12 сентября 2022 14:31
Пономарев недоволен судьями матча с Карабахом: Они должны быть нейтральны, а не выбирать себе фаворитов
Спортивный директор бакинского «Сабаха» Игорь Пономарев в беседе с azerisport.com говорит о поражении в матче 6-го тура премьер-лиги Азербайджана по футболу от агдамского «Карабаха» (3:4) и судействе в этой встрече.
«Это была очень интересная и потрясающая игра. Давно уже в чемпионате не было подобных матчей. Футболисты играли с большим желанием, да и болельщиков было достаточно на трибунах. Это и вправду получилась очень хорошая игра. Приятно, что она была в нашей лиге», - начал Пономарев.
Говоря о причинах поражения, функционер «Сабаха» отметил: «Все увидели причину. Две судейские ошибки повлияли на итог встречи. Другим странным моментом стало наличие системы VAR. Когда Ильдар Алекперов выбивал мяч, тот вышел в аут от игрока «Карабаха». Все происходит перед глазами лайнсмена. Но решение оказывается другим, что мяч ушел от нашего игрока. Второй же вопрос касается того, когда сравняли счет под конец игры. Пересмотрите эпизод, где был Эпа, а где мяч в этот момент. И вы там тоже увидите судейскую ошибку. Да, в первом момент наш форвард был в офсайде, но затем из него выбрался, и уже не было положения вне игры. Потому что мяч, перед тем, как пришел к нему, попал в игрока «Карабаха».
Матч получился очень тяжелым. Под конец первого тайма вообще остались вдесятером после удаления. Естественно, что против «Карабаха» тяжело играть. Но ребята достойно боролись, и даже забивали голы. И в конце тоже забили, просто судьи не стали это засчитывать».
Продолжая тему судейства, Пономарев добавил: «Странно то, что при назначении пенальти в наши ворота главному судье что-то говорили с VAR, но он не послушал. Хотя до этого мяч на аут ушел от футболиста «Карабаха». Эпа не был в офсайде, потому что после Амина мяч попал в игрока «Карабаха» и пришел к нему. Поэтому с уверенностью заявляю, что арбитры на VAR должны были повлиять на эти решения судьи. Но он не послушал их, оставшись при своем. Мне многие звонят, поздравляют «Сабах», самих футболистов за хорошую игру и отмечают судейские ошибки. Это было видно, что судьи необъективны. Это сказали и мои друзья, и знакомые, следившие за матчем. То есть, даже при наличии VAR такое происходит».
По поводу подозрений, что судьи не хотят, чтобы «Сабах» зарабатывал очки, Пономарев сказал: «Не знаю, они этого хотят или нет. Судьи должны быть нейтральны. Но при мелких фолах было видно, что арбитр необъективен. Потому что футболист «Карабаха» со всех сил бьет нашего игрока, прямо перед глазами главного арбитра, но нарушение фиксируют не в нашу пользу. Когда аналогичный эпизод случился с нашей стороны, то нашему футболисту показали желтую. Это вообще непонятно. Судьи не должны выбирать себе фаворитов. Сегодня «Карабах» один из сильнейших клубов Азербайджана. Они и так фавориты чемпионата, что доказывают и на евроарене. Они показывают отличный футбол. Но вчерашний матч показал, что судейская бригада на одну сторон смотрит, как на своего фаворита. Нам бы не хотелось, чтобы такое имело место. «Карабах» и без всего этого отличная команда и фаворит».
Что касается выступления «Сабаха», то он призвал не торопиться с выводами: «Сезон еще только начался, прошло всего 6 туров. Пока еще рано говорить, какое место займем по итогам сезона. Мы показываем свою игру, хотим побеждать в каждом матче. А как будет в конце – увидим. Главное, чтобы играли, побеждали и набирали очки. Разумеется, хотим быть в топ-3, и даже чемпионами. Команда работает. Цели у нас тоже есть, иначе без них было бы неинтересно играть».
Багирага Джафарли