22 сентября 2022 11:34

Мурад МУСАЕВ: Сабах лучше прессингует, чем Краснодар. Даже с Карабахом старались играть с давлением

Российский специалист Мурад Мусаев постепенно становится одним из важных лиц в азербайджанском футболе. Его «Сабах» удачно начал новый сезон в премьер-лиге Азербайджана, и, что важно, дал бой лидеру последних девяти сезонов – «Карабаху». Несмотря на поражение (3:4), многим стало ясно, что появилась команда с характером, ничем в этом не уступающая своему главному тренеру.
Корреспондент azerisport.com встретился с Мурадом Мусаевым и взял у него интервью.
Собирая информацию о вас, я пришел к выводу, что вы достаточно закрытый человек, учитывая высказывания и прочие новости. Вы любите результат, избегаете лишних тем, и уже начали шутить с журналистами, как это было на одной из последних пресс-конференций. Давайте начнем с того, что почти 11 месяцев вы уже в Азербайджане. Как оцениваете этот этап своей жизни?
Я и моя семья, мой тренерский штаб чувствуем себя комфортно в Баку. Когда прилетаю в другие города, к примеру, Курск или Уфу, чувствую себя в гостях. А после частых поездок в Баку я ощущаю себя дома. Может, это южный город, чем-то похожий на Краснодар. Много различных национальностей, кавказский колорит в городе, похож и климат. Еще отмечу, что меня здесь приняли очень хорошо. Руководство, местные ребята делают все, чтобы я чувствовал себя, как дома. Мои дети ходят в детсад, иногда приезжают родственники. Мне нравится в Баку, что дает еще больше мотивации показывать хороший результат.
Мотивация настолько хороша, что вы думаете о том, почему подписали контракт с клубом на два года? Может, следовало подписать долгосрочный контракт?
Два года – это оптимальный срок контракта для меня. В этом вопросе нет проблем, так как руководство клуба за долгосрочный контракт. Мы можем спокойно разговаривать о дальнейшей работе. Срок контракта это не самое главное. Важна работа, важно видеть, что команда может прогрессировать, прибавлять. К примеру, я покинул «Краснодар», хотя мог продолжать там работу еще два года. Но я посчитал, что мое время в команде закончилось.
В «Сабахе» предлагали увеличить срок контракта?
Мы ведем переговоры с руководством клуба. В ближайшее время что-то озвучим.
Интересный момент. Этого следовало ожидать после удачного старта «Сабаха» в новом сезоне, когда стало ясно, что появился амбициозный клуб, который со временем может прервать гегемонию «Карабаха». Притом, клуб с серьезным, достаточно эмоциональным тренером. Порой интересно наблюдать за вами, прогнозируя, получите ли вы красную карточку или нет. Насколько эмоциональность помогает или все же мешает вам?
Я не могу просто работать, чтобы получать зарплату. Привык делать свою работу хорошо, вне зависимости от того, с кем работаю – юношеским составом или основным, и в каком чемпионате или лиге. Всегда хочу добиваться максимального результата. Когда проявляются эмоции, для меня важно, чтобы они оставались на футбольном поле, я не копил их в себе. Стараюсь передать футболистам тот заряд и настрой, который есть у меня. Не думаю, что эмоции мне мешают. Ведь в те моменты я никогда не переходил грань, не оскорблял арбитров и соперников. Это эмоции, за них мы и любим футбол. Конечно, нехорошо, что меня удаляют с поля. Постараюсь исправиться.
Чувствуете, что многим по душе эмоциональный тренер? Давно такого не было, и это добавляет колорита к чемпионату Азербайджана.
Я не задумывался об этом, ведь все мы разные люди и не можем быть одинаковыми. Гурбан Гурбанов спокоен, это позволяет ему быть успешным. Я немного эмоциональный. Каждая команда отражает своего тренера, похожа на него. Хочется, чтобы «Сабах» был неравнодушным, футболисты должны играть с сердцем все 90 минут. Эмоции заставляют нас двигаться вперед. Я не любитель легких побед.
Насколько «Сабах» характеризует вас самого? Это уже та команда, которую вы желаете видеть?
Мы еще в процессе своего развития. На тренировках получаются яркие и интересные моменты, которые при определенной работе нужно переносить на матчи. Физически состояние игроков еще не оптимальное. К прошлой осени цифры были получше в плане фитнесса. В команде много новичков, и с каждым днем все моменты, которые я перечислил, становятся лучше. Тот же «Карабах» строился не один год, были взлеты и падения. Тяжело построить команду с нуля. Но тренерский штаб и руководство клуба делаеют все. Также нужна «свежая кровь», для высокой конкуренции.
«Карабах» строился годами и продолжается строится 14 лет с Гурбаном Гурбановым. Насколько вероятно, что вы останетесь с клубом на долгое время и не покинете команду, как было с «Краснодаром». Судя по информации в российских СМИ, вы решили покинуть тот клуб, а руководство было за вас.
На сегодняшний момент я чувствую 100-процентную поддержку руководства. Все, что мне обещали, все выполняется. Может, не все трансферы мы реализовали, но трудно привести всех игроков, которых мы хотели. Я спокоен.
Вы, наверняка, ознакомились с историей чемпионатов Азербайджана. Из 29-и чемпионских титулов лишь трижды их брали иностранные тренеры. Такие специалисты, как Властимил Петржела, Сергей Юран, Джон Тошак, Анатолий Коньков, Юрий Семин, Роман Григорчук и многие другие не смогли выиграть чемпионских медалей. Нет у вас таких мыслей, что в этой стране трудно выиграть иностранцам и вы вдруг тоже не сможете стать победителем?
