8 сентября 2022 16:14
Шахин ДИНИЕВ: Карабах часто удивлял Европу. Надеюсь, сегодня один из таких дней
Бывший главный тренер азербайджанского футбольного клуба «Карабах» Шахин Диниев ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.
Сегодня «Карабах» стартует в групповом этапе Лиги Европы. Что скажете в целом о группе, в которую попали «скакуны»?
Если не смотреть на вывеску, можно подумать, что это Лига чемпионов. Это самая сильная группа в ЛЕ. Все четыре команды могут и выйти из нее, и покинуть лигу. Сила соперников примерно одинакова.
Если не смотреть на вывеску, можно подумать, что это Лига чемпионов. Это самая сильная группа в ЛЕ. Все четыре команды могут и выйти из нее, и покинуть лигу. Сила соперников примерно одинакова.
Как бы вы оценили шансы «Карабаха» в сегодняшнем матче против немецкого «Фрайбурга»?
«Карабах» будет играть против команды, являющейся на данный момент лидером в Бундеслиге. Как я уже сказал, в этой группе все команды сильны, но «Фрайбург» можно считать в некоторой степени фаворитом. Они находятся в очень хорошей форме. У них есть четкий механизм, они предпочитают атлетичный футбол, быстро переходят из обороны в нападение. Это создаст «Карабаху» проблемы. Но «Карабах» тоже не подарок для соперника. Они тоже смогут показать свою игру. «Карабах» часто удивлял Европу. Надеюсь, сегодня будет один из таких дней.
«Карабах» будет играть против команды, являющейся на данный момент лидером в Бундеслиге. Как я уже сказал, в этой группе все команды сильны, но «Фрайбург» можно считать в некоторой степени фаворитом. Они находятся в очень хорошей форме. У них есть четкий механизм, они предпочитают атлетичный футбол, быстро переходят из обороны в нападение. Это создаст «Карабаху» проблемы. Но «Карабах» тоже не подарок для соперника. Они тоже смогут показать свою игру. «Карабах» часто удивлял Европу. Надеюсь, сегодня будет один из таких дней.
Ибрахима Ваджи перешел во французский «Сент-Этьен». При этом «Карабах» не приобрел вместо него форварда, что достаточно активно обсуждалось. Как вы думаете, нужен ли был команде еще один нападающий, или в ЛЕ можно будет бороться и с нынешним составом?
«Сент-Этьен» играет во второй французской лиге. Я не считаю переход Ваджи в эту команду правильным с точки зрения его развития. «Карабах» играет в Лиге Европы, эта команда – лидер. А у «Сент-Этьена» на сегодня шансы на выход в ЛЕ равны нулю, так как из второй французской лиги туда никто попасть не может. С одной стороны, «Карабах» заработал на этом трансфере, с другой – потеря форварда на данном этапе невыгодна команде. Произойди это раньше, в начале сезона, месяц назад, у «Карабаха» была бы возможность выбирать. Давайте не будем осуждать клуб в вопросе поиска форварда, так как на данный момент свободные футболисты либо травмированы, либо никому не нужны. Примерно 5 процентов – это хорошие игроки, имеющие проблемы с главным тренером, клубом. Словом, сейчас сложно найти хорошего футболиста, являющегося свободным агентом. И «Карабах» поступает правильно, заняв выжидающую позицию. В любом случае я желаю команде успехов. Думаю, «Карабах» порадует нас, как делал это всегда.
«Сент-Этьен» играет во второй французской лиге. Я не считаю переход Ваджи в эту команду правильным с точки зрения его развития. «Карабах» играет в Лиге Европы, эта команда – лидер. А у «Сент-Этьена» на сегодня шансы на выход в ЛЕ равны нулю, так как из второй французской лиги туда никто попасть не может. С одной стороны, «Карабах» заработал на этом трансфере, с другой – потеря форварда на данном этапе невыгодна команде. Произойди это раньше, в начале сезона, месяц назад, у «Карабаха» была бы возможность выбирать. Давайте не будем осуждать клуб в вопросе поиска форварда, так как на данный момент свободные футболисты либо травмированы, либо никому не нужны. Примерно 5 процентов – это хорошие игроки, имеющие проблемы с главным тренером, клубом. Словом, сейчас сложно найти хорошего футболиста, являющегося свободным агентом. И «Карабах» поступает правильно, заняв выжидающую позицию. В любом случае я желаю команде успехов. Думаю, «Карабах» порадует нас, как делал это всегда.
Между тем хорватское «Динамо», за которое выступает Махир Эмрели, победило «Челси» в Лиге чемпионов (1:0). Вы ожидали такого результата?
Я не считаю это сенсацией. «Челси» может быть фаворитом на бумаге. Но если «Динамо» попало в группу ЛЧ, проходя квалификационные раунды, значит, команда заслужила это. «Челси» же в последнее время не может показать свою игру. Пройдет определенное время, пока они наберут форму. И «Динамо» этим воспользовалось. Я смотрел игру. Да, у «Челси» было преимущество. Но хорваты построили правильную, умную игру, надежно защищались и поймали соперника на контратаке.
Я не считаю это сенсацией. «Челси» может быть фаворитом на бумаге. Но если «Динамо» попало в группу ЛЧ, проходя квалификационные раунды, значит, команда заслужила это. «Челси» же в последнее время не может показать свою игру. Пройдет определенное время, пока они наберут форму. И «Динамо» этим воспользовалось. Я смотрел игру. Да, у «Челси» было преимущество. Но хорваты построили правильную, умную игру, надежно защищались и поймали соперника на контратаке.
Главный тренер «Динамо» Анте Чачич не дал Махиру шанса сыграть в этом матче. Вы ожидали, что форвард выйдет на поле? И как вы думаете, неучастие в матче с «Челси» сильно огорчило Махира?
До игры я предполагал, что Махир выйдет на поле после 60-й минуты. Просто счет был скользким. Видимо, поэтому главный тренер испытывал трудности с заменами. Если бы «Динамо» проигрывало, или бы счет был ничейным, возникла бы необходимость в форварде. Мы все ждали выхода Махира на поле. Но не получилось. Впрочем, это не конец света. Еще будут матчи, в которых он будет играть.
До игры я предполагал, что Махир выйдет на поле после 60-й минуты. Просто счет был скользким. Видимо, поэтому главный тренер испытывал трудности с заменами. Если бы «Динамо» проигрывало, или бы счет был ничейным, возникла бы необходимость в форварде. Мы все ждали выхода Махира на поле. Но не получилось. Впрочем, это не конец света. Еще будут матчи, в которых он будет играть.
Кстати, некоторое время назад обсуждалась возможность перехода Эмрели в «Карабах» на правах аренды. Но этого не произошло. Говорят, что Махира не отпустил Чачич. Как вы думаете, стоит ли Эмрели на время перейти в какую-то другую команду?
У футболиста должна быть игровая практика. Если ее будет мало, то игрок может потерять в плане развития. Поэтому было бы лучше, если бы Махир где-то играл, а не сидел на скамейке запасных или получал 5-10 минут игрового времени. Нынешний расклад может помешать развитию Эмрели.
У футболиста должна быть игровая практика. Если ее будет мало, то игрок может потерять в плане развития. Поэтому было бы лучше, если бы Махир где-то играл, а не сидел на скамейке запасных или получал 5-10 минут игрового времени. Нынешний расклад может помешать развитию Эмрели.
Багирага Джафарли