Новый вызов Карабаха. Шанс покорить Германию
Сегодня азербайджанский футбольный клуб «Карабах» проведет первый матч в групповой стадии Лиги Европы по футболу сезона 2022/23.
Как сообщает azerisport.com, подопечные Гурбана Гурбанова сыграют в Германии с местным клубом «Фрайбург».
Соперник – достаточно сильная команда, и по воле судьбы еще и лидер Бундеслиги после пятого тура. «Фрайбург» опережает главного немецкого гранда «Баварию» на одно очко и, по всей видимости, не прочь показать себя не только в Бундеслиге, но и в Лиге Европы. Об уровне и силе клубов можно говорить много, но, уверены, что об этом хорошо знают в стане «Карабаха». В последний раз «скакуны» играли с представителем Германии 9 лет назад, уступив в ЛЕ «Айнтрахту» (0:2, 1:2). Но ведь нынешний состав агдамского клуба совсем не тот «Карабах», который играл тогда.
Уверен, что об этом тренерский штаб «скакунов» не раз напоминал игрокам, объясняя, что первый матч групповой стадии очень важен с психологической точки зрения. Много можно говорить о сложности группы, о том, кто ее фаворит – «Фрайбург» или французский «Нант» или греческий «Олимпиакос», но всем ясно, что надо биться с каждым соперником и по возможности набирать очки.
В высказываниях игроков перед матчем чувствуется, что они с некоторой опаской относятся к лидеру Бундеслиги. Это понятно, но та игра, которую «Карабах» показал в гостевых матчах против «Цюриха» (2:2) и «Ференцвароша» (3:1), позволяет верить, что команда преодолела страх гостевых игр и спокойно может обыграть оппонента на его поле. Осечку с «Викторией» (0:0, 1:2) пора забыть навсегда, как и неудачи предыдущих лет. Для этого надо покорить Фрайбург. Когда еще будет такой шанс.
Это новая группа, новые соперники, новый вызов и новая цель. Для «Карабаха» это девятый сезон в групповой стадии. 6 из них были в Лиге Европы, и, несмотря на набранные очки, ни разу команда не смогла пройти в плей-офф. Вот эта цель и поставлена перед командой. Кстати, не исключено, что и немцы опасаются агдамского клуба после тех встреч, которые он провел в этом евросезоне.
Можно не сомневаться, что тренерский штаб изучил соперников и по мере проведения каждого тура еще изучит их. Важнее всего психологическая подготовка команды, в которой последняя осечка выявила две большие проблемы. Вратарская, связанная с Шахруддином Магомедалиевым, и в нападении после ухода Ибрахима Ваджи.
Много можно говорить о Шахруддине, но ясно, что от этого ничего не изменится. Гурбанов «закрыл» эту тему, отметив, что клуб не приобретет нового вратаря. Значит, команда делает ставку на тех, кто в составе. И все рассуждения на эту тему не принесут пользу.
Ваджи же захотел уйти, и его сложно было удержать. Может, клуб и реализует новый трансфер, но новичку будет трудно за короткое время стать своим и помочь в борьбе против клубов Германии, Франции и Греции. Раз так, то будем смотреть и болеть за команду, которая достойно представляет Азербайджан в еврокубках. Будем гордиться их успехами и огорчаться их поражениям, ну, и конечно, желать, чтобы первых было больше, чем вторых.
Лига Европы, группа G
Первый тур
23:00 ФРАЙБУРГ (Германия) – КАРАБАХ (Азербайджан)
Фрайбург, стадион «Европа Парк». Главный судья – Эрик Ламбрехтс (Бельгия).
Карабах (ориентировочный состав): Шахруддин Магомедалиев, Максим Медведев, Бахлул Мустафазаде, Бадави Гусейнов, Марко Вешович, Торал Байрамов, Ричард Алмейда, Филип Озобич, Кади, Абделла Зубир, Рамиль Шейдаев.
Другой матч:
23:00 Нант (Франция) – Олимпиакос (Греция)
Вугар Зейналов