11 сентября 2022 11:43
Джейхун СУЛТАНОВ: Нефтчи пока не полностью раскрыл свой потенциал, он может играть лучше
Бывший спортивный директор азербайджанского футбольного клуба «Нефтчи» Джейхун Султанов ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.
В 6-м туре премьер-лиги «Нефтчи» победил «Габалу», слабо сыграв в первом тайме, но преобразившись после перерыва (2:1). Ожидали, что команда победит, наблюдая за ее игрой в первой половине встречи?
Игра в первом тайме не давала особого повода для надежд. Но после перерыва команда нарастила давление и быстро забила первый гол. А затем пришел и второй мяч. «Нефтчи» состоит из качественных футболистов. В команде есть игроки, способные в любой момент поменять ход игры. Так они и сделали во встрече с «Габалой», за 10 минут решив судьбу матча.
Игра в первом тайме не давала особого повода для надежд. Но после перерыва команда нарастила давление и быстро забила первый гол. А затем пришел и второй мяч. «Нефтчи» состоит из качественных футболистов. В команде есть игроки, способные в любой момент поменять ход игры. Так они и сделали во встрече с «Габалой», за 10 минут решив судьбу матча.
Главный тренер «Нефтчи» Лауренциу Регекампф отметил, что в первом тайме его подопечные играли так, словно они старики. Согласны с этим мнением?
Думаю, что Регекампф подобрал верное выражение. В первом тайме «Нефтчи» не играл в скоростной футбол. Полностью согласен с «Реге».
Думаю, что Регекампф подобрал верное выражение. В первом тайме «Нефтчи» не играл в скоростной футбол. Полностью согласен с «Реге».
В целом, как вы думаете, нашел ли «Нефтчи» свою игру?
На мой взгляд, «Нефтчи» пока не полностью раскрыл свой потенциал, он может играть лучше. Им бы еще в скорости прибавить…Состав позволяет играть в скоростной футбол. Если это произойдет, «Нефтчи» явно покажет свою игру.
На мой взгляд, «Нефтчи» пока не полностью раскрыл свой потенциал, он может играть лучше. Им бы еще в скорости прибавить…Состав позволяет играть в скоростной футбол. Если это произойдет, «Нефтчи» явно покажет свою игру.
Чувствуется ли работа Регекампфа?
Нужно время. После 5-6 матчей говорить что-то нельзя. Да, в некоторой степени почерк наставника уже прослеживается. Возможно, в дальнейшем команда будет играть в совершенно другой, скоростной футбол.
Нужно время. После 5-6 матчей говорить что-то нельзя. Да, в некоторой степени почерк наставника уже прослеживается. Возможно, в дальнейшем команда будет играть в совершенно другой, скоростной футбол.
У «Нефтчи» хватит сил бороться за чемпионство?
Бороться за чемпионство команда, конечно же, будет. Но я не могу сказать, что она станет чемпионом. Время покажет. Все еще впереди. Есть такие соперники, как «Карабах», «Сабах». Если команда хочет стать чемпионом, то ей надо быть еще сильнее, а футболистам – еще лучше.
Бороться за чемпионство команда, конечно же, будет. Но я не могу сказать, что она станет чемпионом. Время покажет. Все еще впереди. Есть такие соперники, как «Карабах», «Сабах». Если команда хочет стать чемпионом, то ей надо быть еще сильнее, а футболистам – еще лучше.
Основной претендент на золото АЗПЛМ – это «Карабах». Смотрели его матч с немецким «Фрайбургом» в групповом этапе Лиги Европы? Как вы думаете, почему «скакунам» не удалось взять очки на выезде?
«Карабах» достойно боролся. Сказался назначенный на первых минутах пенальти, завершившийся взятием ворот, а затем и второй гол. Трудно собраться после такого. Если бы не качество игры и опыт «Карабаха», если бы против «Фрайбурга» играл другой азербайджанский клуб, поражение могло быть и с крупным счетом. Но «Карабах» показал свой уровень. Да, они проиграли. Используй «Карабах» свои моменты, все могло быть иначе. Однако их игра была удовлетворительной. «Карабах» сыграл лучше «Фрайбурга».
«Карабах» достойно боролся. Сказался назначенный на первых минутах пенальти, завершившийся взятием ворот, а затем и второй гол. Трудно собраться после такого. Если бы не качество игры и опыт «Карабаха», если бы против «Фрайбурга» играл другой азербайджанский клуб, поражение могло быть и с крупным счетом. Но «Карабах» показал свой уровень. Да, они проиграли. Используй «Карабах» свои моменты, все могло быть иначе. Однако их игра была удовлетворительной. «Карабах» сыграл лучше «Фрайбурга».
Есть у ли вообще «Карабаха» шанс выйти из группы, где выступают вышеупомянутый «Фрайбург», а также французский «Нант» и греческий «Олимпиакос»?
Мы преувеличиваем силу всех клубов. «Карабах» сегодня показывает футбол, который выше уровнем, чем у европейских команд. Они превосходят их в игре с мячом. Просто из-за того, что уровень чемпионатов, где выступают соперники, выше, все думают, что «Карабах» не сможет выйти из этой группы. Возможны оба варианта. В первом матче группового этапа «Карабах» показал, что не склонится ни перед кем. Более того, даже играет лучше. «Карабах» достойно представит Азербайджан. Желаю ему успехов.
Мы преувеличиваем силу всех клубов. «Карабах» сегодня показывает футбол, который выше уровнем, чем у европейских команд. Они превосходят их в игре с мячом. Просто из-за того, что уровень чемпионатов, где выступают соперники, выше, все думают, что «Карабах» не сможет выйти из этой группы. Возможны оба варианта. В первом матче группового этапа «Карабах» показал, что не склонится ни перед кем. Более того, даже играет лучше. «Карабах» достойно представит Азербайджан. Желаю ему успехов.
Багирага Джафарли