7 сентября 2022 16:15
Наставник «милли» отметил успех и слабые матчи, не забыв обратиться к клубам
Главный тренер женской сборной Азербайджана по футболу Сиясет Аскеров подвел итоги выступления команды в отборочном турнире ЧМ-2023, сообщает azerisport.com.
Сборная завершила выступление на отборе к ЧМ. Команда в последних двух матчах набрала 4 очка. Ваше мнение об этих играх?
29 августа мы начали сбор в Мальте, что помогло обыграть их сборную (2:0). Мы взяли реванш за поражение в Баку. Смогли проанализировать игру соперника. Кроме того, девушки очень старались и бились на поле.
В чем ваши игроки оказались лучше соперниц?
Мы знали слабые стороны соперниц. В последних четырех матчах изменили схему игру, сделали ставку на прессинг. В Мальте заставили хозяек поля совершать ошибки и дважды реализовали свои моменты.
29 августа мы начали сбор в Мальте, что помогло обыграть их сборную (2:0). Мы взяли реванш за поражение в Баку. Смогли проанализировать игру соперника. Кроме того, девушки очень старались и бились на поле.
В чем ваши игроки оказались лучше соперниц?
Мы знали слабые стороны соперниц. В последних четырех матчах изменили схему игру, сделали ставку на прессинг. В Мальте заставили хозяек поля совершать ошибки и дважды реализовали свои моменты.
Как прошла вчерашняя встреча с Боснией и Герцеговиной (1:1)?
Эта команда на старте потеряла очки, но потом собралась. Уровень их игроков дает понять класс команды. Увы, в гостях мы проиграли, пропустив гол на 94-й минуте встречи. Тот гол плохо отразился на команде, так как девушки хорошо сыграли. На сей раз были внимательны, выбрали тактическую схему на матч, но соперницы заставляли нас менять планы по ходу встречи. Девушки сильно уставали, хотя и показали характер, сумев сравнять счет. Они атаковали, чтобы забить победный гол.
Как оцениваете набранные 7 очков и четвертое место в группе?
Наша сборная сформировалась не очень-то давно, провела всего два отборочных цикла. У нас молодая команда, развивается с каждым годом, набирается опыта. Сильно изменились по сравнению с предыдущим циклом как в подготовке к матчам, тренировкам, так и по качеству игр. Матчи сборной сильно отличаются от клубных игр. На отборе к ЕВРО мы набрали 3 очка, сейчас – 7. Конечно, могли набрать и побольше очков. Самое главное - идем к лучшему. Уже не сидим в защите, как раньше, прессингуем. Верим, что в следующем цикле сыграем еще лучше.
Что запомнилось больше всего в этом оборе?
Первый матч я отметил. Это была игра с Боснией и Герцеговиной, когда мы пропустили в конце игры. Второй момент связан с домашней встречей с Мальтой, когда могли сыграть вничью, но из-за отутствия опыта проиграли. А самую слабую игру провели в гостях с Черногорией.
Эта команда на старте потеряла очки, но потом собралась. Уровень их игроков дает понять класс команды. Увы, в гостях мы проиграли, пропустив гол на 94-й минуте встречи. Тот гол плохо отразился на команде, так как девушки хорошо сыграли. На сей раз были внимательны, выбрали тактическую схему на матч, но соперницы заставляли нас менять планы по ходу встречи. Девушки сильно уставали, хотя и показали характер, сумев сравнять счет. Они атаковали, чтобы забить победный гол.
Как оцениваете набранные 7 очков и четвертое место в группе?
Наша сборная сформировалась не очень-то давно, провела всего два отборочных цикла. У нас молодая команда, развивается с каждым годом, набирается опыта. Сильно изменились по сравнению с предыдущим циклом как в подготовке к матчам, тренировкам, так и по качеству игр. Матчи сборной сильно отличаются от клубных игр. На отборе к ЕВРО мы набрали 3 очка, сейчас – 7. Конечно, могли набрать и побольше очков. Самое главное - идем к лучшему. Уже не сидим в защите, как раньше, прессингуем. Верим, что в следующем цикле сыграем еще лучше.
Что запомнилось больше всего в этом оборе?
Первый матч я отметил. Это была игра с Боснией и Герцеговиной, когда мы пропустили в конце игры. Второй момент связан с домашней встречей с Мальтой, когда могли сыграть вничью, но из-за отутствия опыта проиграли. А самую слабую игру провели в гостях с Черногорией.
Наверняка, сборной помог тот факт, что большинство игроков «милли» играют в зарубежных клубах?
Конечно. Большинство игроков сборной являются легионерами в России, Турции и Казахстане. Разные даты их чемпионатов, конечно, влияют на команду. Кто-то приезжает на сбор готовой, а кто-то – нет. К примеру, сейчас в России чемпионат идет, а в Турции еще не стартовал. Хотим, чтобы еще больше игроков перешли в европейские клубы. Это стимул для молодых.
Конечно. Большинство игроков сборной являются легионерами в России, Турции и Казахстане. Разные даты их чемпионатов, конечно, влияют на команду. Кто-то приезжает на сбор готовой, а кто-то – нет. К примеру, сейчас в России чемпионат идет, а в Турции еще не стартовал. Хотим, чтобы еще больше игроков перешли в европейские клубы. Это стимул для молодых.
Еще отмечу, что средний возраст нашей сборной 23 года. У многих нет большого опыта. Надо больше провести международных встреч. АФФА делает многое для развития женского футбола, но это не только работа Ассоциации. С этого года «Нефтчи» будет играть в Лиге девушек. У «Габалы» тоже есть команда, «Сумгайыт» тоже начал работу. Если мы хотим развивать женский футбол, надо, чтобы и клубы помогали. Тогда и у тренеров будет выбор.
АФФА