Я абсолютно об этом не думал. Нет таких стереотипов. Даже когда начинал карьеру тренера, я не думал о том, что, как я буду тренировать, если не был футболистом. Знал, что буду хорошо делать свою работу и клуб будет развиваться, и неважно, какие успехи были у других. Перед тем, как приехать в Азербайджан, я ни с кем из старших коллег не советовался. Не хотел, чтобы они повлияли на мое решение. Я принял решение приехать. Просто почувствовал, что хочу в «Сабах». Посетил город, увидел команду и принял решение.
Первый ваш год, можно сказать, закончился неудачно: команда не вышла в еврокубок. Хотя порой думается, что оно к лучшему. Отдохнули и смогли нормально подготовиться к новому сезону. Но, если бы сыграли в Лиге конфернций вместо «Габалы», насколько изменился бы клуб?
Трудно загадать, как было бы в Европе. Может это повлияло бы на трансферную политику. Думаю, смогли бы достойно выступить в еврокубках. За прошлый сезон мы провели хорошую работу, я узнал, с кем надо расстаться, а с кем продолжить, каков чемпионат страны. Будем пытаться попасть в еврокубок в этом году.
Вместе с тем, есть мнение, что неважно, кто выиграет чемпионат, а важно то, как команда сыгарет в еврокубках. До сих пор фанаты и специалисты помнят «Габалу» Григорчука, которая два сезона подряд прошла все этапы квалификации и попала в Лигу Европы. А вы видите ваш клуб в еврокубках?
Мне часто задают вопросы про борьбу за чемпионство. В этом году мы не видели самый сильный «Сабах» по разным причинам. У нас есть хороший потенциал, мы должны выработать в себе психологию победителя. Если будем развиваться, то будем конкурентоспособными в Европе. Я уверен в этом. Но сейчас я не хочу бросаться словами. Я вижу потенциал команды.
В команде много иностранцев, но как поменять психологию местных футболистов?
Главное – много работать. Надо ежедневно качественно тренироваться, чтобы побеждать в день матча. Есть тренеры, которые хотят видеть команду «свежей», не грузят игроков. Я приверженец труда, а в плане психологии победа – лучшее средство. Будут победы, будет меняться и психология. На примере «Карабаха» мы видим, как команда играет с очень сильными соперниками в Европе и у них есть психология победителей. Их так называемый второй состав выходит играть с нами, футболисты максимально заряжены, словно вышли на войну.
Смотря матчи «Сабаха», я вижу команду, но не вижу лидера. А кого вы видите лидером?
Я с вами соглашусь, что сейчас мы сильны, как команда. У нас много универсальных игроков, которые могут забить, менять свои позиции в каждом матче. Мы в процессе становления. Эльвин Джамалов – капитан команды, хорошо исполняет свои функции. Я считаю, что в команде должны быть 3-4 капитана, люди, которым не нужна повязка. Такие, как Златан Ибрагимович. Хотим, чтобы футболисты больше брали ответственности на себя. У некоторых есть потенциал стать лидером.
Насколько «Сабах» похож на ваш бывший клуб «Краснодар»?
Не все команды одинаковы, разный подбор игроков. «Краснодар» много атаковал через центр, играл в «стенку», короткий пас. «Сабах» играет в немного другой футбол, больше через фланги, полуфланги и лучше прессингует, чем «Краснодар». Даже с «Карабахом» мы старались играть с давлением. По интенсивности прессинга «Сабах» показывает хорошие европейские цифры. В российском клубе было много возрастных игроков, а в «Сабахе» их почти нет. У меня была очень яркая молодежная команда в Краснодаре – прессинговали, комбинировали. Думаю, не стоит делать копии команд. Рад, что у «Сабаха» будет свой стиль.
Раз коснулись местных игроков «Сабаха». Есть ли среди них те, которых вы видите в зарубежных клубах?
Я не буду называть поименно, чтобы они не расслаблялись. Они могли бы хорошо играть в Европе, но я не намерен их отпускать их сейчас. Они нам нужны.
Часто вам звонят российские журналисты, интересуются вашими делами?
В последний раз они приехали, когда венгерский «Ференцварош» играл в Баку. Взяли у меня интервью. Иногда просят дать эксперную оценку игр, либо подключиться в эфир ТВ по «скайпу». Но в 99% случаев я отказываюсь. Да и я, когда был в России, не давал много интервью. Я уважаю коллег, но не люблю много говорить, обещать. Лучше сделать свою работу и в конце сезона оценить ее. Понятно, что для болельщиков важно все. Но много говорить не люблю.
Слышал, что вы любите итальянский футбол. Есть ли в «Сабахе» что-то от него?
Хороший вопрос. Раньше эталоном был «Наполи», которого тренировал Маурицио Сарри. Комбинационная игра, прессинг – это то, что я люблю. Сейчас мне нравится, как играет «Милан» Стефано Пиоли. Клуб возвращает былое величие. Я много смотрю на эту команду. Мы в «Сабахе» что-то черпаем у «Милана». Это нужный ориентир. Это не копия, ведь она будет хуже оригинала. Например, мы тренируем особый вид прессинга, применяем в каком-то матче, а потом я вижу похожее в исполнении «Милана», но в измененном виде. Есть, о чем поразмышлять, разбирая их игры.
Во время интервью вы не раз говорили о «Карабахе». Видно, что эта команда и Гурбанов вам нравятся. Наверняка, вы перед собой тоже поставили цель обыграть «Карабах» и его тренера? Я говорю не о чемпионстве, а о ближайшем матче.
Поверьте мне, и два тура назад я очень хотел выиграть у него, и всегда буду хотеть побеждать. Но здесь нет личной дуэли, только уважение. Я должен делать «Сабах» сильнее, чтобы с любым соперником играть на победу.
Вугар Зейналов

