10 сентября 2022 11:17
Максим МЕДВЕДЕВ: Впечатление, что у судей была миссия по сдерживанию Карабаха
Капитан азербайджанского футбольного клуба «Карабах» ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.
В первую очередь, что скажете о выездном поражении на старте групповой стадии Лиги Европы от немецкого «Фрайбурга» (1:2)?
Напряженная получилась игра. Соперник хорошо начал матч и нам нужно было время, чтобы прийти в себя. Быстро пропустили два мяча, после чего многие подумали, что команда посыплется. Но в итоге ребята показали свой профессионализм, дав бой. Жаль, что забили всего один мяч, хотя имели больше шансов. Была возможность заработать пенальти. С моей точки зрения нарушение на Зубире было 100-процентным, но судья решил иначе. Этот эпизод был больше похож на пенальти, тем тот, за который дали 11-метровый в наши ворота в начале игры.
Напряженная получилась игра. Соперник хорошо начал матч и нам нужно было время, чтобы прийти в себя. Быстро пропустили два мяча, после чего многие подумали, что команда посыплется. Но в итоге ребята показали свой профессионализм, дав бой. Жаль, что забили всего один мяч, хотя имели больше шансов. Была возможность заработать пенальти. С моей точки зрения нарушение на Зубире было 100-процентным, но судья решил иначе. Этот эпизод был больше похож на пенальти, тем тот, за который дали 11-метровый в наши ворота в начале игры.
Не устали от судейских ошибок? Почему именно на «Карабахе? Может это не случайность?
Мы не впервой встречаемся с такой несправедливостью. Обидно, конечно. Почему? Может таковы европейские понятия, когда против маленьких футбольных стран так поступать можно. Раньше больше казалось, что ошибся судья. Но, когда ты постоянно сталкиваешься с этим, ты начинаешь понимать, что все это не случайность.
Мы не впервой встречаемся с такой несправедливостью. Обидно, конечно. Почему? Может таковы европейские понятия, когда против маленьких футбольных стран так поступать можно. Раньше больше казалось, что ошибся судья. Но, когда ты постоянно сталкиваешься с этим, ты начинаешь понимать, что все это не случайность.
Случись эпизод, аналогичный тому, как в штрафной «Фрайбурга», в конце игры перед вашими воротами…
Думаю, тогда он дал бы пенальти. Эпизод с Торалом Байрамовым был не таким очевидным, чем тот, когда сбивали Зубира. Такое впечатление, что у судей была миссия по сдерживанию «Карабаха». Я не находился на поле и со стороны было видно, что мы еще боремся и против арбитров.
Думаю, тогда он дал бы пенальти. Эпизод с Торалом Байрамовым был не таким очевидным, чем тот, когда сбивали Зубира. Такое впечатление, что у судей была миссия по сдерживанию «Карабаха». Я не находился на поле и со стороны было видно, что мы еще боремся и против арбитров.
Есть изменения относительно перспектив в группе по итогам стартового тура?
Я бы не сказал, что что-то изменилось. Будем играть и пытаться заработать очки. Счет 2:2 был бы более справедливым результатом. Это был бы хороший старт, учитывая, что первые три места дают возможность продолжить борьбу и весной. Любое очко открывает перспективы в борьбе за выход из группы. Несмотря ни на что, будем продолжать борьбу. Никого не боимся, что показали в матче с «Фрайбургом» при такой атмосфере на стадионе. Мы даже превзошли соперника по статистике.
Я бы не сказал, что что-то изменилось. Будем играть и пытаться заработать очки. Счет 2:2 был бы более справедливым результатом. Это был бы хороший старт, учитывая, что первые три места дают возможность продолжить борьбу и весной. Любое очко открывает перспективы в борьбе за выход из группы. Несмотря ни на что, будем продолжать борьбу. Никого не боимся, что показали в матче с «Фрайбургом» при такой атмосфере на стадионе. Мы даже превзошли соперника по статистике.
С другой стороны, есть хотя бы психологическое облегчение от того, что задачу-минимум на сезон выполнили, попав в групповой этап. Согласны с этим?
У нас уже каждый сезон формируется задача – попасть в группу. Мы сами подняли эту планку, и сегодня все это от нас ждут ее достижения. Что касается психологической легкости, то я ее не ощущаю. С каждым сезоном ожиданий и даже спроса все больше и больше. Болельщики не хотят довольствоваться одним выходом в группу, как раньше. Поэтому, надо играть до конца и, если есть возможность, идти дальше.
У нас уже каждый сезон формируется задача – попасть в группу. Мы сами подняли эту планку, и сегодня все это от нас ждут ее достижения. Что касается психологической легкости, то я ее не ощущаю. С каждым сезоном ожиданий и даже спроса все больше и больше. Болельщики не хотят довольствоваться одним выходом в группу, как раньше. Поэтому, надо играть до конца и, если есть возможность, идти дальше.
В середине недели вы уступили лидеру Бундеслиги. Как будет с действующим лидером АЗПЛМ, «Сабахом»?
Матч с «Сабахом» важен, но он будет играться между двумя первыми турами Лиги Европы. «Фрайбург» временно лидирует в Бундеслиге. Я увидел истинный уровень этой команды, и за исключением пары игроков, ничего особого у них не приметил. В чемпионате Германии есть более сильные команды, чем наш соперник, которые со временем их пройдут. Но это уже их дела, а нас впереди ждет матч с «Сабахом». Несмотря на сложный график, будем играть. Главное, чтобы ребята подошли в оптимальном состоянии. Играть на два фронта, даже с учетом, как все говорят, двух составов, очень тяжело. Надо подбирать игроков, строить новую тактику и в целом не так просто переключаться от турнира к турниру.
Матч с «Сабахом» важен, но он будет играться между двумя первыми турами Лиги Европы. «Фрайбург» временно лидирует в Бундеслиге. Я увидел истинный уровень этой команды, и за исключением пары игроков, ничего особого у них не приметил. В чемпионате Германии есть более сильные команды, чем наш соперник, которые со временем их пройдут. Но это уже их дела, а нас впереди ждет матч с «Сабахом». Несмотря на сложный график, будем играть. Главное, чтобы ребята подошли в оптимальном состоянии. Играть на два фронта, даже с учетом, как все говорят, двух составов, очень тяжело. Надо подбирать игроков, строить новую тактику и в целом не так просто переключаться от турнира к турниру.
Работа Мурада Мусаева в столичной команде впечатляет?
Амбициозная команда. Видна работа тренера. Виден настрой команды, их зараженность на борьбу. Вижу у «Сабаха» некую легкость. Они не мучаются, играя с соперником. Они легко играют, у них получается побеждать.
Амбициозная команда. Видна работа тренера. Виден настрой команды, их зараженность на борьбу. Вижу у «Сабаха» некую легкость. Они не мучаются, играя с соперником. Они легко играют, у них получается побеждать.
Какова вероятность, что завтра вы появитесь на поле?
Если физически буду готов, организм позволит, то могу появиться в игре с первых минут. У нас есть некоторые проблемы в обороне, из-за отсутствия Кевина Медины и Рахиля Мамедова. Несмотря на то, что я только оправляюсь, именно у меня наибольшие шансы выйти на поле. Двум центральным защитникам команды тоже нужен отдых.
Если физически буду готов, организм позволит, то могу появиться в игре с первых минут. У нас есть некоторые проблемы в обороне, из-за отсутствия Кевина Медины и Рахиля Мамедова. Несмотря на то, что я только оправляюсь, именно у меня наибольшие шансы выйти на поле. Двум центральным защитникам команды тоже нужен отдых.
Руслан Микайыллы