16 сентября 2022 13:35
Новруз Азимов – о работе в молдавском клубе, целях и возможном подписании азербайджанского футболиста
Главный тренер молдавского футбольного клуба «Динамо-Авто» Новруз Азимов ответил на вопросы azerisport.com.
Как случилось ваше назначение в молдавский клуб? И каково нынешнее положение?
Спортивный директор «Динамо-Авто» Расул Шукюрсой отправил мне приглашение. Я подумал, все не решится скоро. Но уже 6 сентября мне сообщили, что билеты куплены и могу лететь. Уже вечером следующего дня был в Тирасполе, 8 и 9 сентября провели тренировки с командой, а 10-го числа вышли на матч с «Дачией» (2:0). Познакомился с командой, все тут молодые ребята. У нас на поле выходит даже 17-летний парень, а самому возрастному всего 26 лет. В матче с «Дачией» забивали ребята 18 лет – Михрубан Керимов, играющий за сборную Таджикистана, и Джуниор.
Спортивный директор «Динамо-Авто» Расул Шукюрсой отправил мне приглашение. Я подумал, все не решится скоро. Но уже 6 сентября мне сообщили, что билеты куплены и могу лететь. Уже вечером следующего дня был в Тирасполе, 8 и 9 сентября провели тренировки с командой, а 10-го числа вышли на матч с «Дачией» (2:0). Познакомился с командой, все тут молодые ребята. У нас на поле выходит даже 17-летний парень, а самому возрастному всего 26 лет. В матче с «Дачией» забивали ребята 18 лет – Михрубан Керимов, играющий за сборную Таджикистана, и Джуниор.
Дебютная победа уже в первом матче. Сможете продолжить?
Эти голы, кстати, были нашими первыми в сезоне. А первый и вовсе стал рекордом чемпионата, так как был забит уже на 20-й секунде. Нам еще много работы предстоит. Нужно придать игрокам веру в себя. Нам нужна была победа, чтобы они на самом деле ощутили, что умеют играть. И мы ее добились. Постараемся, чтобы она не стала последней. Сегодня нас ждет встреча с «Милсами», который сейчас идет в верхней части таблицы. Сильный коллектив. Сделаем все ради победы, чтобы выбраться из последней строчки.
Эти голы, кстати, были нашими первыми в сезоне. А первый и вовсе стал рекордом чемпионата, так как был забит уже на 20-й секунде. Нам еще много работы предстоит. Нужно придать игрокам веру в себя. Нам нужна была победа, чтобы они на самом деле ощутили, что умеют играть. И мы ее добились. Постараемся, чтобы она не стала последней. Сегодня нас ждет встреча с «Милсами», который сейчас идет в верхней части таблицы. Сильный коллектив. Сделаем все ради победы, чтобы выбраться из последней строчки.
Какая цель перед вами поставлена?
Формат в чемпионате Молдовы такой, что после двух кругов шесть команд играют за медали и путевку в еврокубок. Как и у нас, здесь тоже разыгрываются четыре европутевки. Две другие команды высшей лиги играют с клубами из первого дивизиона за место в «элите» в новом сезоне. Наша главная задача – попасть в первую «шестерку». Да, задача тяжелая, но работаем для ее выполнения.
Формат в чемпионате Молдовы такой, что после двух кругов шесть команд играют за медали и путевку в еврокубок. Как и у нас, здесь тоже разыгрываются четыре европутевки. Две другие команды высшей лиги играют с клубами из первого дивизиона за место в «элите» в новом сезоне. Наша главная задача – попасть в первую «шестерку». Да, задача тяжелая, но работаем для ее выполнения.
Состав позволяет рассчитывать на это?
В команде ребята с потенциалом. Большинство из них прошли академии турецкого футбола. Постараемся выполнить поставленные перед нами задачи.
В команде ребята с потенциалом. Большинство из них прошли академии турецкого футбола. Постараемся выполнить поставленные перед нами задачи.