Похожие новости

Футбол 22 июня

Сабах узнал дату и время стартовых матчей в Лиге чемпионов

Определились даты и время начала игр 1-го квалификационного раунда Лиги чемпионов по футболу между азербайджанским «Сабахом» и уэльским «Нью-Сейнтс».
Футбол 22 июня

Зире просматривает бельгийского форварда

Азербайджанский футбольный клуб «Зире» в скором времени должен объявить о новом приобретении.
Футбол 22 июня

Дино Ндлову: Карабах тоже хотел его подписать, но тот выбрал Сабах

Бывший форвард азербайджанского футбольного клуба «Карабах» Дино Ндлову оценил переход своего соотечественника, южноафриканского защитника Эйдена Маккарти в бакинский «Сабах», передает azerisport.com.
Футбол 22 июня

Араз-Нахчыван договорился с воспитанником Реала

Азербайджанский футбольный клуб «Араз-Нахчыван» договорился с новым легионером.
Футбол 22 июня

Самуэл ЛОБАТУ: МПЛ можно использовать в качестве трамплина для перехода в чемпионат более высокого уровня

Новичок азербайджанского футбольного клуба «Карабах», португальский хавбек Самуэл Лобату дал интервью azerisport.com.
Футбол 22 июня

«Милли» сыграет с Латвией, Англией и Словакией

Состоялась жеребьевка отборочного этапа чемпионата Европы по пляжному футболу.
Футбол 22 июня

Полмиллиона евро от Карабаха

Известный немецкий портал Transfermarkt обнародовал сумму, выплаченную азербайджанским футбольным клубом «Карабах» за трансфер боснийского вратаря Мартина Зломислича.
Футбол 22 июня

Гурбан Гурбанов выбрал 29 футболистов на австрийский сбор

Азербайджанский футбольный клуб «Карабах» обнародовал состав на сбор в Тироле (Австрия).
Футбол 22 июня

Азербайджан дважды сыграет с Таджикистаном

С 23 июня по 2 июля юношеская сборная Азербайджана по футболу (U-17) проведет сбор в Баку.