22 сентября 2022 12:43
Станислав Черчесов: Карабах играл сильнее соперника, но в Лигу чемпионов не попал
Главный тренер венгерского «Ференцвароша» Станислав Черчесов, комментируя участие в Лиге Европы по футболу, вспомнил матчи 3-го раунда квалификации Лиги чемпионов с азербайджанским «Карабахом» (1:1, 1:3), передает azerisport.com.
«В группу Лиги Европы тоже надо попасть. Будучи чемпионом страны, ты даже в Лигу конференций еще не квалифицировался! А чтобы попасть в Лигу чемпионов, нужно провести восемь игр. Восемь! Одна осечка, один неудачный день, плохая передача, неверный свисток – и все может закончиться. Так у нас дома с «Карабахом» и вышло, когда мы на самом старте игры, можно сказать, забили сами себе – отдали пас назад нападающему соперника, бежавшему от наших ворот. Выход один на один – и 0:1 на 5-й минуте. Хотя на выезде провели с хорошей азербайджанской командой качественную игру, сыграли 1:1. Дома же матч начался так, и переломить ситуацию мы не смогли. Кстати, «Карабах» был в последнем квалификационном раунде ЛЧ лучше, чем «Виктория» Пльзень, но если с нами у вратаря «Карабаха» был кураж, и он поймал все, то там получилось иначе. Команда из Азербайджана играла сильнее соперника, но в Лигу чемпионов не попала. Потому что восемь игр проводишь против чемпионов своих стран! Тоже команд с традициями и уровнем», - заявил Черчесов.
С «Карабахом» истории матчей не было, но порадовать публику не удалось. Сильно ли вас атаковали после того домашнего матча венгерские журналисты? И были ли нелицеприятные слова со стороны президента «Ференцвароша»?
С президентом мы на эту тему вообще не разговаривали. Со стороны прессы атак тоже не было. Но при этом прекрасно понимаю, что вопросы есть – и в первую очередь у нас самих к себе. В первом матче, на выезде, мы сыграли так, как надо. А вторая игра сложилась так, как сложилась. Начали с глупой ошибки и не смогли переломить ход игры. Спрашиваем в первую очередь с себя.
С президентом мы на эту тему вообще не разговаривали. Со стороны прессы атак тоже не было. Но при этом прекрасно понимаю, что вопросы есть – и в первую очередь у нас самих к себе. В первом матче, на выезде, мы сыграли так, как надо. А вторая игра сложилась так, как сложилась. Начали с глупой ошибки и не смогли переломить ход игры. Спрашиваем в первую очередь с себя.
Перед ответным матчем с «Карабахом» вам как участнику Лиги чемпионов перенесли матч чемпионата Венгрии. Просили ли вы о нем или это решила лига?
Когда есть такая возможность, мы сами просим о переносе – в регламенте такая опция есть. А где-то – в соответствии с тем же регламентом – мы можем переносить, даже никого не спрашивая. И это был как раз тот случай.
Когда есть такая возможность, мы сами просим о переносе – в регламенте такая опция есть. А где-то – в соответствии с тем же регламентом – мы можем переносить, даже никого не спрашивая. И это был как раз тот случай.
И что теперь думаете – нужны ли такие переносы? Почему, когда у вас матчи каждые три дня, вы всех соперников выносите ногами вперед, а тут был полноценный недельный цикл – и «Ференцварош» проиграл?
Переносы нужны, потому что иногда перевести дух тоже надо. Даже не что-то подтянуть, а сохранить то, что у тебя есть. Но, опять же, у нас двадцать с лишним игроков, и к каждому нужен индивидуальный подход. Мы проиграли «Карабаху» точно не из-за переноса.
Переносы нужны, потому что иногда перевести дух тоже надо. Даже не что-то подтянуть, а сохранить то, что у тебя есть. Но, опять же, у нас двадцать с лишним игроков, и к каждому нужен индивидуальный подход. Мы проиграли «Карабаху» точно не из-за переноса.
(СЭ)