10 сентября 2022 00:10
Карабах в ЛЕ. Оценки за Фрайбург
Azerisport.com выставил оценки игрокам азербайджанского «Карабаха» за выездной матч 1-го тура группы G Лиги Европы по футболу против немецкого «Фрайбурга» (1:2).
Шахруддин Магомедалиев – 5,0. Два пропущенных мяча в этой игре, но оба не по его вине. Смотрелся хорошо, на выходах не чудил и действовал уверенно. Часто включался в игру, и не подводил партнеров. При этом, какой-то серьезной работы на воротах у него не было. Не считай эпизод со вторым голом, все остальные летевшие в его сторону мячи были либо неопасны, либо не в створ.
Бахлул Мустафазаде – 5,0. Поначалу совсем не поспевал за быстрыми оппонентами. Но поначалу вся команда в принципе ни за чем не успевала и у нее ничего не получалось. Постепенно избавился от излишков волнения, и стал действовать довольно надежно.
Бадави Гусейнов – 5,0. Аналогичное можно отнести и к Бадави. Волнительное начало, уверенное продолжение.
Марко Вешович – 7,0. Черногорский защитник традиционно пахал на правом фланге, действуя хорошо и в обороне, и в нападении. Но на сей раз он еще и отличился голом, забив гол, который мог стать переломным.
Торал Байрамов – 4,0. Главный неудачник провального стартового отрезка «Карабаха». Привез пенальти (пусть даже само решение назначить его было, мягко говоря, спорным), позволил легко уйти от себя Рицу Доану, когда тот забивал второй гол. И хотя после этого Торал не пал духом и даже прибавил, причем, как в оборонительных действиях, так и атакующих, два этих весомых минуса не позволяют дать оценку выше.
Гара Гараев – 6,0. Против лидера Бундеслиги Гараев, вышедший на игру с капитанской повязкой, смотрелся если не очень хорошо, то как минимум просто хорошо. Надежно действовал в центре поля, создавая нужную связь между линиями, и был довольно активен при атаках. К слову, именно его своевременное вмешательство и отбор мяча в штрафной «Фрайбурга» положило начало голевой атаке «Карабаха».
Марко Янкович – 5,0. Проделал большой объем работы, старался быть полезен везде, где мог, хотя не всегда это получалось.
Кади – 6,0. Как и у большинства в команде, в первой половине первого тайма игра у Кади совсем не клеилась. Однако с течением времени ситуация менялась, а во втором тайме он и вовсе был ключевой фигурой чуть ли ни каждой атаки гостей. Отметился и попытками забить, к сожалению, неудачными.
Рамиль Шейдаев – 5,5. Много и активно работал, доставлял заметные проблемы на своем правом фланге, в частности, опытному капитану «Фрайбурга» Кристиану Гюнтеру.
Абделла Зубир – 5,5. Вероятно, наиболее активный игрок «Карабаха». Однако Зубир в очередной раз оголил свой нынешний главный минус, исходящий, как ни странно, от главного его плюса: опытный вингер очень хорош в развитии атак, но в завершающей стадии все обстоит печальнее. Когда дело доходило до решающего паса или удара, он отмечался либо неверным решением, либо просто неудачным действием. И в итоге получалось, что все красивые старания сводились на нет именно в заключительной стадии.
Овусу – 5,5. Нельзя сказать, что Овусу был плох. Но видно, что игра на острие дается ему очень тяжело. Помимо трудностей с реализацией, ганский нападающий в принципе смотрелся не к месту. Он скорее хорош на подыгрыше, чем в завершении. И как в подтверждение этих слов: «ассист» в голевом эпизоде в активе у Овусу.
Ричард Алмейда – 5,0. На 76-й заменил Гараева, но играл не «опорником», а на своей привычной позиции в центре, ближе к левому флангу. Не привнес в игру «скакунов» ничего свежего, но и не испортил уже имевшуюся картину.
Жулио Ромао – 5,0. На 76-й минуте заменил Шейдаева, однако действовал на позиции Гараева в опорной зоне. Придал команде плюса в плане атлетичности, шел в борьбу до конца.
Леандро Андраде – б/о.
Эльвин Джафаргулиев – б/о.
Гурбан Гурбанов – 6,5. Главный минус, который можно отметить: команда вышла на игру недостаточно готовой психологически. Это увидели все, кто следил за матчем. Словно впервые на групповой стадии, впервые, против команды из топ-5 европейской лиги. Но это и единственный минус. Плюсов куда больше. Тактически «Карабах» ни в чем не уступал своему оппоненту. А тот факт, что большую часть матча именно агдамцы имели игровое преимущество, лишний раз подтверждает, насколько хорошо они смотрелись. В целом, проведение атак, поиски возможностей для гола, сдерживание темпа и его повышение – все это мы видели в исполнении «скакунов» в гостевом матче. Лишь результат никак не вписывался в логику игры.
P.S.
Безусловно, справедливым итогом встречи должна была быть ничья. Однако официальный результат – поражение. Потому и оценки не могут аналогичными ничейному итогу и тем более победному, хотя они и выше традиционных после неудачного результата. И все же, «Карабах» играл на выезде против лидера Бундеслиги – факт, который отмечается нами неоднократно, ибо это важно не забывать.
Безусловно, справедливым итогом встречи должна была быть ничья. Однако официальный результат – поражение. Потому и оценки не могут аналогичными ничейному итогу и тем более победному, хотя они и выше традиционных после неудачного результата. И все же, «Карабах» играл на выезде против лидера Бундеслиги – факт, который отмечается нами неоднократно, ибо это важно не забывать.
Имран Гусейнов