24 сентября 2022 00:01
Сборная Азербайджана. Оценки за Словакию
Azerisport.com выставил оценки игрокам сборной Азербайджана по футболу за матч 5-го тура группы C3 Лиги наций против команды Словакии в Трнаве (2:1).
Шахруддин Магомедалиев – 6,0. Игра голкипера в этой встрече была точь-в-точь, как и игра всей команды – неоднозначной. Почти все, что летело в сторону ворот, Шахруддин ловил. Но вот с игрой на выходах было наоборот: почти каждый раз приходилось хвататься за сердце, ибо смотрелся в этих эпизодах он не самым уверенным образом.
Бахлул Мустафазаде – 7,0. Хорошо отыграл в обороне, настолько, что с его зоны угроз с игры можно сказать и не было. Был хорош и на земле, и в воздухе.
Бадави Гусейнов – 7,0. Аналогичное Бахлулу можно сказать и о Бадави. Оба центрдефа смотрелись очень хорошо. Особенно во втором тайме. Когда словаки в разы активизировались и повысили давление на нашу оборону, Бадави и Бахлул не дрогнули, до конца отыграв уверенно.
Ходжат Хагверди – 7,0. Пусть столь высокая оценка для слабо отыгравшего защитника вас не удивляет. Ведь именно Хагверди оказался в нужное время и в нужном месте, забивая победный гол «милли» на 5-й добавленной минуте второго тайма. Однако до этого игра защитника тебризского «Трактора» была не самой удачной. Оно и понятно, ведь его отрядили на правый фланг защиты, где он отродясь не играл. Оттого и неудивительно, что его фланг был одним из самых ненадежных в составе гостей.
Эльвин Джафаргулиев – 4,0. Постоянные провалы на фланге обороны, слабая помощь при атаках. Вина в этом игрока или такие были у него установки – сказать сейчас сложно. Но факт в том, что именно фланг Джафаргулиева являлся беспрепятственной возможностью для соперника пробежать и подать. Причем, как в расстановке с четырьмя защитниками, так и с пятью, на которую команда перешла в середине второго тайма.
Эдди Исрафилов – 5,0. В первом тайме был неплох, активно боролся. После перерыва середина поля был полностью проиграна, а игру хавбеков в центральной зоне можно было охарактеризовать как блеклую.
Ричард Алмейда – 5,5. Так до конца и не стало понятно, выходил ли Алмейда на поле «опорником» или все же сбалансированным хавбеком. В любом случае, он старался быть активен везде. Местами показывал хорошую борьбу, полезную для команды.
Эмин Махмудов – 5,0. Выведший команду на поле с капитанской повязкой Махмудов, особо ничем не выделялся. В первом тайме еще что-то получалось, но во втором он как-то довольно быстро выдохся и минут 10-15 до того, как был заменен на 82-й, выглядел совсем вяло.
Озанджан Кекчю – 6,5. С дебютантом «милли» довольно уникальная ситуация. Из 72 минут, что он был на поле, 71 его, можно сказать, не было заметно. Однако за ту заметную минуту (назовем е так) под конец первого тайма он сумел оформить «ассист».
Ренат Дадашов – 7,5. В самый нужный момент и в то же время из довольно неожиданной позиции Дадашов сумел забить, открыв счет в этой встрече. Помимо своего дебютного гола за «милли», он также в принципе выделялся активностью, хотя и было видно, что взаимопонимание с партнерами требует улучшения.
Рамиль Шейдаев – 6,5. Вероятно, самый активный в составе гостей. Старался помогать и в обороне, причем, нередко получалось удачно. В атаке, получая мяч, постоянно держал защитников в напряжении. И все же, если с продвижением атак было хорошо, то вот с их завершающей стадией у Рамиля как-то не ладилось.
Алексей Исаев – 7,0. На 72-й минуте заменил Алмейду. Какого-то изменения в игру «милли» это не принесло, поначалу. Главные действия с участием Исаева случились в добавленные минуты. Сначала он сфолил в штрафной, одарив хозяев поля возможностью сравнять счет с пенальти, чем они и воспользовались. А буквально через минуту «обокрал» на половине словаков Станислава Лоботку, заставив его ошибиться, организовав контратаку, по итогам которой заработали корнер. И именно подача Исаева после розыгрыша углового стала голевой.
Амин Сейдиев – 5,5. На 72-й минуте заменил Кекчю, после чего команда перешла в формацию с пятью защитниками, где Сейдиев был справа на фланге. Был неплох в единоборствах, но частенько фолил.
Эльвин Джамалов – б/о.
Муса Гурбанлы – б/о.
Джанни Де Бьязи – 5,5. Главный плюс тренера в этой игре – отказ от максимально оборонительной схемы с пятью защитниками. Пусть даже и не полный отказ. Но именно в матчах, когда «милли» не играла в такой расстановке, она сумела победить (в предыдущем матче команда дважды забила Беларуси сразу после смены схемы). В остальном, каких-то положительных моментов тактических и игровых замечено не было. Все плюсы на поле, что были увидены, сводились к индивидуальным действиям самих футболистов в определенные периоды таймов. А провал во второй 45-минутке лишь показывает, насколько серьезно отсутствие тренерской мысли. Как верно уже было замечено: это победа игроков, а не тренера.
P.S.
Также нельзя обойти любопытный момент. На предматчевой пресс-конференции Де Бьязи говорил, что не считает, что две предстоящие заключительные игры в ЛН будут решающими в принятии окончательного решения относительно его дальнейшего пребывания на посту главного тренера «милли». Однако после победы в Трнаве итальянец сделал очевидные намеки, сказав, что для продолжения достижения таких результатов им требуется время.
Также нельзя обойти любопытный момент. На предматчевой пресс-конференции Де Бьязи говорил, что не считает, что две предстоящие заключительные игры в ЛН будут решающими в принятии окончательного решения относительно его дальнейшего пребывания на посту главного тренера «милли». Однако после победы в Трнаве итальянец сделал очевидные намеки, сказав, что для продолжения достижения таких результатов им требуется время.
Имран Гусейнов