17 сентября 2022 11:41
Беюкага АГАЕВ: Когда играли с Монпелье, в Карабахе не было легионеров, а ребята зарабатывали до $100
Бывший главный тренер азербайджанского футбольного клуба «Карабах» Беюкага Агаев ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.
Как прокомментируете домашнюю победу «Карабаха» во 2-м туре группы G Лиги Европы над французским «Нантом» (3:0)?
Честно говоря, я не ожидал победы со счетом 3:0. Полагал, что матч будет трудным для «Карабаха». Во всяком случае, рейтинг чемпионата Франции высок. Правда, я игру «Нанта» ранее не видел. Но первые 15 минут они сильно прессинговали. Играли очень плотно с ведущими футболистами агдамцев, не позволяли Озобичу, Кади, Зубиру приближаться к мячу. «Карабах» осторожно вышел на матч, видимо, думал о том, чтобы не пропустить. Затем они пришли в себя. После 15-й минуты все преимущество перешло к нашей команде. Игроки «Карабаха» контролировали мяч, начинали атаки с последнего защитника.
Честно говоря, я не ожидал победы со счетом 3:0. Полагал, что матч будет трудным для «Карабаха». Во всяком случае, рейтинг чемпионата Франции высок. Правда, я игру «Нанта» ранее не видел. Но первые 15 минут они сильно прессинговали. Играли очень плотно с ведущими футболистами агдамцев, не позволяли Озобичу, Кади, Зубиру приближаться к мячу. «Карабах» осторожно вышел на матч, видимо, думал о том, чтобы не пропустить. Затем они пришли в себя. После 15-й минуты все преимущество перешло к нашей команде. Игроки «Карабаха» контролировали мяч, начинали атаки с последнего защитника.
Что, по-вашему, изменилось по ходу игры?
Наши защитники и полузащитники начали держать мяч, готовить атаки. Зоны расширились. Второй тайм прошел при полном преимуществе «Карабаха», так как команда после перерыва кардинально поменяла свою игру. Я действительно не ожидал, что «Карабах» настолько превзойдет французский клуб. «Нант» еще легко отделался (улыбается).
Наши защитники и полузащитники начали держать мяч, готовить атаки. Зоны расширились. Второй тайм прошел при полном преимуществе «Карабаха», так как команда после перерыва кардинально поменяла свою игру. Я действительно не ожидал, что «Карабах» настолько превзойдет французский клуб. «Нант» еще легко отделался (улыбается).
В эти дни в результате армянской военной провокации 77 наших военнослужащих стали шехидами. На фоне этих печальных событий ответственность «Карабаха» была повыше обычной?
Конечно. Футболисты, тренеры и руководство клуба это прекрасно понимали. Они учли все. В любом случае руководство поручило команде сделать в этот день все для победы. И ребята добились отличного результата.
Конечно. Футболисты, тренеры и руководство клуба это прекрасно понимали. Они учли все. В любом случае руководство поручило команде сделать в этот день все для победы. И ребята добились отличного результата.
Как оцениваете шансы «Карабаха» на выход из этой группы?
Команда прекрасно сыграла против немецкого «Фрайбурга» в первом туре. Игра с «Нантом» была отличной. Думаю, у «Карабаха» есть высокие шансы на выход из группы. Верю, что агдамцы будут бороться до конца.
Команда прекрасно сыграла против немецкого «Фрайбурга» в первом туре. Игра с «Нантом» была отличной. Думаю, у «Карабаха» есть высокие шансы на выход из группы. Верю, что агдамцы будут бороться до конца.
Вы были главным тренером «Карабаха», когда команда встречалась с французским «Монпелье». Что изменилось с тех пор, что ныне «скакуны» уже обыгрывают клуб из Лиги 1 Франции со счетом 3:0?
Наше государство стало еще сильнее. С финансами все стало лучше. У нас в то время не было ни одного легионера, да и приобрести мы их не могли. Наши футболисты играли максимум за 100 долларов, еле сводили концы с концами. Положение было очень трудным. На тренировках многие говорили мне, что за весь день съели всего пару пирожков. Вот такая была ситуация. Да и «Монпелье» превосходил нас. А сейчас все иначе. Наше государство стало сильнее. Все сейчас намного лучше. «Карабах» достойно представляет нас в еврокубках, болельщики с нетерпением ждут матчей этой команды. Очень хорошо, что у нас есть такая команда, которая отлично выступает в Европе. Поздравляю коллектив «Карабаха» с прекрасной игрой и замечательной победой. Желаю им успехов. Они нас очень порадовали, показали миру и Европе, что у нас есть такая команда. Победить французский клуб с таким преимуществом было нелегко.
Наше государство стало еще сильнее. С финансами все стало лучше. У нас в то время не было ни одного легионера, да и приобрести мы их не могли. Наши футболисты играли максимум за 100 долларов, еле сводили концы с концами. Положение было очень трудным. На тренировках многие говорили мне, что за весь день съели всего пару пирожков. Вот такая была ситуация. Да и «Монпелье» превосходил нас. А сейчас все иначе. Наше государство стало сильнее. Все сейчас намного лучше. «Карабах» достойно представляет нас в еврокубках, болельщики с нетерпением ждут матчей этой команды. Очень хорошо, что у нас есть такая команда, которая отлично выступает в Европе. Поздравляю коллектив «Карабаха» с прекрасной игрой и замечательной победой. Желаю им успехов. Они нас очень порадовали, показали миру и Европе, что у нас есть такая команда. Победить французский клуб с таким преимуществом было нелегко.
Багирага Джафарли