Например, имело место серьезное засилье легионеров в клубах, значительная часть которых приезжали либо просто заработать, либо банально были некачественными, и они перекрывали путь молодым (и не только) азербайджанским футболистам. Можно вспомнить «Интер» (нынешняя «Кешля») и «Габалу», которые на еврокубковые матчи могли заявить всего одного местного игрока (иногда это был натурализованный) или вовсе ни одного. Или «Хазар-Лянкяран», который в особо финансово благополучные времена на еврокубковую игру мог выпустить максимум двоих местных (Камрана Агаева и Рахида Амиргулиева).
Самый главный вопрос здесь: готовы ли азербайджанские клубы к упразднению лимита? Взять, к примеру, тот же «Нефтчи». В недавних еврокубковых матчах бакинцы выпускали в «старте» в основном четверых местных, при этом, не всех по собственному желанию, а исходя из возникших обстоятельств. Лишь в одной встрече в стартовом составе были пятеро местных, а еще в одной – всего трое. И тут появляется вопрос: будет ли Абасов стабильно выпускать на поле молодых местных футболистов или же после пары-тройки неудачных матчей передумает, отправив их мариноваться на скамейке или в дубле? И вины главного тренера в этом не будет никакой – от него требуют результат, и он должен его добывать. Поэтому, рано или поздно будет такая картина, что в стартовом составе «нефтяников» в лучшем случае окажутся два местных футболиста. И не факт, что кто-то из них будет воспитанником самого клуба. Это касается не только «Нефтчи», но и любой другой местной команды.
Мы уже видели подобный сценарий, и он ни к чему хорошему не привел. Наоборот, клубы так упорно делали акцент на желание добиться сиюминутного результата, что напрочь забывали о воспитании новых кадров, качественных. Да и зачем, если деньги от вложения на детский футбол можно потратить на легионеров, которые моментально закроют проблемные позиции, как минимум, на сезон.
В дальнейшем подобное приводило к тому, что для сборной Азербайджана банально не хватало качественных футболистов. И начинался процесс натурализации того или иного легионера. В самой натурализации нет ничего зазорного или плохого, ибо это вполне нормальный процесс, встречающийся по всему миру. Совсем другое дело, если натурализация остается единственным вариантом, так как своих требуемых кадров нет.
Но не только сборная испытывала проблемы. Постоянные кардинальные обновления составов команд (и порой смены главного тренера) каждое лето приводило еще к тому, что в еврокубках наши клубы терпели неудачу за неудачей. Ведь, как можно добиться успеха с абсолютно не сыгранным коллективом? Разумеется, после каждой такой неудачи шли оправдательные «у нас новая команда».
Немало тех, кто рассматривает отсутствие лимита, как возможность для того, чтобы играли не те, кого ты вынужден выпускать на поле, а те, кто заслужил это упорными тренировками. Однако опыт последних нескольких лет показывает, что такой подход – утопия. Важным для него является обязательное наличие большого количества клубов и футбольных академий при них, а у нас этого пока нет. То есть, чтобы из условных десяти воспитанников клуба выстрелил условный один, нужно, чтобы эти десять в принципе были.
Все это перечисленное не является минусом для отсутствия лимита. Важнее то, извлекли ли отечественные клубы урок из прошлых ошибок. Даже если это были не их собственные просчеты, ведь некоторые из нынешних команд попросту не выступали в «элите» или не существовали в описанный выше период. Разумеется, если решение по упразднению лимита и будет принято, оно нынешнего сезона не коснется. Однако, важно то, чтобы азербайджанские клубы были готовыми к отсутствию лимита. В противном случае, в нем не будет никакого смысла.
Имран Гусейнов

Похожие новости

Футбол 22 июня

Азербайджан дважды сыграет с Таджикистаном

С 23 июня по 2 июля юношеская сборная Азербайджана по футболу (U-17) проведет сбор в Баку.
Футбол 22 июня

11 новых легионеров в МПЛ

Azerisport.com представляет список футболистов, которые пополнили и покинули ряды клубов Мисли премьер-лиги Азербайджана после завершения сезона 2025/26 и в летнее трансферное окно.
Футбол 22 июня

ЧМ-2026. Аргентина против Австрии

Продолжается чемпионат мира-2026 по футболу, проводимый в Мексике, Канаде и США.
Футбол 22 июня

ХЛ и Нефтчи сыграют в Лянкяране

В июле планируется проведение товарищеского матча с участием ветеранов азербайджанских футбольных клубов «Хазар-Лянкяран» и «Нефтчи».
Футбол 22 июня

Бруно Ланга: Жунинью сказал принимать предложение Карабаха с закрытыми глазами

Мозамбикский новичок азербайджанского футбольного клуба «Карабаха» Бруно Ланга прокомментировал azerisport.com свой переход в ряды агдамцев.
Футбол 22 июня

АН пригласил игрока из 1-й Лиги

Азербайджанский футбольный клуб «Араз-Нахчыван» подписал контракт с 23-летним Рашадом Гасановым.
Футбол 22 июня

Агаевой доверили 8 матчей ЕВРО

Глава департамента женского футбола АФФА Зюмрюд Агаева получила очередные назначения от УЕФА.
Футбол 22 июня

Армянский клуб подписал еще одного футболиста, игравшего в Азербайджане

Конголезский нападающий Доми Массумо, покинувший по окончании минувшего сезона азербайджанский футбольный клуб «Габала», перебрался в Армению.
Футбол 22 июня

Сабах назвал соперников на австрийском сборе

Азербайджанский футбольный клуб «Сабах» назвал соперников по товарищеским матчам на сборе в Тироле (Австрия).