19 сентября 2021 00:13
Физули Мамедов – о выступлении Нефтчи, приглашении от Эрсуна Янала и «милли»
Бывший главный тренер азербайджанского футбольного клуба «Нефтчи» Физули Мамедов ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.
Следите за выступлением вашей бывшей команды? В прошедшем туре «Нефтчи» проиграл «Карабаху» (1:2). Что скажете о матче?
Смотрел эту игру. Интересный получился матч. У «Нефтчи» впереди еще много игр. Желаю им успехов.
Смотрел эту игру. Интересный получился матч. У «Нефтчи» впереди еще много игр. Желаю им успехов.
«Нефтчи» сильно изменился после того, как вы его покинули?
О «Нефтчи», его главном тренере мне часто задают вопросы. Не хочу что-то говорить о команде. Это было бы неправильно. Я много приобрел, работая в «Нефтчи». И речь не о финансах. Я приобрел знания и опыт как тренер, работал в качестве главного тренера. Поэтому не хочу много говорить об этой команде.
О «Нефтчи», его главном тренере мне часто задают вопросы. Не хочу что-то говорить о команде. Это было бы неправильно. Я много приобрел, работая в «Нефтчи». И речь не о финансах. Я приобрел знания и опыт как тренер, работал в качестве главного тренера. Поэтому не хочу много говорить об этой команде.
«Нефтчи» не смог попасть в этом сезоне в групповой этап еврокубков. Что скажете об этом?
Да, они проиграли, но все это уже позади. Сейчас команда выступает в премьер-лиге. Желаю «Нефтчи» успехов в чемпионате. Я надеюсь, они и в этом сезоне станут чемпионами.
Да, они проиграли, но все это уже позади. Сейчас команда выступает в премьер-лиге. Желаю «Нефтчи» успехов в чемпионате. Я надеюсь, они и в этом сезоне станут чемпионами.
Как оцените выступление сборной Азербайджана в сентябрьских матчах отбора на ЧМ-2022?
Смотрел все три этих матча «милли». Лучшую свою игру команда показала во втором тайме матча с Люксембургом (1:2). Она доминировала в этом отрезке игрового времени. С Ирландией (1:1), конечно, тоже хорошо сыграли, добились хорошего результата. В целом, нынешняя игра сборной дает повод для надежды. Впереди еще есть матчи. Желаю успехов национальной команде. У нас пока нет побед, но, надеюсь, и они придут.
Смотрел все три этих матча «милли». Лучшую свою игру команда показала во втором тайме матча с Люксембургом (1:2). Она доминировала в этом отрезке игрового времени. С Ирландией (1:1), конечно, тоже хорошо сыграли, добились хорошего результата. В целом, нынешняя игра сборной дает повод для надежды. Впереди еще есть матчи. Желаю успехов национальной команде. У нас пока нет побед, но, надеюсь, и они придут.
Вы сейчас обучаетесь на тренерских курсах категории Pro. Поэтому работаете в «Гарадаг-Локбатане»?
Да, учусь на категорию Pro, а заодно помогаю команде. Мы никогда не остаемся без работы, без заданий на курсах. И мы выполняем эти задания в команде.
Да, учусь на категорию Pro, а заодно помогаю команде. Мы никогда не остаемся без работы, без заданий на курсах. И мы выполняем эти задания в команде.
Если поступит предложение, останетесь главным тренером в «Гарадаг-Локбатане»?
У нас уже есть новый главный тренер, Рафаэль Амирбеков. Благодарен ему и руководству клуба за то, что создали мне условия для выполнения заданий в рамках курсов категории Pro.
У нас уже есть новый главный тренер, Рафаэль Амирбеков. Благодарен ему и руководству клуба за то, что создали мне условия для выполнения заданий в рамках курсов категории Pro.
Недавно вы побывали на сборах турецкого «Антальяспора». Как случилась эта поездка и о чем вы говорили с главным тренером Эрсуном Яналом?
Мы давно с ним знакомы. У нас дружеские, уважительные отношения. Когда я работал в «Нефтчи», мы с ними постоянно контактировали. Эрсун Янал делился со мной своим опытом. И на сборы «Антальяспора» в Эрзуруме пригласил меня он. Я провел с командой 10 дней. Это был очень ценный опыт для меня. Постоянно находился внутри команды, участвовал в собраниях, наблюдал за тем, как футболистам дают задания перед тренировками, игровые установки, как идет аналитический процесс.
Мы давно с ним знакомы. У нас дружеские, уважительные отношения. Когда я работал в «Нефтчи», мы с ними постоянно контактировали. Эрсун Янал делился со мной своим опытом. И на сборы «Антальяспора» в Эрзуруме пригласил меня он. Я провел с командой 10 дней. Это был очень ценный опыт для меня. Постоянно находился внутри команды, участвовал в собраниях, наблюдал за тем, как футболистам дают задания перед тренировками, игровые установки, как идет аналитический процесс.
Янал не предложим вам остаться в «Антальяспоре»?
Мы говорили с ним обо всем. Как и что надо говорить опытным и молодым футболистам. Контракта мне не предложили. Впрочем, когда я ехал туда, знал о цели поездки – получить опыт и знания. В последний день сбора Эрсун Янал предложил мне отправиться в Анталью. Но я должен был вернуться в Баку, где начинались курсы. Затем мы снова поговорили, он пригласил меня на официальный матч «Антальяспора». Я принял приглашение. Как только будет возможность, поеду.
Мы говорили с ним обо всем. Как и что надо говорить опытным и молодым футболистам. Контракта мне не предложили. Впрочем, когда я ехал туда, знал о цели поездки – получить опыт и знания. В последний день сбора Эрсун Янал предложил мне отправиться в Анталью. Но я должен был вернуться в Баку, где начинались курсы. Затем мы снова поговорили, он пригласил меня на официальный матч «Антальяспора». Я принял приглашение. Как только будет возможность, поеду.
Багирага Джафарли