16 сентября 2022 11:19
Реакция Гурбанова на твит президента и неожиданная встреча Магомедалиева с фанатами
Корреспондент azerisport.com посетил матч 2-го тура группы G Лиги Европы по футболу между азербайджанским «Карабахом» и французским «Нантом» в Баку (3:0). В первую очередь в глаза бросилось напряженность не только в стане агдамцев, но и по всему стадиону. Последние события на фронте и новость о 71 шехиде сильны сказались и на болельщиках, которые планировали сразу после стартового свистка провести свою «минуту молчания», раз уж УЕФА не дал официальное добро на это.
Но получилось все немного иначе. Диктор на стадионе несколько раз объявил о нашей «минуте молчания». Но я не знаю, была ли какая-та договоренность между командами и судьями, но главный арбитр матча сделал значительную паузу перед стартовым свистком, и весь стадион замер где-то на полминуты, подумав, что это и есть «минута молчания». Даже техническая зона французского клуба все как один стояли смирно, а уже со стартовым свистком трибуны заревели в поддержку команде.


Очень интересно, но французские журналисты и сам «Нант» были осведомлены о происходящем в нашей стране, куда они приехали. Поэтому высказывались весьма аккуратно и с уважением. Перед матчем французские журналисты изо всех сил пытались на предматчевой пресс-конференции вынудить главного тренера Антуана Комбуаре и лидера команды Людовика Бласа что-то сказать, но те лишь обошлись дежурными фразами, отметив, что приехали играть в футбол. После матча французских журналистов на пресс-конференции заметно не было.
Рулевой «скакунов» Гурбан Гурбанов вчера был весь в черном из-за последних событий, и чуть ли ни после каждого вопроса о матче возвращался к теме о наших шехидах.


О твите президента Ильхама Алиева Гурбанову сообщил один из наших коллег, когда тот уже покидал зал для пресс-конференций. Узнав о твите, рулевой агдамского клуба с улыбкой ответил: «Qarabağ Azərbaycandır!» («Карабах – это Азербайджан!»).
.jpg)
.jpg)
Наставник «Нанта» Антуан Комбуаре, значимую часть карьеры проведший в столичном ПСЖ, несмотря на удручающее поражение, был бодр, как и перед игрой, и с удовольствием отвечал иногда на не самые корректные вопросы наших журналистов, наподобие того, есть ли у него планы подать в отставку…
Из-за того, что сразу после матча французы собирались в аэропорт, команде дали поесть прямо напротив раздевалки, и когда журналисты покидали комнату для пресс-конференций, футболисты «Нанта» дружно ели в коридоре.
Последнее наблюдение вчерашнего вечера связано с вратарем агдамцев Шахруддином Магомедалиевым, который провел почти безупречный матч, не раз выручив команду. Так вот, после игры клубный автобус выехал из арены и вдруг остановил около метро «Гянджлик», и оттуда вышел голкипер «Карабаха». Видимо, домой собирался доехать на такси. Но добраться домой быстро ему было не суждено, ведь едва он вышел из автобуса, как его окружила толпа болельщиков, которые в этот момент покидали арену. Не знаю, чем все закончилось, но, когда мы отдалялись от этого места, Шахруддин любезно фотографировался с фанатами команды.
Руслан Микайыллы