10 сентября 2022 11:17

Максим МЕДВЕДЕВ: Впечатление, что у судей была миссия по сдерживанию Карабаха

Капитан азербайджанского футбольного клуба «Карабах» ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.
В первую очередь, что скажете о выездном поражении на старте групповой стадии Лиги Европы от немецкого «Фрайбурга» (1:2)?
Напряженная получилась игра. Соперник хорошо начал матч и нам нужно было время, чтобы прийти в себя. Быстро пропустили два мяча, после чего многие подумали, что команда посыплется. Но в итоге ребята показали свой профессионализм, дав бой. Жаль, что забили всего один мяч, хотя имели больше шансов. Была возможность заработать пенальти. С моей точки зрения нарушение на Зубире было 100-процентным, но судья решил иначе. Этот эпизод был больше похож на пенальти, тем тот, за который дали 11-метровый в наши ворота в начале игры.
Не устали от судейских ошибок? Почему именно на «Карабахе? Может это не случайность?
Мы не впервой встречаемся с такой несправедливостью. Обидно, конечно. Почему? Может таковы европейские понятия, когда против маленьких футбольных стран так поступать можно. Раньше больше казалось, что ошибся судья. Но, когда ты постоянно сталкиваешься с этим, ты начинаешь понимать, что все это не случайность.
Случись эпизод, аналогичный тому, как в штрафной «Фрайбурга», в конце игры перед вашими воротами…
Думаю, тогда он дал бы пенальти. Эпизод с Торалом Байрамовым был не таким очевидным, чем тот, когда сбивали Зубира. Такое впечатление, что у судей была миссия по сдерживанию «Карабаха». Я не находился на поле и со стороны было видно, что мы еще боремся и против арбитров.
Есть изменения относительно перспектив в группе по итогам стартового тура?
Я бы не сказал, что что-то изменилось. Будем играть и пытаться заработать очки. Счет 2:2 был бы более справедливым результатом. Это был бы хороший старт, учитывая, что первые три места дают возможность продолжить борьбу и весной. Любое очко открывает перспективы в борьбе за выход из группы. Несмотря ни на что, будем продолжать борьбу. Никого не боимся, что показали в матче с «Фрайбургом» при такой атмосфере на стадионе. Мы даже превзошли соперника по статистике.
С другой стороны, есть хотя бы психологическое облегчение от того, что задачу-минимум на сезон выполнили, попав в групповой этап. Согласны с этим?
У нас уже каждый сезон формируется задача – попасть в группу. Мы сами подняли эту планку, и сегодня все это от нас ждут ее достижения. Что касается психологической легкости, то я ее не ощущаю. С каждым сезоном ожиданий и даже спроса все больше и больше. Болельщики не хотят довольствоваться одним выходом в группу, как раньше. Поэтому, надо играть до конца и, если есть возможность, идти дальше.
В середине недели вы уступили лидеру Бундеслиги. Как будет с действующим лидером АЗПЛМ, «Сабахом»?
Матч с «Сабахом» важен, но он будет играться между двумя первыми турами Лиги Европы. «Фрайбург» временно лидирует в Бундеслиге. Я увидел истинный уровень этой команды, и за исключением пары игроков, ничего особого у них не приметил. В чемпионате Германии есть более сильные команды, чем наш соперник, которые со временем их пройдут. Но это уже их дела, а нас впереди ждет матч с «Сабахом». Несмотря на сложный график, будем играть. Главное, чтобы ребята подошли в оптимальном состоянии. Играть на два фронта, даже с учетом, как все говорят, двух составов, очень тяжело. Надо подбирать игроков, строить новую тактику и в целом не так просто переключаться от турнира к турниру.
Работа Мурада Мусаева в столичной команде впечатляет?
Амбициозная команда. Видна работа тренера. Виден настрой команды, их зараженность на борьбу. Вижу у «Сабаха» некую легкость. Они не мучаются, играя с соперником. Они легко играют, у них получается побеждать.
Какова вероятность, что завтра вы появитесь на поле?
Если физически буду готов, организм позволит, то могу появиться в игре с первых минут. У нас есть некоторые проблемы в обороне, из-за отсутствия Кевина Медины и Рахиля Мамедова. Несмотря на то, что я только оправляюсь, именно у меня наибольшие шансы выйти на поле. Двум центральным защитникам команды тоже нужен отдых.
Руслан Микайыллы

Похожие новости

Футбол 23 июня

Карабах готовится подписать вингера российского клуба

Азербайджанский футбольный клуб «Карабах» вскоре может объявить об очередном трансфере.
Футбол 23 июня

Вугар НАДИРОВ: Возвращение Джафаргулиева? Надеюсь, он понял свои ошибки и больше их не повторит

Экс-вингер азербайджанского футбольного клуба «Карабах» Вугар Надиров ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.
Футбол 23 июня

ЧМ-2026. Разгром от Франции, Норвегия одолела Сенегал, Алжир делает камбэк

Продолжается чемпионат мира-2026 по футболу, проводимый в Мексике, Канаде и США.
Футбол 23 июня

Шамахы и Сумгайыт сыграют друг с другом

Азербайджанские футбольные клубы «Шамахы» и «Сумгайыт» проведут товарищеский матч в рамках предсезонного сбора.
Футбол 23 июня

Джон ВАН ЛОЕН: Уровень нидерландского футбола для Джафаргулиева пока высоковат

Нидерландский специалист, бывший директор футбольной академии азербайджанского «Карабаха» Джон ван Лоен дал интервью azerisport.com.
Футбол 22 июня

ЧМ-2026. Аргентина побеждает Австрию благодаря дублю Месси

Продолжается чемпионат мира-2026 по футболу, проводимый в Мексике, Канаде и США.
Футбол 22 июня

Даты и время игр Зире против Торпедо в Лиге конференций

Определились даты и время начала игр 1-го квалификационного раунда Лиги конференций по футболу между азербайджанским «Зире» и грузинским «Торпедо».
Футбол 22 июня

Когда Карабах стартует в Лиге Европы?

Определились даты и время начала игр 1-го квалификационного раунда Лиги Европы по футболу между азербайджанским «Карабахом» и исландским «Вестри».
Футбол 22 июня

Сабах узнал дату и время стартовых матчей в Лиге чемпионов

Определились даты и время начала игр 1-го квалификационного раунда Лиги чемпионов по футболу между азербайджанским «Сабахом» и уэльским «Нью-Сейнтс».