Как бы сравнили чемпионаты Молдовы и Азербайджана?
Здесь «Шериф» заметнее отличается от других клубов. Это чем-то похоже на «Карабах» в Азербайджане. «Бэльц», «Милсами» и «Петрокуб» обладают укомплектованными составами. У нас также за высокие места играют «Сабах», «Нефтчи», «Зире». «Габала» тоже претендует на европутевку. Еще и «Туран-Товуз», примкнувший к «элите», показывает себя. В Молдове вышеперечисленные команды обладают более сыгранным коллективом. Хотя я пока еще не полностью изучил местный чемпионат. Видел игру «Милсами», с которым нам сегодня играть, против «Шерифа». По ней можно было заметить, что у нашего предстоящего соперника есть сформированный коллектив, своя игровая система, и они знают, что должны делать на поле. Свою роль тут играют и финансовые аспекты. Они, конечно, значительно ниже, чем в Азербайджане. Но наш путь – развить своих молодых ребят, удачно выступать и создавать условия, чтобы эти ребята могли играть в более сильных лигах.
Здесь «Шериф» заметнее отличается от других клубов. Это чем-то похоже на «Карабах» в Азербайджане. «Бэльц», «Милсами» и «Петрокуб» обладают укомплектованными составами. У нас также за высокие места играют «Сабах», «Нефтчи», «Зире». «Габала» тоже претендует на европутевку. Еще и «Туран-Товуз», примкнувший к «элите», показывает себя. В Молдове вышеперечисленные команды обладают более сыгранным коллективом. Хотя я пока еще не полностью изучил местный чемпионат. Видел игру «Милсами», с которым нам сегодня играть, против «Шерифа». По ней можно было заметить, что у нашего предстоящего соперника есть сформированный коллектив, своя игровая система, и они знают, что должны делать на поле. Свою роль тут играют и финансовые аспекты. Они, конечно, значительно ниже, чем в Азербайджане. Но наш путь – развить своих молодых ребят, удачно выступать и создавать условия, чтобы эти ребята могли играть в более сильных лигах.
Насколько сильное доверие к вам? Какой срок вам дали для решения задач?
У меня контракт до конца сезона. Как будет дальше – покажет наше выступление. Пока что мы идем последними в чемпионате, имея в активе минус одно очко (перед стартом сезона «Динамо-Авто» было досрочно лишено шести очков – Прим.). От идущей на шестой строчке «Дачии» нас отделяют 8 очков. Если во втором круге сумеем обойти их или даже тех, кто выше, то будет в первой «шестерке». В этой ситуации с минусовым показателем очков вины нынешнего руководства и состава нет. Их тогда здесь еще не было.
У меня контракт до конца сезона. Как будет дальше – покажет наше выступление. Пока что мы идем последними в чемпионате, имея в активе минус одно очко (перед стартом сезона «Динамо-Авто» было досрочно лишено шести очков – Прим.). От идущей на шестой строчке «Дачии» нас отделяют 8 очков. Если во втором круге сумеем обойти их или даже тех, кто выше, то будет в первой «шестерке». В этой ситуации с минусовым показателем очков вины нынешнего руководства и состава нет. Их тогда здесь еще не было.
Есть планы привлечь в «Динамо-Авто» кого-то из азербайджанских футболистов?
У нас только молодые в составе, как ранее и отметил. Сейчас ведутся переговоры с одним азербайджанским футболистом. Вероятнее всего, он примкнет к нам уже зимой, так как трансферное окно закрыто. Если все пойдет как надо, то он придет. Но как будет дальше – пока неизвестно. Все зависит не только от меня, но и руководства.
У нас только молодые в составе, как ранее и отметил. Сейчас ведутся переговоры с одним азербайджанским футболистом. Вероятнее всего, он примкнет к нам уже зимой, так как трансферное окно закрыто. Если все пойдет как надо, то он придет. Но как будет дальше – пока неизвестно. Все зависит не только от меня, но и руководства.
Багирага Джафарли